В разделе: Архив газеты "Бульвар Гордона" Об издании Авторы Подписка
От первого лица

Времена меняются быстрее, чем люди

Виталий КОРОТИЧ. «Бульвар Гордона» 8 Марта, 2013 00:00
Исполняется полтора десятиле­тия моему сот­рудничеству с «Бу­льваром Гор­до­на», кото­­рое стало очень важным в моей долгой и полной событий жизни.
Виталий КОРОТИЧ
Исполняется полтора десятиле­тия моему сот­рудничеству с «Бу­льваром Гор­до­на», кото­­рое стало очень важным в моей долгой и полной событий жизни. За пос­лед­ние не­ско­ль­ко десятилетий я редактировал журнал «Всесвіт», самый чита­емый ук­ра­ин­с­­кий литературный ежемесячник, журнал «Огонек», который был в конце ХХ века наиболее тиражным и, наверное, влиятельным еженедельником страны, за который мне в ООН вручили диплом лучшего редактора мира, незабываемы годы профессорства в университете американского Бостона. Все это были важнейшие вехи не только моей жизни, но «Бульвар» занял среди них особое место.

Совершив путешествие едва ли не вокруг света, я вернулся домой, в Киев. Мне очень интересно работать с журналистами новой формации, с Дмитрием Гордоном, выстроившим еженедельник с нуля и сделавшим его самым заметным в стране. Я пришел в «Бульвар Гордона», как приходят в новую семью со всем своим накопленным опытом и памятью об уже сделанном. До сих пор все хорошо, ведь когда я расставался с «Огоньком», это было концом целой эпохи, важнейшей для меня, моих сотрудников и всей страны. Об этом времени сочиняют и еще немало напишут правд и неправд. Но когда бывшая империя оказалась на грани развала, а люди определялись со своими жизнями надолго вперед, мы в «Огоньке» поняли друг друга.

Я не хотел работать в стране, руководимой Ельциным и живущей не так, как мечталось. К тому же меня приглашали преподавать многие университеты. Я решился. Журнал в сентябре 1991 года напечатал благодарственное письмо мне и мое благодарственное письмо коллективу, из «Огонька» подали ходатайство о награждении меня орденом - и чуть позже я получил орден Почета. За последние четверть века у меня собрались государственные награды и почетные звания из девяти стран. Горжусь, что среди них орден Ярослава Мудрого, врученный мне Президентом Украины.

В «Бульваре Гордона» пришлось начать сначала, и я был рад возвращению на Родину. Оказалось, что времена меняются быстрее, чем люди. Как всегда, накапливались вокруг друзья и завистники, умники и дураки. Причем и вокруг «Бульвара», и во всех слоях общества. Я уже многое знал перед этим, прошел общение со множеством разных людей, в том числе с добреньким либералом Горбачевым и хамоватым алкашом Ельциным, окончательно убедился, что из бывших «униженных и оскорбленных» рождаются не только Шевченки и Франки, но и немало лю­дей злых и несправедливых.

Это было опытом, понемногу вросшим не только в меня лично, но и в «Бульвар Гордона», тщательно просеивавший своих авторов, сотрудников и свой редакционный совет. С высоты опыта и возраста мне кажется, что на всем пространстве нашей бывшей страны нет сейчас еженедельников такого класса, а интервью, которые берет Дмитрий Гордон, уникальны и стали каталогом самых заметных людей сегодняшнего и вчерашнего дней, который будет важен для осмысления нашего времени еще очень много лет после нас.

Я даже не заметил, как быстро промелькнули эти 15 лет. Запомнил только, как они отпе­ча­та­лись в моем собственном опыте, в моей большей терпимости к чужим зависти и вранью, в моем умении посвящать время и отдавать силы общему делу.

Сейчас я пишу еженедельные колонки для нашей газеты - тоже совершенно новый жанр, в таком виде в Украине не существовавший. Очень многое из случившегося сегодня внове и для меня, и для вас. Радуясь юбилею нашого сотрудничества, полагаю, что мы еще поработаем для общего дела и ничто нам не помешает, а помощников будет все больше.



Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1000 символов осталось