В разделе: Архив газеты "Бульвар Гордона" Об издании Авторы Подписка
От первого лица

Чай не дворяне!

Виталий КОРОТИЧ. «Бульвар Гордона»
Возможно, вы слышали старую байку об англичанине, у которого к костюму для подводного плавания был пристегнут нож, но когда на не­го напала аку­ла, он ножом не воспользовался. «Что вы? Рыбу ножом не режут!».

Ситуация далеко не всем кажется анекдотической. Когда-то я попал на обед в приличный английский дом, где просто так, мимоходом, об одном нашем общем знакомом сказали, что у него было трудное детство, он, мол, жил в семье, где молоко на стол ставили в бутылке. Для них это было понятным определением стиля жизни — в обеспеченных британских семьях не знают, как выглядит молочная бутылка, потому что прислуга переливает молоко в кувшин перед подачей к столу.

Существует целая сеть таких паролей, позволяющих легко понять, где, в какой среде человек рос и воспитывался. В отрегулированных веками обществах люди узнают друг друга по манере здороваться, брать вилку, пользоваться солонкой. Совсем огрубляя пример, могу сказать, что это смахивает на собачье обнюхивание, когда барбосы быстро распознают своих и чужих.

Нас от этого давно отучили, и человек с пролетарским воспитанием путается в чужих подробностях жизни. Такие цирлих-манирлих не беспокоили даже руководителей бывшего нашего государства. Сталин, например, брал мясо с тарелки рукой, лазил щепотью в общую солонку и ничего странного в этом не видел. Хрущев спокойно разувался на заседании ООН, да еще и постукивал ботинком по столу заседаний. О том, что рыбу на званом обеде разделывают не ножом, а специальной лопаткой, в Стране Советов мало кто догадывался. И сейчас, в послесоветское время, тоже не все знают.

Надо ли утруждать себя подобной чепухой? У меня нет однозначного ответа, но очень хорошо помню, как один из высших российских правительственных чиновников на официальной встрече сверкнул белыми носками из-под коротковатых брюк, и после этого над ним подшучивали, не воспринимая его слишком серьезно в течение всей официальной карьеры. Мелочь, но неприятно...

Мы приходим в мир, где привыкли жить по-иному, не так, как учили нас в советские времена. Рыночная экономика подразумевает разграниченное на слои общество, все это похоже на армейские подразделения, где у каждого своя отметина на погонах и своя униформа. Кстати, держа сегодня рюмку «по-гусарски», с отставленным в сторону локтем, многие не знают, что в старой армии офицер, произносящий тост, должен был держать рюмку на уровне третьей сверху пуговицы френча и этот же офицер не имел права курить, идя по улице.

Забыли многие правила... Но их приходится выучивать заново, и высшие чиновники постепенно узнают, что галстук должен быть чуть темнее рубашки и более или менее соответствовать ширине пиджачного лацкана. Также галстук не надевают к джинсам, а галстучный зажим не должен быть виден в вырезе пиджака. Носки подбираются под цвет брюк, а брючный пояс — под цвет ботинок. Живот не должен нависать над поясом, сколь объемен бы он ни был, а рубашки в крупную клетку не надевают с костюмами, да еще и под галс­тук.

Приходя в мир, где нас так долго не признавали, все мы должны изучать уставы чужих монастырей. Можно, конечно, придумать свои правила и уставы, но тогда нас не будут допускать к представительным международным турнирам. Раз уж мы надумали возвратиться в человечество, то придется...



Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1000 символов осталось