В разделе: Архив газеты "Бульвар Гордона" Об издании Авторы Подписка
Все могут короли

Князь Монако Альберт II добрался до Северного полюса на собачьей упряжке

25 Апреля, 2006 00:00

Первым главой государства, побывавшим на Северном полюсе, стал на днях 48-летний князь Монако Альберт II. Так Его Высочество привлек внимание мирового сообщества к проблемам глобального потепления.

Князь Альберт II в составе российско-монакской полярной экспедиции, стартовавшей с российской дрейфующей станции, успешно доехал на собаках до самой северной точки планеты. И водрузил там два флага - своего миниатюрного государства и Международного олимпийского комитета. До полюса добрались также российские полярники Дмитрий Шапиро и его сын Матвей.

Условия были весьма суровые - 16-градусный мороз, метель, шквальный ветер. Из-за гигантских, порой 10-метровых торосов и глубоких трещин во льду пришлось преодолеть не 91 километр, как предполагалось сначала, а около 150 километров. Двое полярников сорвались в промоины, но все обошлось без серьезных последствий.

Князю Альберту II удалось то, что, несмотря на четыре попытки, не смог совершить его предок Альберт I в конце позапрошлого - начале прошлого века. Теперь он намеревается водрузить флаг Монако над покоренным Южным полюсом.



Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1000 символов осталось