В разделе: Архив газеты "Бульвар Гордона" Об издании Авторы Подписка
Утрата

Умерла звезда фильма «Три плюс два» актриса Наталья Кустинская

20 Декабря, 2012 00:00
13 декабря, на 75-м году жизни, после тяжелой болезни скончалась популярная советская актриса, звезда фильмов «Три плюс два» и «Иван Васильевич меняет профессию» Наталья Кустинская.

Наталья Николаевна умерла в Клинической больнице имени Боткина в Москве, куда была госпитализирована c пневмонией. За день до смерти артистка вышла из комы, пришла в сознание, но не выдержало сердце...

Наталья Кустинская родилась 5 апреля 1938 года в семье куплетиста-чечеточника и эстрадной певицы, окончила музыкальную школу по классу фортепиано и Всероссийский государственный университет кинематографии имени Герасимова. Дебютировала в кино в 21 год, снявшись в роли Маруси в фильме Григория Рошаля «Хмурое утро». Наталью называли советской Брижит Бордо, а французский журнал «Кандид» включил ее в десятку красивейших актрис мира.

Фильмография Кустинской насчитывает 22 работы, причем последний раз артистка появилась на экране в 1989 году в эпизодической роли в картине Олега Бондарева «Светик».

Актриса четырежды была замужем. Первый супруг - кинорежиссер Юрий Чулюкин, второй - дипломат Олег Волков, третий - космонавт Борис Егоров, четвертый - профессор МГИМО Геннадий Хромушин. В 1970-м Наталья родила сына Диму. Мальчик прославился в 13 лет, сыграв одну из главных ролей в фильме Ролана Быкова «Чучело». 10 лет назад 32-летний Дмитрий умер при невыясненных обстоятельствах (в свидетельстве о смерти написано: «От сердечной недостаточности», но, по некоторым данным, у молодого человека был пробит висок).

После этой трагедии Наталья Николаевна впала в депрессию, последние годы жила совсем одна в малогабаритной «двушке» и фактически была прикована к постели из-за хронических заболеваний суставов и позвоночника. Ухаживать за Кустинской было некому, кроме патронажного медбрата.

 Наталью Кустинскую похоронили в Москве на Кунцевском кладбище рядом с сыном.

P. S. Свое последнее интервью Наталья Николаевна дала Дмит­рию Гордону - оно будет опубликовано в «Бульваре Гор­до­на» к 40 дням со смерти актрисы.



Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1000 символов осталось