В разделе: Архив газеты "Бульвар Гордона" Об издании Авторы Подписка
Знай нашу!

Кубок мира-2009 по карате выиграла украинка

23 Октября, 2009 00:00

В Польше под патронатом экс-президента страны - нобелевского лауреата Леха Валенсы завершился финал Кубка мира-2009 по традиционному карате. Для участия в престижном соревновании были отобраны 16 спортсменов (восемь девушек и восемь юношей) со всего мира. Первый приз и звание лучшей каратистки завоевала 22-летняя Наталья Верлока из Кировограда. В финале наша соотечественница одержала чистую победу над американкой.

- Это было блестяще, - делится с «Бульваром Гордона» первый премьер-министр независимой Украины, почетный президент Федерации традиционного карате-до Украины Витольд Фокин, - тем более что судьи вели себя, скажем так, недобросовестно. Перед финалом я подошел к нашей спортсменке и сказал, что побеждать нужно чисто и убедительно, будто отправляешь соперницу в нокдаун. «Я ее порву!» - ответила Наташа.

- Витольд Павлович, это вы после ухода из большой политики увлеклись карате?

- Я с молодости увлекался единоборствами, а 10 лет назад познакомился с выдающимся японским мастером карате сэнсэем (почтительная форма обращения к учителю. - Прим. ред.) Хидетака Нишияма. Мы часто встречались на международных соревнованиях, переписывались. К сожалению, в прошлом году в возрасте 80 лет сэнсэй умер. Зато в Польшу на чемпионат мира приехала его дочь Нами.

- Честно говоря, никогда ничего не слышала об украинских каратистах, тем более женщинах.

- Потому что в нашей стране футбол знают, бокс знают, а о том, что энтузиасты своего дела создали в Кировограде один из лучших в Европе Центров боевых искусств, никто и не ведает. Очень обидно, ведь карате не просто красивый вид спорта, но и целое философское учение.



Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1000 символов осталось