В разделе: Архив газеты "Бульвар Гордона" Об издании Авторы Подписка
С песней по жизни

Игорь Крутой отказался проводить конкурс «Новая волна» в Юрмале

15 Февраля, 2012 00:00
Международный конкурс молодых исполнителей популярной музыки «Новая волна» больше не будет проходить в латвийском курортном городе Юрмала. Об этом журналистам заявил один из основателей конкурса - известный российский композитор Игорь Крутой.

«Наше сотрудничество как организаторов конкурса с руководством Юрмальской городской думы пришло к критической точке, - констатирует 57-летний Игорь Яковлевич. - Я не вижу далее возможности проведения фестиваля. Поэтому в ближайшее время нами будут рассмотрены другие города мира».

«Мы не смогли найти общего языка с латвийской стороной», - подтвердил слова Крутого сопредседатель «Новой волны» легендарный латвийский композитор Раймонд Паулс. По словам 76-летнего маэстро, новость не стала для него неожиданностью, поскольку «все к этому шло».

«Конечно, это взаимное дело организаторов конкурса и Юрмальской думы, - прокомментировал слова Крутого президент Латвии Андрис Берзиньш, - хотя, на мой взгляд, переносить фестиваль в другой город глупо. У меня это мероприятие ассоциируется с Юрмалой. Можно по-разному оценивать культурную ценность «Новой волны», но не сомневаюсь, что конкурс приносил доходы и развивал город. Думаю, там в очередной раз возникли не политические, а человеческие проблемы. Люди толком не понимают, чего хотят».

Конкурс «Новая волна» традиционно проходил на сцене юрмальского концертного зала «Дзинтари», а патронами фестиваля являются Игорь Крутой и Раймонд Паулс. С 2005 года музой конкурса была Алла Пугачева, которая вручала свой специальный приз одному из понравившихся ей молодых исполнителей. За 10 лет своего существования «Новая волна» открыла для публики таких российских исполнителей, как группа «Smash!!», Анастасия Стоцкая, Дима Билан, Полина Гагарина и Ирина Дубцова.

Первый публичный скандал между организаторами конкурса и представителями городской власти Юрмалы разгорелся в декабре прошлого года, когда Центр государственного языка Латвии наложил штраф в размере 150 латов (около 300 долларов) за то, что на «Аллее звезд» «Новой волны» все надписи сделаны на английском языке, а на государственном латышском отсутствуют.



Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1000 символов осталось