В разделе: Архив газеты "Бульвар Гордона" Об издании Авторы Подписка
ПРОЩАЕТСЯ, НО НЕ УХОДИТ!

«Квартал-95» встал перед Поплавским на колени, а Томас Андерс пообещал выступить на его 80-летии

Анна ШЕСТАК. «Бульвар Гордона»
Поющий ректор отметил 70-летие прощальным концертом в Киевском дворце спорта.

Если быть точным, то этот прощальный концерт уже 13-й по счету. Хотя публика, похоже, давно привыкла к тому, что Михаил Поплавский прощается, но не уходит. И, между прочим, не стареет: кажется, каким он вышел на эстраду в 90-х, таким и остается, совершенно не меняясь с годами. Только длинноногие барышни, которые резво пляшут канкан на сцене с поющим ректором, все моложе и краше. И каждый раз — новые и во все более откровенных нарядах...

За любой кипиш, кроме драки

Мих Мих, как называют его любя бывшие и нынешние студенты (за глаза, разумеется: субординация все-таки должна быть), считает, что студента надо готовить не к экзаменам, а к реальной жизни. И такие концерты, ежегодные, ноябрьско-декабрьские, привязанные к ректорскому дню рождения, воспринимаются в Киевском национальном университете культуры и искусств как хорошая возможность для молодняка проявить свое рвение, желание пробиться и, разумеется, таланты: станцевать в кордебалете, подпеть на бэк-вокале, сделать модную аранжировку, предложить свеженаписанную песню, нарисовать крутую графику, придумать и пошить костюмы, каких еще ни у кого не было... Разведка боем, так сказать. Михаил Поплавский, как человек творческий и открытый ко всему новому, за любой кипиш, кроме драки, поэтому каждое его выступление — это ярко, громко и по последнему слову техники. В общем, не просто шоу, а сплошной калейдоскоп и фейерверк.



Квартальные Степан Казанин, Александр Пикалов и Евгений Кошевой у ног вечно юного ректора

Квартальные Степан Казанин, Александр Пикалов и Евгений Кошевой у ног вечно юного ректора


К тому же с участием звезд украинской эстрады, многие из которых учились в Университете культуры, преподают там или же просто дружат с Михал Михалычем долгие годы, взаимно, трепетно и нежно. В этот раз на сцене столичного Дворца спорта выступили Ирина Билык, при­знавшаяся за кулисами, что от юбиляра она без ума, как и ее мама, которая не пропускает ни одного его концерта, Павел Зибров, не рискнувший плясать канкан, видимо, решив подождать с этим аж до своих 70, Наталья Бучинская, открывшая тайну, что их первому с Мих Михом клипу «Моя Україна» в этом году исполняется 16, Екатерина Бужинская, которой песню для выступления сам Поплавский выбирал... Ну и любимец представительниц прекрасного пола в возрасте от трех до 103 Олег Винник, которого Михаил Поплавский назвал патриотом, великим украинцем и человеком будущего.

«В Британии вы давно были бы лордом...»

На концерте во Дворце спорта Винник и Поплавский выступали и кайфовали. Вместе спели забойный хит Олега «Нино», причем Михал Михалыч — на украинском. Как выяснилось, перевод песни юбиляр сделал сам, потому что ему «не все равно», на каком языке будут номера в его концерте. Особенно те, в которых он непосредственно задействован.



Поплавский с годами не меняется, только барышни, которые резво пляшут с ним на сцене, все моложе и краше

Поплавский с годами не меняется, только барышни, которые резво пляшут с ним на сцене, все моложе и краше


Специально чтобы поздравить друга с сокрушительной победой над возрастом (счет же ого-го какой — 7:0!), из Германии приехал в Киев еще один всеобщий любимец — бывший солист Modern Talking Томас Андерс, который участвует в концертах Поплавского чуть ли не ежегодно и является почетным профессором Университета культуры. Разумеется, гость исполнил самые хитовые композиции некогда невероятно популярной группы и пообещал, что и на 80-летие к имениннику прилетит — и тоже зажжет.



Мих Мих и «молоді орлиці»

Мих Мих и «молоді орлиці»


А вот звезды «Студии Квартал-95» жгли уже сейчас и, как говорится, не по-детски. Евгений Кошевой, Степан Казанин и Александр Пикалов сделали на сцене то, чего от острых на язык юмористов уж точно никто не ожидал, — встали на колени! Чтобы попросить прощения у Юного Орла за слишком ядовитые шутки.

У Михал Михалыча с чувством юмора и самоиронией все в порядке, он еще и в номере квартальных поучаствовал. Тем более что роль досталась очень даже почетная — не кого-нибудь там, а самого сэра Элтона Джона! «В Британии вы давно были бы лордом, делая столько для культуры, как в Украине», — предположили юмористы. Поплавский, верный своему постулату «скромность — кратчайший путь к неизвестности и бедности», отнекиваться не стал.

Сугубо наш, украинский, феномен

Хотя 10 тысяч зрителей каждый год — это уже награда, причем потяжелее любой памятной медали и повесомее звания народного и заслуженного (которые Поплавский, кстати, не прочь отменить совсем — как пережитки советского прошлого). Мощ­нейший хор в несколько тысяч голосов, из зала подпевающий песне об отце, который учил быть сильным, родной Украине, одной и единой, о крапиве — как символе любви...



Томас Андерс — почетный профессор Университета культуры

Томас Андерс — почетный профессор Университета культуры


Наверное, уже ради этого Поплавскому стоило когда-то принять на грудь 300 грамм коньяку — для храбрости — и впервые выйти на сцену, зная, что он ни разу не певец. Вот даже не ради раскрутки вуза, а только ради этого.



Приречений на любов...

Приречений на любов...


«Сначала тебя не замечают, потом смеются над тобой, затем борются с тобой. А потом ты побеждаешь», — гласит мудрое изречение Махатмы Ганди, которое Михал Михалыч любит цитировать. Ведь за свои круглые 70 он сделал себя сам. Из простого сельского хлопца, выпускника горловского ПТУ, машиниста электропоезда в шахте, а потом заведующего сельским клубом превратился в доктора педагогических наук, ректора столичного вуза, успешного бизнесмена, ресторатора и медийную персону, которую неплохо знают не только в Украине, но и за рубежом.



Две звезды, две светлых повести... С Олегом Винником

Две звезды, две светлых повести... С Олегом Винником


На юбилейный концерт Поплавского прибыли 17 делегаций из раных стран мира. Из Варшавы, например, прилетел ректор Высшей школы менеджмента Павел Чернецкий, который с искренним восторгом вспоминал шоу Михал Михалыча в столице Польши в 2016-м и благодарил за «знакомство с веселой украинской песней». А из Швеции прибыл наследник Альфреда Нобеля, соучредитель Нобелевского благотворительного траста, предприниматель и филантроп Микаэль Нобель — тоже, кстати, почетный профессор Университета культуры. Прибыл, правда, без премии, но с «Мисс Швеция», что по-своему приятно...



Павел Зибров, Томас Андерс, Ирина Билык, Михаил Поплавский, Наталия Бучинская, Екатерина Бужинская, Олег Винник и другие в финале юбилейного концерта «Я — Українець!»

Павел Зибров, Томас Андерс, Ирина Билык, Михаил Поплавский, Наталия Бучинская, Екатерина Бужинская, Олег Винник и другие в финале юбилейного концерта «Я — Українець!»


Не только на сцене, но и в зале было полно известных личностей: тут тебе и третий президент независимой Украины Виктор Ющенко, журналист и издатель Дмитрий Гордон, хореограф Григорий Чапкис, народные депутаты, деятели культуры и искусств. И все едва ли не в один голос говорили Поплавскому спасибо за популяризацию украинской песни и по-доброму завидовали его энергичности и жизнелюбию. Ну и конечно, желали еще много лет вот так праздновать и с публикой «прощаться».

А сам виновник торжества с удовольствием дарил гостям уже хитовые «Забаву», «Блюз еротичних думок», «Приречений на любов» и премьеры. В этот раз новых песен было две — «Жінка-свято», которую гарантированно будут заказывать на региональных телерадиоканалах в передачах «Пісня в дарунок» (как заказывают, кстати, «Черешню», «Кропиву» и далее по репертуарному списку Поплавского), и «Я твій Міша». Думаю, следующий «прощальный» концерт именно так и назовут. Нынешний же озаглавили «Я — Українець!» — видимо, чтобы подчеркнуть: Поплавский — это сугубо наш, украинский, феномен...



Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1000 символов осталось