В разделе: Архив газеты "Бульвар Гордона" Об издании Авторы Подписка
От первого лица

Долги надо отдавать

Виталий КОРОТИЧ. «Бульвар Гордона»
Есть злая шутка о том, что ветеранам учредили новую льготу — разрешили переходить улицу на красный свет. Разговоры эти связаны с видимой не­устроенностью многих стариков и старух, а истинное положение дел у нас нечасто обсуждается по-деловому и еще реже становится объектом подлинной державной заботы. Мол, проблем у нас не считано и так, а денег мало. Что же, когда-нибудь нас вспомнят и обсудят, оценив устроенность и справедливость нашего времени. Не страшно?

Все-таки долги надо отдавать. Я вспомнил об этом еще и потому, что недавно в Украине началась выплата денег тем, кто пострадал от фашистов в годы прошлой войны, кто побывал в концлагерях, был угнан на работы в гитлеровскую Германию. Всем им нынешняя Германия выплачивает миллионы марок и приносит свои извинения. Та самая ФРГ, где ни один военный преступник не получил работу, тем более руководящую, ни один нацист не попал в послевоенную администрацию.

Немцы честно расплачиваются за грехи позорного прошлого. За грехи нашего позорного прошлого не рас­платился никто. Никто не доплачивает жертвам нацизма за то, что по воз­вращении они попали в родимые фильтрационные лагеря, да и потом теряли здоровье и надежду в борьбе за рекомендованное властями будущее. Об этом нелишне вспомнить сегодня, когда в американские суды разных уровней регулярно подаются иски чернокожими активистами. Они требуют от американских властей 300 миллиардов долларов компенсации за годы рабства. Не так давно на международной конференции, проходившей под эгидой ООН в южноафриканском Дурбане, такие же требования были предъявлены ряду европейских государств, поддерживавших некогда работорговлю...

Разные страны и народы ищут способы очистить свою совесть, помочь тем, кто родился и жил в трудные времена. Сегодня я подумал даже не о поколении ветеранов, тех, о ком вспомнил вначале, а уже о детях ветеранов войны.

Когда миллионы солдат-победителей возвратились с полей битв, у них родилось много детей. Очень много — эти первые послевоенные годы по-английски называются «беби-бум», у нас тоже самая высокая рождаемость была лет 50 назад. С тех пор мы уже нарассуждались о том, до чего счастливые судьбы будут у сыновей, дочек и внуков победителей. А затем отвлеклись и не заметили, что «детям Победы» тоже скоро пора на пенсию.

Я не знаю цифр и поэтому не могу дать статистической справки о счастье, устроенности, здоровье этих людей. У меня есть только американская статистика об их «беби-бумах». Это самое образованное поколение. Более 75 процентов этих людей имеют собственные дома, общая стоимость имущества у каждого около 360 тысяч долларов.

Серьезными держателями акций являются семеро из десяти, у каждого четвертого из людей старше 50 лет годовой доход превышает 100 тысяч долларов... Когда-то я грустно пошутил, что те самые «светлые идеалы Октября», о которых коммунисты талдычат до сих пор, осуществились именно в тех странах, где никакими революциями сроду не пахло. Не в этом ли дело?



Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1000 символов осталось