В разделе: Архив газеты "Бульвар Гордона" Об издании Авторы Подписка
Музыка их связала

Поэт Андрей ДЕМЕНТЬЕВ: «Когда нас приглашает Ян Табачник, то для искусства это много значит»

Анна ШЕСТАК. «Бульвар Гордона» 12 Января, 2012 00:00
В канун Рождества на «Интере» состоялась премьера 18-й авторской программы «Честь имею пригласить»
Анна ШЕСТАК
Выдающийся музыкант Ян Табачник сделал своим соотечественникам шикарный рождественский подарок - концерт с участием замечательных артистов и музыкантов. На съемки приехали Иосиф Кобзон, Нани Брегвадзе, Вахтанг Кикабидзе, Михаил Светин, Станислав Говорухин, Ирина Аллегрова, Григорий Лепс, один из лучших джазовых вокалистов мира Кевин Махогани и израильская шоу-группа Moments Band. Нашу страну представляли Николай Гнатюк, Валентина Степова, Татьяна Недельская, Надежда Крутова-Шестак, Наталья Могилевская, Татьяна Назарова, дуэты «Свитязь» и «Кролики», Тина Кароль, группа «Фристайл», а также танцоры из Ансамбля имени Вирского, которые вызвали бурю оваций, исполнив гопак, ставший визитной карточкой коллектива. И танцевали, и пели гости под живую музыку джаз-оркестра Марка Резницкого - давнего друга Яна Табачника и постоянного участника программы «Честь имею пригласить». Соперничать с оркестром могли разве что виртуозы из «Тромбон-шоу» Максима Пигасова. А победила, как водится, дружба.

«ТАКОЕ ЧУДО МОГ ПОДАРИТЬ ТОЛЬКО ТАБАЧНИК!»

«Это не просто вечер Табачника, это еще и вечер дружбы. Артисты показывают пример политикам и народам, как можно и нужно дружить», - сказал со сцены Иосиф Кобзон, и правильность его слов подтвердил Вахтанг Кикабидзе. Год назад именно на «Честь имею...» они помирились после двухлетней размолвки. Политики (во всяком случае, присутствовавшие в зале - начиная с премьер-министра Николая Азарова, зачитавшего приветствие Президента) примером эстрадных звезд вдохновились: представители разных фракций забыли о разногласиях и наслаждались зрелищем. Оно и правильно: партийные хлопоты и праздник - вещи несовместимые.

Совершенно по-новому открылись Анна Герман и Нина Карпачева. Мало кто знает, что замглавы Администрации Президента пишет хорошие философские стихи, причем как на украинском, так и на польском, а омбудсмен играет на рояле и поет, поэтому члены жюри импровизированного конкурса «Україна має талантiв» - Михаил Светин, Николай Гнатюк и Наталья Могилевская - были в шоке в хорошем смысле этого слова.

«Бардзо ладно!» - хвалил Гнатюк, когда Анна Николаевна прочла: «Ви прекраснi, вечiрнi зорi. Вашi променi, ваша розмова... Якби я такi променi мала, я б нiколи не мовила слова». А поддержать Нину Ивановну, исполнившую «Виноградную косточку», вышел актер Театра русской драмы Давид Бабаев. «Если захотите поставить этой даме низкий балл, - обратился он к Светину, - вспомните, что я озвучивал вас во всех украинских картинах». - «Да вы что? - удивился легендарный комик. - Я готов ей не только пять, а все 45 баллов поставить!».

«Самый поющий из журналистов и самый пишущий из вокалистов» Дмитрий Гордон выступил с девичьей группой REAL O, Надежда Крутова-Шестак в песне объяснила, почему ее так мало на телевидении и радио: «У шоу-бизнеса всего хватает, но генерал есть только у меня...» (кстати, слова придумал ее кум - Ян Табачник), губернатор Житомирщины Сергей Рыжук показал, как учится играть на аккордеоне, после чего Ян Петрович не удержался - признался: «Я бы, наверное, так областью руководил, как он играет...». А лучшим в конкурсе талантов стал... сэр Элтон Джон. Вернее, его двойник - Михаил Поплавский. Первые три минуты гости и вправду верили, что за роялем - британская звезда: та же прическа, похожего кроя костюм, очки со стразами... А потом, присмотревшись, начали хохотать: «Такое чудо мог подарить только Табачник!».

«Я тебе не верю!» — убеждали друг друга Ирина Аллегрова и Григорий Лепс

Фото Феликса РОЗЕНШТЕЙНА

«НАСТОЯЩIЄ ДРУЗЗЯ ПРИХОДЯТЬ БЕЗ ПРИГЛАШЕНIЯ!»

Небольшой капустник, мастерски встроенный в большой концерт, закончился, однако все с нетерпением ждали еще одного номера из серии «талант-шоу»: выйдет Ренат Кузьмин на сцену или нет? А если выйдет, сядет ли за рояль после того, как год назад журналисты буквально растерзали его за «Мурку», сыгранную на пару с пианистом Сергеем Соколовым? Первый заместитель Генпрокурора, как того следовало ожидать, оказался не робкого десятка - вышел и сыграл. Правда, уже не шансон, а джаз.

«Спасибо вам за все, Ян Петрович, - благодарил он Табачника. - За рейтинги, за отзывы в прессе... С работы меня чуть не уволили, но это так, мелочи. Главное, знаете, что? То, что мужчина, если дал слово, обязан его сдержать. Вот я «Мурку» сыграл? Сыграл. А вы работать в милицию так и не пошли, хоть был уговор». - «Как это «не пошел»? - возмутился Табачник. - Ты на экран посмотри!».

То, что там происходило, было круче, чем «Наша Раша» и «Файна Юкрайна». Во всяком случае, ни в одном, ни в другом скетч-шоу, ни даже в «Вечернем квартале» с его армией актеров и авторов не было такого убедительного и натурального гаишника, как сержант Табачник. Остановив джип с Данильцом и Моисеенко, Ян Петрович заставил их и документы предъявить, и в трубочку подышать... «Шось не робе», - суетился страж порядка, когда прибор не запищал. Пришлось самому дунуть: «О, тепер робе!».

Юмористическую эстафету Табачник с Кузьминым передали дуэту «Свитязь», подготовившему пародию на Аллегрову. Ирина Александровна смеялась от души, кричала: «Браво!», а в конце номера с облегчением вздохнула: «Хорошо, что я свое попурри не исполнила, - было бы один в один». А когда «Кролики» показали новый номер - «Два украинца бегут в Европу» - некоторые гости достали блокноты и ручки: цитаты записывать.

«Куме! Так ви, значить, до Европи?». - «Авжеж!». - «А вас туда звали чи ви, як той, шо хуже татарина?». - «Настоящiє друззя приходять без приглашенiя!». - «А ето ви рiшили, шо ви Европi настоящiй друг, iлi она?». - «Как принiмать будуть...». - «Та нам з вами аби на почотне мiсце до корита протовпитися!». - «Да какоє корито? Обiщали шведський стол». - «Да ви что? Ето хорошо. А ето что?». - «Це коли їж на мiсцi скiльки хочеш, тiльки з собою брати не можна». - «Ето нехорошо...».

Однако самым большим «нехорошо» оказалось то, что в Европе за воровство якобы руки рубят. «Подождiтє, а как же ето - без рук? Нi випить, нi поздоровкаться», - расстроился кум Данилец. «Ну, можна попробовать не красти...». - «Шо ви за чєловєк такий? Наче ж умна людина, но iногда шото как ляпнете! Ну как ви собi представляєте не красти?».

Украинские шутки и песни понимали все - и россияне, и грузины. И все, как один, встали, когда в «Честь имею...» начался традиционный блок «Память», - чтобы вспомнить тех, кто еще недавно был рядом, но, видимо, оказался востребован не только на Земле: Бориса Брунова, Вадима Тонкова, Евгению Мирошниченко, Наталью Гундареву, Валентину Толкунову, Николая Касьяна, Людмилу Гурченко... А когда в исполнении трио действительно золотых мужских голосов - Кобзона, Розенбаума и Лепса - звучала «Вечерняя застольная», в глазах у присутствующих блестели слезы.

Живым напоминанием о прекрасном украинском певце Назарии Яремчуке стала его 18-летняя дочь Маричка, очень похожая на папу. Девушка учится в музакадемии и институте международных отношений, но уже сейчас понятно: певицей ей грех не быть. «Спасибi вам, Яне Петровичу, за те, що ви є у життi нашої родини», - благодарила Маричка Табачника. «Честно говоря, мы с Назарием всегда были друзьями, - признался «Бульвару Гордона» аккордеонист. - И к девочке этой я отношусь, как к собственной дочери. Как не поддержать такого талантливого ребенка?».

«И КАЖДЫЙ БУДЕТ ОТ УСПЕХА ПЬЯН...»

Григорий Лепс, который впервые участвовал в «Честь имею...», активно поддерживал всех выступавших артистов: аплодировал, подпевал, на сцену выходил несколько раз... За что удостоился слов благодарности от хозяина: «Гриша, спасибо тебе, что был с нами и сердцем, и душой». - «Что вы, Ян Петрович? - удивился певец. - Я просто кайфовал...».

Пожалуй, это главная особенность «Честь имею...» - люди просто кайфуют от хорошей музыки, поэтому им не нужно приклеивать дежурные улыбки, как на съемках большинства новогодних «Огоньков». Кстати, их устроителям стоит поинтересоваться, сколько человек в творческой группе Яна Табачника. Потому что я, услышав, не поверила: трое! Включая Яна Петровича. И всего за два дня им удается превратить «Украинский Дом» в шикарную площадку, обеспечив свет, звук, съемку... Что из года в год оказывается не под силу огромным штатам украинских телеканалов, не способным снять нормальное новогоднее шоу.

Те, кто гостит в программе Табачника впервые, поражаются ее размаху. Не стал исключением и поэт Андрей Дементьев, который, пообщавшись со Станиславом Говорухиным, а также с коллегами Иваном Драчом и Виталием Коротичем, не раз читавшим в «Честь имею пригласить» свои стихи, порадовал гостей экспромтом:

Когда нас приглашает Ян Табачник,
То для искусства это много значит.
Сойдутся звезды, давние кумиры,
И добрым словом отзовется лира.
Споет Кобзон на бис десяток песен,
И зал для дружбы снова станет тесен,
И Говорухин снова поразит умом,
И нам приятен будет этот дом,
И каждый будет от успеха пьян.
Спасибо вам за этот праздник, Ян!

Однако самым интригующим был экспромт от Тины Кароль. «Надеюсь, сын, которого я родила, будет хоть немного похож на вас», - томно сказала она Яну Петровичу. «Ты хоть при Тане такого не говори!» - рассмеялся музыкант, глядя на красавицу-жену Татьяну Недельскую, родившую ему троих сыновей - Петю, Пашу и Мишу.

Хотя, как выяснилось, детей у Яна Табачника гораздо больше - полторы сотни. Каждый год он и его друзья дарят дома многодетным семьям, живущим в трудных условиях, и берут над ними шефство. В этот раз новоселье справили пять семей, где воспитываются от 14 до 20 ребят. Когда видишь хату-мазанку с земляным полом, утепленную травой, в которой до последнего времени не жила - существовала многодетная мама из Львовской области, сердце сжимается и понимаешь: дать этой семье крышу над головой равноценно спасению жизни. Поэтому вполне логично, что закончился концерт Гимном Украины. Ведь если есть у нас люди, способные помогать ближним, значит, действительно «ще не вмерла»...

P. S. 13 января в 17.35 праздничный концерт «Честь имею пригласить» покажет Первый Национальный (повтор 14 января в 11.35 и 15-го - в 17.10).



Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1000 символов осталось