В разделе: Архив газеты "Бульвар Гордона" Об издании Авторы Подписка
ПРОЩАЕТСЯ, НО НЕ УХОДИТ!

Михаил ПОПЛАВСКИЙ: «Меня критикуют творческие, научные и политические импотенты, которые хотят, но не могут...»

Анна ШЕСТАК. «Бульвар Гордона»
Поющий ректор с размахом презентовал новую книгу «Український шлях» и золотой виниловый диск.

Друзей, коллег и журналистов Михал Михалыч собрал, как полагается, в Киевском университете культуры, которым руководит больше 25 лет. Дорогое увесистое издание с автографом и пожеланиями «пройти свій український шлях» дарил всем гостям, в числе которых были звезды украинской эстрады Олег Винник и Павел Зибров, классик песенной поэзии Юрий Рыбчинский, популярный актер и представитель известной кинодинастии Остап Ступка, телеведущий Григорий Решетник, бард и шансонье Михаил Грицкан, а также продюсер двух последних грандиозных шоу Поплавского Инна Костыря.

«Книга — это на века...»

«Важнейшим из всех искусств является фуршет, — шутил виновник торжества, — но сначала все же расскажу про книжки». «А что, она не одна?» — изумились гости. В ответ на это Поплавский скромно указал на стол, на котором стояли богато оформленные фолианты (новый и предыдущие) и лежали диски. В том числе виниловый — для гурманов. Время от времени по мановению руки ректора всю эту роскошь ему приносила длинноногая фея.

«Книга — это на века, — комментировал Михаил Михайлович. — Соцсети могут стереть, удалить, а книга — то, что, как говорится, написано пером и не вырубишь топором. Поплавского по этим книгам будут изучать через 50, через 100 лет... Кто-то уже понял, кто-то начинает понимать. «Український шлях» — это моя история, которая должна мотивировать, убеждать, что ничего невозможного нет. Для достижения успеха нужно вложить в любимое дело всю свою душу и сердце, выложиться по максимуму. Благодаря этой простой истине и состоялся Поплавский».

Вторая книга называлась «Родовід Михайла Поплавського». «Я считаю, у каждого должна быть история его рода, — говорил Юный Орел, — как в Европе: если не знаешь свой род до десятого колена — ты «безбатченко»! Я свой «раскопал», и оказалось, что я украинец до восьмого колена, три мои прапрадеда казаки Поплавские были сотниками в Запорожской Сечи. Казацкий нрав — у нас в крови! Третью книгу я выпустил к 25-летию своего ректорства и назвал скромно — «Ректор». Зато не поленился — перевел на английский и презентовал в Кембридже. Как меня тут за это критиковали! Хотя кто меня критикует? Творческие, научные и политические импотенты, которые хотят, но не могут. Книга «Ректор» теперь в библиотеке Кембриджского университета».

«У меня два года назад остановилось старение клеток»

Гости в зале аплодировали, а Поплавский продолжал: «В апреле 1993-го я принял Институт культуры, где было 850 студентов и готовили только завклубом и библиотекарей. А сейчас это Национальный университет. По форме, содержанию, а главное — по духу. И я горжусь тем, что он входит в топ-10 популярных вузов Украины. Киевский национальный университет культуры и искусств — самый успешный проект моей жизни!».

Вкратце рассказав о четвертой книге «Світанки мого життя», о родном селе Мечиславка на Кировоградщине, которую Михаил Михайлович подарил каждому жителю села, он буквально огорошил присутствующих новостью: «Мой проект «Поющий ректор как PR-технология» завершен. Университет уже лет 10-15 работает на автомате, имеет концепцию развития, расписанную до 2030 года, команду профессионалов. Хочу чего-то нового. С января перехожу на европейские инновационные проекты, которые перевернут представление украинцев о здоровье и долголетии. Я участник экспериментальной программы «101+», которая направлена на продление жизни и омоложение, благодаря чему у меня два года назад остановилось старение клеток. Занимаюсь изучением этого вопроса с учеными Швеции, Норвегии, Австрии, Японии и Китая. Но это уже другая история, для отдельной дружеской встречи».

О том, что помогает ему самому в его 70 держаться в тонусе, Мих Мих рассказал откровенно: «Не курю сигарет и на ночь выпиваю... 50 граммов коньяка, это полезно для сердца и сосудов. Гоняю тромбы, как завещал академик Шалимов. Собираюсь дойти до 100-летнего рубежа и перешагнуть его в здравом уме и твердой памяти. Еще и украинцев научить, как это сделать. Ну куда это годится: в Японии средняя продолжительность жизни у мужчин — 85 лет, а в нашей стране — 66? Чем украинцы хуже?».

«Эректор» — тоже звучит...»

«Ничем!» — грянули мужчины в зале. А потом еще и спели, на радостях, «Многая лета» — как на дне рождения. И начали по очереди о юбиляре говорить. Олег Винник, например, признался, что «любит людей, которые ходят по земле, оставляя украинский след потомкам, а не топчут землю», и Поплавскому очень понравилось. «А знаешь, что? — сказал он певцу. — Вот у тебя есть песня «Вовчиця», а у меня будет «Орлиця». «Я вижу, наша дружба с вами, Михал Михалыч, только начинается, — призадумался Олег. — И конкуренция тоже...».

Вдобавок Поплавский анонсировал совместный с Винником проект: они собираются возобновить «Украинскую песню года». Церемонию награждения планируют провести в феврале во дворце «Украина».

А Юрий Рыбчинский вспомнил, что познакомился с вечно Юным Орлом... на футболе: «Была команда звезд и команда журналистов. И 100-тысячный стадион. Но мы не обольщались, что это на нашу игру посмотреть пришли: бесплатное пиво и мороженое сделали свое дело... Я сразу увидел: Миша — настоящий друг! И горжусь, что именно я предложил ему запеть. Помню, пришли мы с Геной Татарченко, Гена на гитаре заиграл, Миша запел... Я сказал: «Да ты поешь, как Юрий Антонов!». Он поверил — и, видите, верит до сих пор. Главное для человека — крылья. А у нашего Юного Орла они точно есть...».

В итоге гости сошлись на том, что к названию одной из книг Поплавского «Ректор» справедливости ради надо добавить букву «а» — и получится «реактор». «А я бы добавил «э», — предложил Михал Михалыч. — «Эректор» — тоже звучит...».



Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1000 символов осталось