В разделе: Архив газеты "Бульвар Гордона" Об издании Авторы Подписка
Умом Россию не понять

Российская актриса и телеведущая Татьяна ЛАЗАРЕВА: «Все мои друзья и родственники, живущие в Украине, простите! Мне очень стыдно за мою страну»

Татьяна ОРЕЛ. Интернет-издание «ГОРДОН» 16 Октября, 2014 00:00
В интервью интернет-изданию «ГОРДОН» популярная телеведущая рассказала о том, почему не рассорилась ни с кем из друзей, как в России продолжается травля Андрея Макаревича и почему российские власти не слышат обычных людей
Татьяна ОРЕЛ
В начале мая на странице актрисы и телеведущей Татьяны Лазаревой в «Живом журнале» появилась короткая, но емкая по смыслу запись: «Я благодарна безмерно всем тем, кто на Украине по-прежнему разделяют Путина и другую Россию, георгиевскую ленточку и День Победы. День Победы у нас еще с Украиной общий. Ленточка уже нет. Как у вас на это хватает мудрости и спокойствия, я уже не понимаю. Но я за это вам молча благодарна. И простите меня. Я ничего не смогла сделать. Все мои друзья и родственники, которые живут в Украине, простите! Мне очень стыдно за мою страну. И очень страшно. За обе наши. Очень».

21 сентября Татьяна Лазарева вместе с мужем Михаилом Шацем приняла участие в московском Марше мира, после чего поделилась своими впечатлениями в Facebook: «Люди шли молча. И как-то мрачно. Ну, в общем, поводов для веселья все меньше, это да. Мы можем только ходить, остальные возможности управления ситуацией у нас уже отобрали окончательно. Последние выборы показали, что власть добилась своего — очень мало людей верит в возможность своего участия в принятии решений. А в это время умирают люди на Украине, и получается, что все мы причастны к тому, что происходит, это наше правительство спровоцировало эту войну, гибель людей, а мы такое правительство себе выбрали».

Еще несколько лет назад, обращаясь к участникам митинга на Болотной площади, Лазарева сказала: «Если вы пришли сюда, значит, у вас на плечах голова, а не кочан капусты». Ни она, ни ее муж Михаил Шац митингов оппозиции и маршей мира не пропускают. Для них это один из немногих способов высказать свою позицию. Когда российский канал СТС закрыл их программу «Хорошие шутки», Татьяна, Михаил и близкие по духу им коллеги взялись за новый интернет-проект «Телевидение на коленке», работавший под девизом: «Телевидение луч­ше делать на коленке, чем на коленях».

— Татьяна, хоть по официальным данным в Марше мира приняли участие не более пяти тысяч москвичей, очевидцы утверждают, что людей пришло в 10, а то и в 20 раз больше. Как по-вашему, если бы марши мира проходили в России не от случая к случаю, а стали настоящим массовым гражданским движением, это помогло бы остановить войну в Украине?

— К сожалению, реакции властей ни на количество, ни на качество маршей мира и митингов на Болотной площади нет никакой. По центральным каналам не показали сентябрьский Марш мира вообще. Иной раз приходится думать, что эти методы себя изжили. Мы делаем это, скорее, для себя... В России у людей не получается диалога с властью, и все меньше надежды на то, что она будет учитывать общественное мнение. Уверенность народа в том, что он не может ни на что повлиять, растет после каждых выборов.

— Но когда в необъявленной войне гибнут российские солдаты, многие из которых даже не знали, что им предстоит воевать в Украине, важен, наверное, каждый голос. Солдатские матери должны кричать громче всех...

— Не думаю, что власть услышит обычных людей, заинтересованных в прекращении этой войны. Скорее, роль сыграет внешняя реакция — мировое сообщество достаточно серьезно оценивает действия России. Ну а мы делаем то, что можем.

— После того как в «Живом журнале» вы признались, что вам стыдно за свою страну, труднее стало общаться с теми друзьями и коллегами, кто думает иначе?

— Слава Богу, мое окружение состоит исключительно из приятных мне людей, разделяющих мою точку зрения. Но даже если с чьей-то она не совпадает, у нас пока хватает мудрости обходить стороной эту тему.

— История с поездкой Андрея Макаревича на Донбасс закончилась для него травлей. Теперь он отменил концерты в Украине, сославшись в Facebook на причины, связанные с предстоящей «медицинской процедурой»...

— ...думаю, эта история для него еще не закончилась, и даже если гастроли в Ук­раине Андрей перенес, живет он все-таки в России, и его травля в самом разгаре.

— Зато певицу Вику Цыганову, которая снялась в разухабистом клипе с учас­тием одного из предводителей «Новороссии» Губаревым, российские власти почему-то не осудили за поддержку террористов. «От Донецка до Одессы у России интересы», — поет она, ничуть не смущаясь того, что открывает карты Путина. Актер Александр Баширов фотографируется в обнимку с боевиками, а его коллега Сергей Маховиков, побывав в Донецке в составе «группы деятелей российской культуры» якобы с гуманитарной миссией «для поддержки бойцов Новороссии», пел им песни Высоцкого и Окуджавы, оскверняя память поэтов, с которыми сверяют свою жизнь многие порядочные люди. Может, за съемками этим актерам просто некогда разбираться, кто есть кто? Или дешевую популярность у российского зрителя можно завоевать и так?

— Я не знаю фамилий актеров, которых вы назвали, но по сравнению с Макаревичем они наверняка менее значимы. Каждый имеет право на свое мнение. Но мне неприятно, что в России есть только одно мнение, другое же, которого придерживаемся Андрей Макаревич, я или мои друзья, подвергается преследованию.

— Грустно. Наверное, только ирония помогает переживать то, что происходит сегодня в России?

— Ну, ирония уж точно не мешает. Но не всегда: то, по поводу чего в России поначалу как-то подшучивали, обернулось кошмаром. Теперь уже не до шуток.



Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1000 символов осталось