В разделе: Архив газеты "Бульвар Гордона" Об издании Авторы Подписка
МОЛОДЫМ ВЕЗДЕ У НАС ДОРОГА

17-летний украинский музыкант Иван ПЕРЕВЕРЗЕВ: «Хочу доучиться в США, но быть полезным в Украине»

17-летний киевлянин Иван Переверзев учится в Лос-Анджелесе, а на родине недавно поучаствовал в ХХІХ Всеукраинском сельском фестивале искусств «Боромля» на Сумщине, основателем которого является творческий союз «Ассоциация деятелей эстрадного искусства Украины». Иван с блеском выступил и был удостоен Гран-при, после чего принял участие в кинотелефестивале «Славянская сказка» в столице Болгарии Софии, где международное жюри вручило ему награду за саундтрек к фильму Валентина Мысливого «Шлях обраного». Наш разговор с Иваном Переверзевым состоялся накануне его отлета в США.


Виктор ГЕРАСИМОВ
Специально для «Бульвара Гордона»


«Не могу найти подходящего единомышленника»

— Начнем с начала. Как ты пришел к музыке?

— У меня музыкальная семья, папа — композитор, бабушка работала в хоре... В пять лет меня отправили играть на фортепиано, а музыку я начал писать с восьми, учась уже в музыкальной школе № 8 Киева. Педагогом моим по специальности была замечательная Виктория Владимировна Терещенко — на выпускном экзамене я играл «Музыкальный момент» № 4 Рахманинова и «Патетическую» сонату Бетховена...

— Кто твои кумиры?



Со всемирно известным пианистом Чиком Кори́а Иван выступал в одном концерте

Со всемирно известным пианистом Чиком Кори́а Иван выступал в одном концерте


— Мне нравятся композиторы, которые писали для Майкла Джексона, группа «Queen», люблю Элтона Джона. Что касается занятий вокалом: сначала это была попса, постепенно я сам развивался: как слышал — так и передавал настроение.

Джаз уже потом пришел. Я в себя ушел, чтобы найти свой путь в современной музыке. По окончании средней школы переехал в США и поступил в университет в Лос-Анджелесе, по специальности бизнес-экономика. Музыка для меня как бы вторая маленькая программа... В университете — 50 тысяч студентов, свой городок, каждый факультет — отдельная известная школа.

— Есть симфонический оркестр, хор?

— Университет ставит оперы...

— У тебя бывают концерты в студенческих аудиториях?

— Но не сольные, сборные. Я показываю свои музыкальные работы разным профессорам — для оценки.

— В твоих компакт-дисках есть перевод на украинский — ты сам переводил?

— Конечно. Скажем, в «Осенних ветрах» стихи, музыка, аранжировки — все мое, как и исполнение, — я свои песни не отдавал никому.

— С кем из американских музыкантов ты общался, группу хотел сделать?

— Я хотел бы, но не могу пока найти подходящего единомышленника...

— У тебя есть подруга?

— Да.

— Она музыкант?

— Играет на фортепиано.

— Я был свидетелем того, как бурно на фестивале «Боромля» приветствовали тебя селяне Сумщины, которые тебя полюбили, несмотря на то что лишь одна песня у тебя была на украинском язы­ке.

— Я очень им благодарен...

«Хотел бы поставить мюзикл по роману Достоевского «Преступление и наказание»

— Где ты выступал за рубежом?

— В Лондоне.

— Твой успех в кино впечатляет — с кем ты работаешь?

— Это — Валентин Михайлович Мысливый. Его фильм «Путь избранного» — спортивная драма, и вся музыка там — моя. Премьера была в Софии, на международном фестивале «Славянская сказка». Мы получили награды: Мысливый — за режиссуру, я — за саундтрек. Я выступал также в концертах открытия и закрытия вместе с исполнителями разных стран.

— Во время работы сперва текст или мелодия появляются?

— Сначала я сажусь за рояль, начинаю импровизировать. И когда вырисовывается что-то стоящее, записываю на диктофон — музыку напеваю, выбираю для себя — что понравилось, что — нет... Долго думаю над формой...

— У тебя в творчестве, кроме, собственно, жест­кого рока, есть много лирического, напевного. Твой диск посвящен Бетховену.

— Это мой любимый композитор-классик.

— Твоя любимая симфония у него?

— Пятая...

— Это — где «судьба стучится в дверь»?



C бельгийским композитором и гитаристом Франсисом Гойей

C бельгийским композитором и гитаристом Франсисом Гойей


— Да, самая известная его симфония... Да и сонаты люблю, и другую инструментальную музыку: квартеты, концерты для фортепиано, скрипки...

— Инструментальную музыку не пишешь?

— Немного. Это чисто фортепианная музыка с использованием электронных средств: оркестр, а на его фоне — живой рояль. В университете я беру уроки музыки, сейчас подошел к освоению четырехголосия. Готовлю два альбома — «Том Сойер» и «Годы».

Еще я хотел бы поставить мюзикл по роману Федора Достоевского «Преступление и наказание». Но этот замысел трудно будет реализовать...

«В Лос-Анджелесе жил с двумя соседями в комнате шесть квадратных метров»

— Ну что ж, с Богом, как говорится... А кто из современных американских певцов у тебя в приоритете?

— В стиле соул — Джорджия Смит. Я был на ее концерте в Лос-Анджелесе — она делает потрясающие вещи — я постоянно слушаю эту музыку. Ей до 30 лет...

— Как тебе живется в США?

— В Лос-Анджелесе я в этом году жил с двумя соседями в общежитской комнате шесть квадратных метров... Учеба делится на три триместра по 11 недель, и по каждому я должен закончить какой-то курс.

В конце триместра — эк­замены, и между этим — несколько семестровых ра­бот. Это что касается учебы, но есть социально интересные проекты — рассказать, скажем, про кризис в Мексике, девальвацию песо... Я хочу до­учиться в США, но быть полезным в Украине.

— Успехов тебе, Иван!




Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1000 символов осталось