В разделе: Архив газеты "Бульвар Гордона" Об издании Авторы Подписка
От первого лица

Зеркало души

Виталий КОРОТИЧ. «Бульвар Гордона»
Бывший советский вождь Иосиф Сталин не терпел людей, изменяющих внешность, определял степень своего доверия по выражению глаз собеседника и чертам лица.

Да и каждый из нас знает, что, встречаясь с человеком, мы считываем первую информацию о его настроении с внешности (хотя в наше время она становится все более переменчивой — по многим причинам).

Не так давно в самолете мое место оказалось рядом с креслом кинозвезды. Звезда (я случайно знал это) на год старше меня, но внешне была прекрасна, я любовался ее профилем и гладкой, бархатной кожей лица. А затем случайно опустил взгляд на поручень кресла и увидел руку, с которой была снята перчатка: старушечью, в коричневых пятнышках, морщинистую. И тут же вспомнилось (тоже случайное знание), что недавно звезда дважды делала пластические операции, изменившие и омолодившие ее внешность.

Все было почти по старинной поговорке, согласно которой до 30 лет человеческое лицо формирует природа, а позже человек создает его себе сам. Правда, авторы этой истины имели в виду, что у каждого своя мимика и за годы эта мимика формирует складки на щеках и лбу, морщины вокруг рта и глаз.

Древние физиономисты по этим складкам умели определять характер и предсказывать судьбу. Сегодня за нашими лицами бдительно наблюдают разве что пограничники, которые определяют не судьбу, а соответствие человека его фотографии в паспорте. Пограничники бросают на человека три взгляда — на лоб, затем на среднюю зону лица — от бровей до кончика носа, а в конце на нижнюю зону — от губ до подбородка, проверяя их соответствие паспортному фото. Это древнейший способ, на такие же зоны разделяли наши лица в незапамятные времена.

Древние японцы уточняли, что лица можно наблюдать в покое и в процессе беседы: информация, полученная от беседующего человека, считалась более достоверной. Много столетий назад на Востоке считали, что верхняя часть лица дает информацию о молодых — до 30 лет — годах и о старости человека. Средняя зона отражает изменения среднего возраста — до 50 лет, а нижняя может многое сказать о преклонных годах. Считалось, что все эти зоны должны меняться сбалансированно, если жизнь человека проходила «без трещин», лицо и тело должны быть гармоничны и соответствовать своему возрасту. По лицу определяли не только судьбу, но и намерения человека (отсюда и восточная традиция маскообразных лиц, не отражающих никаких эмоций, не выдающих планов своего обладателя. Японцы различают «внешнее лицо» — для чужих и «внутреннее» — для своих).

Наука о лицах развивалась не только на Востоке. Первый трактат по физиогномике сочинил грек Аристотель за три с половиной века до нашей эры, древние киевские врачи ставили диагнозы по внешнему виду пациента, а в середине позапрошлого века видный терапевт Захарьин создал целую отечественную клиническую школу, где наблюдение за внешностью пациента возводилось на уровень высокой науки.

С возникновением модного бизнеса и пластической хирургии лица стали уродовать и украшать, снабжать татуировками или делать подтяжки. Если говорить честно, мне жаль людей, которые меняются хирургически (кроме тех, кто спасается от шрамов, полученных при ранении либо после пожара). Мне кажется — и здесь я согласен с предками, — что лицо человека есть зеркало его души, а прячут свои души не всегда хорошие люди. Впрочем, и здесь возможны уточнения: знаменитый хирург-офтальмолог Святослав Федоров рассказывал мне, как к нему на операцию привезли мусульманку, не пожелавшую открыть лицо перед незнакомым мужчиной. А как вы обращаетесь со своим лицом?



Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1000 символов осталось