В разделе: Архив газеты "Бульвар Гордона" Об издании Авторы Подписка
Сердцу не прикажешь

Анатолий Чубайс ушел от жены к режиссеру, сценаристу и телеведущей Авдотье Смирновой

12 Января, 2012 00:00
Русскоязычная блогосфера вовсю смакует первую светскую сплетню 2012 года: один из крупнейших политиков современной России, идеолог приватизации 90-х, экс-глава администрации Ельцина, а ныне председатель правления «РОСНАНО» Анатолий Чубайс ушел из семьи к известному режиссеру, сценаристу и ведущей авторской программы «Школа злословия» Авдотьи Смирновой.

О романе 56-летнего политика и 42-летней телеведущей на своих интернет-страничках поведали сразу два светских хроникера - актер Станислав Садальский и журналистка Божена Рынска. «Сегодня бомонд обсуждает экономические новости и личную жизнь рыжего миллиардера, - написал в своем «Живом журнале» Садальский. - Чубайс бросил жену, оставил ей все свои сбережения, недвижимость и ушел к... (не могу назвать фамилию, она мне тоже нравится). Даю наводку: талантливая, море удовольствия от ее статей, сценариев и последнего фильма, в котором блистательно сыграла Ксения Раппопорт. Только вот вместо Бондарчука - позвала бы меня. Член «Единой России» по определению не может хорошо сыграть!».

Собственно, наводка более чем определенная: Федор Бондарчук и Ксения Раппопорт сыграли вместе в фильме «Два дня», режиссером и соавтором сценария которого является Смирнова. В романтической комедии рассказывается о любви высокопоставленного московского чиновника и сотрудницы провинциального музея. Похоже, тема сближения властей предержащих с интеллигенцией Авдотье Андреевне близка, как никогда.

Со второй женой Марией Анатолий Чубайс прожил больше 20 лет

Супруга Чубайса Мария Вишневская признавалась, что ценит мужа за «устойчивый природный консерватизм и верность. Он сам выработал для себя нравственный кодекс, который никогда не нарушает, и не может позволить себе измену. Если влюбится по-настоящему - уйдет».

Анатолий Борисович и Мария Давыдовна познакомились в конце 80-х в Ленинградском инженерно-экономическом институте, где оба работали: он - доцентом, она - старшим научным сотрудником. Ради Вишневской Чубайс развелся с первой женой, с которой воспитывал сына и дочь. О второй супруге политика известно немного: оставив должность экономиста, Мария Давыдовна занялась общественной работой в одном из московских хосписов. Несколько лет назад в российской прессе появилась информация, что Вишневскую госпитализировали с тяжелой болезнью, которая осложнилась депрессией. Со временем женщина справилась с недугом и вернулась к работе.

Нынешняя избранница Чубайса - персона в культурной жизни России заметная. Внучка советского писателя Сергея Смирнова («Брестская крепость»), дочь актрисы Натальи Рудной («Осень») и кинорежиссера Андрея Смирнова («Белорусский вокзал», «Жила-была одна баба»), Авдотья Смирнова 10-й год вместе с писательницей Татьяной Толстой ведет ток-шоу «Школа злословия» на телеканале «НТВ». Кроме того, написала сценарии ко многим российским картинам - «Восемь с половиной долларов», «Мания Жизели», «Дневник его жены», «Прогулка», «Глянец». Как режиссер Смирнова сняла кинокартины «Связь» и «Два дня», телесериал «Отцы и дети». Авдотья дважды разведена. Первым ее мужем был питерский искусствовед Аркадий Ипполитов (в этом браке родился сын Данила), о втором супруге широкой аудитории ничего не известно.



Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1000 символов осталось