В разделе: Архив газеты "Бульвар Гордона" Об издании Авторы Подписка
10 лет спустя

Валерий ЛЕОНТЬЕВ: «Раньше, куда бы ни ехал, тащил с собой полчемодана книжек. Теперь же, с электронными книгами, вылавливаешь из интернета, что тебе нравится, и читаешь, правда, «новостей» о себе стараюсь не читать — сумасшедших-то много...»

Анна ШЕСТАК. «Бульвар Гордона» 27 Января, 2011 00:00
Знаменитости рассказывают, как изменилась их жизнь за первое десятилетие нового века
Анна ШЕСТАК
Дойдя до рубежа тысячелетий, мы с тревогой смотрели в будущее и с опаской повторяли новое слово - «миллениум». А прожив первые 10 лет, даже не заметили, как изменилась наша жизнь и мы сами, - не в последнюю очередь благодаря достижениям науки и техники. «Что принципиально нового появилось в вашей жизни в первое десятилетие XXI века? Повлияло ли это на ваш быт и привычки?» - такие вопросы «Бульвар Гордона» задал известным людям. Первым на них ответил Валерий Леонтьев:

- По-моему, все технические новинки, ставшие необходимостью, вошли в наш обиход даже не в первое десятилетие нового тысячелетия, а в последние десятилетия предыдущего: и видики, и плееры, и компьютеры, и мобилки, без которых люди уже как без рук... По крайней мере, я давно всем этим пользуюсь.

Сейчас, например, iPad освоил и электронные книги - это очень удобно. Раньше, куда бы ни ехал, тащил с собой сумку или полчемодана книг, с которыми мучился, потому что в поезде плохо видно либо в самолете ночью плохое освещение. А теперь, с электронными книгами, классно: делаешь себе шрифт какой надо, подсветку, комфортную для глаз, вылавливаешь из интернета, что тебе нравится, и читаешь в свое удовольствие.

- Интернетом часто пользуетесь?

- Если что-то надо найти, выхожу и ищу. Но не брожу, не гуляю, потому что там очень много помойной информации. Сумасшедших-то гораздо больше, чем нормальных людей, и каждому подавай свободу самовыражения... «Поток сознания» такой льется, что я просто не открываю интернет без дела. Почту просмотрел, письмо какое-то отправил, информацию нужную получил, и хорошо. «Новостей» о себе, которые сочиняются время от времени, стараюсь не читать: не хочу раздражаться.

- Как давно вы компьютер освоили?

- Ну, даже не в этом тысячелетии! Как звучит, а? Освоил еще в 90-е годы, как только компьютеры стали общедоступны. Меня никто специально не учил. Никаких курсов, все сам, потихоньку, вместе с коллегами: что-то подсмотрел, что-то подсказали, что-то вычитал... Компьютеры и ноутбуки для меня давно не диковинка. А электронным книгам, признаюсь, удивился и очень обрадовался.

Сейчас я в отпуске, в своем доме в Майами (который, несмотря на слухи, не бегу продавать), так что читаю сколько хочу, что хочу и где хочу. Недавно прикололся - подсел на массовую литературу (кстати, жанров литературных за последние 10 лет порядком прибавилось), книги популярной в Америке писательницы Тесс Герритсен. Скачал «оптом» и читаю. На ночь, чтобы пострашнее было засыпать. Медицинские триллеры, знаете ли, про убийства, про маньяков...

Днем уезжаю на машине на прогулку по побережью. Люблю ездить один: дома, в России, у меня, как и 10, и 20 лет назад, гастроли, перелеты, переезды и не всегда есть возможность побыть наедине с собой.

- Фотографируете?

- Нет. Было такое увлечение пару лет назад, я мечтал об этом, фотоаппарат профессиональный купил, но сейчас что-то подзабросил.

- Жаль: интересные получались снимки.

- Понимаете, на фотографии, как и на любом другом деле, нужно сосредоточиться, изучить все тонкости, а я не могу. Готовлю новую программу к осени, к тому же у меня скоро день рождения - в марте, и к марту тоже что-то придумать надо. Поэтому я одной ногой здесь, другой - в Москве, одним ухом здесь, другим - на работе.

Подбираю репертуар, обдумываю какие-то постановки, техническое оформление, потому что в этом плане за последние годы тоже много напридумывали, и шоу западных исполнителей это подтверждают. А по возвращении из отпуска, в середине февраля, у меня начинается тур по Украине.

В плане отдыха нового ничего: Майами, Испания... Да, дом в Испании у меня в новом тысячелетии появился. Мне нравится эта страна, особенно весной и летом, когда там все цветет и благоухает. И не так жарко, как во Флориде. Хотя минувшим летом везде было жарко: климат меняется...

Давно по Украине, где прожил несколько лет (в 80-е годы Валерий Леонтьев работал в Ворошиловграде, теперешнем Луганске. - Авт.), не путешествовал: только в Киев заезжаю, и все. Очень жаль, что времени постоянно не хватает. Теперь хоть посмотрю, что изменилось за последние годы: думаете, только вам интересно? Хочу пожить в небольших уютных гостиницах (сейчас их больше, чем раньше, и это хорошо), поесть сала с картошкой... Как видите, мои кулинарные предпочтения остались прежними.

- По вас не скажешь!

- В умеренных количествах можно. Не каждый день, потому что, конечно, лопну. Я видел любителей, распухших от картошечки на сале... Она все так же нравится народу. В любом году и веке. Мне, например, чтобы поддерживать физическую форму и чтобы не сказывались ни картошка, ни сало, нужно каждый день тренироваться. Полчаса в день - это уж точно. Особенно в отпуске. Отпуск - самый страшный период, потому что ты только вкусно кушаешь да лежишь. Когда есть концерты, все лишнее уходит, теряется, а вот когда ты в отпуске - откладывается. Так что полчаса для себя выделить необходимо: или хорошо побегать, или походить, или поплавать, или на тренажерах поработать...

- ...и только после этого садиться за электронную книгу.

- Ложиться!

- Лежа читать вредно...

- Да, но что делать, если есть такая привычка? Можно полулежа. Побольше подушек - и нормально.



Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1000 символов осталось