В разделе: Архив газеты "Бульвар Гордона" Об издании Авторы Подписка
Бог в помощь!

Чтиво и печево

Анна ШЕСТАК. «Бульвар Гордона» 5 Декабря, 2013 00:00
Один из первых российских мультимиллионеров Герман Стерлигов привез в Киев летописный свод Иоанна Грозного, а его жена Алена — книгу «Мужем битая»
Анна ШЕСТАК
Экс-мульти­милли­онер, в 2004 году баллотировавшийся в президенты России, а ныне меценат, владелец крестьянского хозяйства и отец пятерых детей побывал в украинской столице с благотворительной миссией. Недалеко от Мариинского парка и здания Верховной Рады он раздавал книги: «Псалтырь», детские раскраски на историческую и библейскую тематику (о византийском императоре Константине, царе Давиде, в юности победившем великана Голиафа, и других героях), «Учебник истории от Македонского до Мономаха», составленный из переведенных на современный русский текстов Лицевого летописного свода, созданного в XVI веке по приказу царя Иоанна Грозного, и собственно сам этот летописный свод, изданный Об­ществом лю­бителей древней письменности, которое Стерлигов же и возглавляет.

Роскошно оформленный многотомник гость вручал только тем, кто в прошлый его приезд, в апреле, получил «Учебник истории» и прочел, то есть подготовленным и заинтересованным людям. «Так нечестно, - ворчали некоторые, - каждому хотелось бы иметь дома такую книгу...». «Эта книга нужнее даже не в домашней библиотеке, а в какой-нибудь университетской», - делали вывод те, кому досталась летопись, и не согласиться было нельзя, ведь, насколько мне известно, даже в Киевском национальном университете, где преподают и древнерусскую, и староукраинскую литературу, Лицевого летописного свода, Ивана Грозного, нет. Остается надеяться на то, что в следующий раз, когда Герман Стерлигов надумает посетить Киев, он вспомнит об этом и хотя бы покажет, если не презентует его украинским литературоведам.

«Для женщин у нас женское чтиво, подходите, берите, кому интересно», - говорил он, указывая на жену Алену, которая подписывала всем желающим свою книжку «Мужем битая». Вовсе не о проблеме насилия в семье, как можно подумать, глядя на обложку с названием, а о жизни с Германом и до знакомства с ним. В автобиографическую книгу Стерлигова уместила и рассказы о своем детстве и дружбе с внуком Хрущева Никитой, и вос­поминания о периоде, когда она жила на Рублевке и была супругой одного из богатейших людей России, и эпизоды из своей деревенской жизни вдали от цивилизации, и советы, где надо рожать и как воспитывать детей, из чего готовить простую и полезную еду, каким образом поддерживать красоту, используя не дорогую косметику, а козье молоко, мед и прочие натуральные продукты.

Интересно, что одна из глав Алениной книги посвящена представителям прессы, точнее, тому, как семейство Стерлиговых любит разыгрывать их и вводить в заблуждение. Однажды Герман решил продемонстрировать свое чувство юмора приехавшим на интервью Ксении Собчак и Оксане Соколовой и, чтобы настращать гламурных журналисток, пригласил их не в тот дом, где супруги живут с детьми, а в до­мик для рабочих, к тому же заставил про­гуляться к нему по грязи и бездорожью. Вот что из этого вышло:

«В интернете есть фотографии, выложенные самими многострадальными «паломницами», как они добираются до конечного пункта. Ксюша, утопающая своими модными сапожками в грязи, и вместе с ней Соколова - со сбитыми набок платками и запыхавшимися, немного перекошенными лицами. Наконец-то, добравшись до домика рабочих, выдаваемого Германом за наше семейное гнездо, они вошли в дом, и им предстала ужасающая картина. Рабочие приезжают на заработки на короткий срок и не очень стараются поддерживать чистоту и уют, как бы вы от них этого ни требовали. Кровати застелены грязным бельем, засаленный стол с плохо вымытой посудой. Собчак с Соколовой искали растерянным взглядом, где можно присесть, чтобы не испачкаться. «Где же вы спите с женой?» - ошарашенно спросила Ксюша. «Вот!» - радостно указал Герман на стоящую за печкой кровать с торчащими из нее пружинами.

«Ну, давайте за стол», - позвал муж осмысливающих увиденное гостей. Девушки пристроились с краешка стола. От предлагаемой пищи, глядя на тарелки, из которых придется кушать, вежливо отказались. При всем при этом их нисколько не насторожило, что здесь есть какой-то подвох. Давая интервью, Герман добавлял краски к увиденному словами, что вообще-то баб надо поколачивать. Словом, они лицезрели то, что приблизительно хотели увидеть, только в сильно утрированном специально для них виде. После интервью, выйдя из домика, они наткнулись на нашу дочь Полину, идущую с автоматом Калашникова, перекинутым через плечо. На вопрос папы: «Куда идешь, девица?» - она, не задумываясь, произнесла заранее подготовленный ответ: «Да надо на обед что-то добыть, может, кабан попадется, пойду пройдусь».

...Когда вышла статья в журнале, там в основном изобиловало одно слово на «г». А мы после их отъезда, когда все участвующие в этом «спектакле» вернулись домой и рассказывали о прошедших съемках, по-доброму посмеялись над самоотверженными девчонками».

В Киеве книги Стерлиговых размели как горячие пирожки, в том числе и журналисты, которых возле Мариинки собралось немало. А когда Герман объявил: «Чтиво кончилось, давайте есть хлеб», толпа уст­ремилась к специально приглашенному батюшке, который раздавал хлеб и вино. Посреди улицы, как в церкви...



Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1000 символов осталось