В разделе: Архив газеты "Бульвар Гордона" Об издании Авторы Подписка
От первого лица

Вниз по лестнице, ведущей вверх

Виталий КОРОТИЧ. «Бульвар Гордона» 22 Мая, 2013 00:00
При советской власти огромное количество людей занимались не своим делом
Виталий КОРОТИЧ
Знаменитый поэт Константин Симонов в конце жизни стихов не писал. Он собирал воспоминания кавалеров солдатского ордена Славы, снял серию фильмов об этих людях и считал, что это самое главное дело его жизни. Забылись генеральские блиндажи, в которых Симонов провел немало времени в годы войны, - теперь он окунулся в незабытые солдатские будни, считая это своим долгом. Такое смещение по шкале жизненных приоритетов зовется по-английски модным сейчас словом «дауншифтинг» - то есть был человек на самой вершине и вдруг решил соскользнуть с нее, точно зная, зачем и почему именно так поступает. Насильственные понижения в статусе не считаются. То, что украинский кинорежиссер Сергей Параджанов работал библиотекарем для заключенных в колонии под Житомиром, - не дауншифтинг, а подлый приговор мерзкой власти.

С бывшим германским канцлером Шредером проще - он с самой высокой в его стране должности съехал на пост одного из начальников газпромовского «Северного потока»: вроде бы и не столь престижно, но зарплата побольше. Это не совсем «дауншифтинг» - разве что в политическом смысле. А вот бывший заведующий отделом писем в журнале, который я редактировал, Валентин Юмашев стал руководителем администрации бывшего российского президента Ельцина, женился на его дочери, а затем с таких сияющих вершин соскользнул на позицию рядового лондонского обывателя, не претендующего ни на какие должности ни в одной стране мира. Типичный дауншифтер.

Прошлый украинский Президент Виктор Ющенко, сосредоточенно коллекционирующий черепки старинной посуды, тоже дауншифтер. Герман Стерлигов, один из самых первых отечественных миллиардеров, приезжал на юбилей главного редактора «Бульвара Гордона» в качестве простого землепашца, фермера и угощал всех хлебом собственной выпечки...

Исторических примеров немало, вплоть до живущей доселе легенды об императоре Александре І, который вроде бы не умер на самом деле, а скрылся в монашеском ските, замаливая грехи. Такие случаи редки, потому что уйти из власти со всеми ее привилегиями и обязательствами очень трудно. Уильям Шекспир написал знаменитую пьесу о дауншифтинге короля Лира, до сих пор будоражащую умы.

При советской власти огромное количество людей занимались не своим делом - их могли назначать редакторами газет, а затем директорами бань или текстильных комбинатов, потому что принималась во внимание исключительно верность партийной идее, а не уровень знаний. Наверное, поэтому Хрущев, избавленный от верховных должностей, с удовольствием пестовал дачный огородик, наконец дорвавшись до занятия, в котором хоть что-то смыслил.

Понаблюдайте за людьми, ушедшими от дел, которыми они обязаны были заниматься. Постепенно выясняется, что во многих случаях обретенная возможность выбора делает человека счастливым. Я точно знаю, что в украинском Союзе писателей немало народа тянет лямку, в которую когда-то впряглись по недоразумению, и в минуты откровенности ностальгически любят поговорить о том, как лучше выпасать скот или кормить кабанчика к Рождеству.

Лауреат всех мыслимых и немыслимых советских премий поэт Егор Исаев, выступавший на последнем советском съезде украинских писателей и освистанный за свою речь, больше не выступает и не пишет, а разводит под Москвой кур и, говорят, вывел какую-то новую породу, чем искренне гордится. Британские историки утверждают, что Черчилль никогда не был так счастлив, как в старости, когда занялся живописью. Как важно, чтобы все дауншифтинги осчастливливали людей, нашедших занятие по душе!



Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1000 символов осталось