В разделе: Архив газеты "Бульвар Гордона" Об издании Авторы Подписка
ОТ ПЕРВОГО ЛИЦА

Бомба для угнетателя

Недавно среди наших деятелей искусств бытовало определение официального советского творческого метода, социалистического реализма: «Это как нечистая сила — никто не видел и все боятся».

Недавно среди наших деятелей искусств бытовало определение официального советского творческого метода, социалистического реализма: «Это как нечистая сила — никто не видел и все боятся». Жизнь так устроена, что мы многого боимся по определению, словно землетрясения или тяжелой болезни. Сегодня одним из таких всемирных пугал стал терроризм, и нас все чаще спрашивают о нем. Недавно пришло письмо от читательницы, требующей объяснить, почему мы никогда не пишем о терроре: боимся, что ли? Никого мы не боимся, и если вам это интересно, то пожалуйста...

Прежде всего: терроризм — целая цепь разнородных явлений, которые еще только пробуют ввести в систему, хоть само явление имеет возраст весьма почтенный. Терактом было убийство Юлия Цезаря, и древние киевские князья Аскольд и Дир тоже погибли в результате теракта. Так что ничего нового. Сегодня выделяют идеологический терроризм.

Это метод, которым действуют оголтелые политические меньшинства. Старшего брата Ленина, Александра Ульянова, повесили как раз за это, и поделом: бомбы в людей швырял. Сюда же относятся действия некогда популярных анархистов, недавно еще грозных большевиков и германских нацистов, а также современных неофашистов.

Есть еще терроризм этнический, когда представители угнетенного народа начинают взрывать без разбора тех, кто кажется им представителями народа-угнетателя. Так действуют корсиканцы во Франции, баски в Испании, ирландцы в Великобритании. Есть еще терроризм религиозный: откройте любую газету и почитайте об исламских радикалах...

Выделяют терроризм левый и правый. Считается, что левые террористы намерены обеспечить нам «светлое будущее», а правые собираются возвратить нас в «светлое прошлое». Правые — это, например, «Аль Каида» и ХАМАС, гробящие неверных во имя Аллаха, а левые — филиппинские или боливийские повстанцы, скачущие по джунглям с автоматами и портретами Че Гевары, Троцкого или Мао.

Правые обещают возвратить нам золотой век, а левые намерены построить райскую жизнь. Те и другие, как правило, не намерены улучшать жизнь современников и гибнут в стычках с армиями, защищающими сегодняшний день уже существующих государств. Это один из главных принципов терроризма: угробить часть населения, уверяя выживших, что на земле, облагороженной террором, жить намного приятнее.

Террористы убили американского президента Авраама Линкольна и индийского лидера Махатму Ганди, рок- звезду Джона Леннона и шведского премьера Улофа Пальме, братьев Кеннеди и египетского президента Анвара Садата. Особенно удручает, что самые знаменитые террористы молоды. Не пожив как следует, они уже обрывают чужие жизни.

Убийце Линкольна Джону Буту было 27 лет, Освальду, который считается убийцей Джона Кеннеди, и Сирхану, который застрелил Роберта Кеннеди, было по 24. Джону Хинкли, который ранил президента США Рейгана и Йигалу Амиру, который застрелил израильского миротворца Бегина, было по 25...



Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1000 символов осталось