В разделе: Архив газеты "Бульвар Гордона" Об издании Авторы Подписка
От первого лица

Наша демократия в пеленках, а их — в наручниках

Виталий КОРОТИЧ. «Бульвар Гордона»
Так же, как большинство наших граждан, я по­нятия не имею о своих законных правах. Более того, умея достойно общаться с разным начальством, вплоть до премьеров и президентов, я испытываю подсознательный страх и стыдное желание нравиться и угодливо улыбаться при общении с таксистами и швейцарами, а вид милиционера на улице или автоинспектора на дороге всегда связан для меня с ощущением опасности — хоть, насколько помню, я давно уже не нарушал законов серьезно.

Даже не знаю, то ли это наследие советского воспитания, то ли что-то другое, но иногда я начинаю понимать депутатов, столько усилий сегодня прилагающих для обеспечения своих благополучия и безопасности.

Наверное, в наших законодателях тоже не увядает ощущение незащищенности, которое ни они сами, ни государство не в состоянии преодолеть. К тому же я вспоминаю, сколько у нас напридумано исключений из разных законов, указов и правил. Мое ощущение полного незнания своих собственных прав становится еще острее.

В то же время по всем этим поводам у многих, в том числе у меня, накопился и собственный опыт. Я даже ог­ра­ничу его до воспоминаний об уличном движении. В тех же Соединенных Штатах, где нет ни спецномеров, ни спецталонов, госсекретаря страны, то есть их министра иностранных дел, как-то спокойно оштрафовали за не­правильную парковку. Я вспомнил об этом, обнаружив у себя в бумагах квитанцию из полиции американскою города Бостона, которую вручают всем нарушителям подряд, без учета их рангов.

Там написано, что за парковку без разрешения положен штраф в 20 долларов, за парковку ближе шести метров от пешего перехода, на самом переходе или хоть колесом на тротуаре — 40 долларов, за парковку на стоянке такси чуть меньше — тридцатник, не считая того, что тебе учинят таксис­ты... Это я лишь об одном нарушении, не самом страшном. В других случаях решение примет полисмен, права которого достаточно обширны, а недавно их еще уточнили.

Верховный суд Америки в свое время узаконил право полицейских арестовывать любого человека (включая министров и депутатов) за малейшее нарушение правил дорожного движения. На вас могут надеть наручники за переход улицы в неположенном месте, за проезд на желтый свет и даже за непристегнутый ремень в момент трогания автомобиля.

Мы столько говорим о своем стремлении к западным идеалам, что я попробовал вообразить нашу жизнь при введении подобного закона и все слова о правах и свободах, которые нами непременно будут сказаны по этому поводу. В общем, все, оказывается, не так просто.

Газеты сообщают: в Нью-Йорке надели наручники на школьницу, неправильно перешедшую перекресток. У нас таких безобразий пока еще не бывает, у нас другие безобразия, и мы постоянно пробуем сравнивать их с чужими. Кому хуже?



Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1000 символов осталось