В разделе: Архив газеты "Бульвар Гордона" Об издании Авторы Подписка
Се ля ви

Жерар Депардье поссорился с премьер-министром Франции и отказался от французского гражданства

20 Декабря, 2012 00:00
Знаменитый актер Жерар Депардье оказался в центре политического скандала после того, как решил навсег­да переехать из родной Франции в соседнюю Бельгию. Сменить место жительства 63-летнего артиста заставил новый налоговый кодекс, согласно которому с 2013 года во Франции вводится «налог для богачей», облагающий 75-процентной ставкой годовой доход, превышающий миллион евро. В Бельгии же налоговое законодательство к состоятельным гражданам намного мягче.

Поступок Депардье вызвал жесткую реакцию со стороны социалистов, пришедших к власти в мае этого года после изб­рания президентом Фран­ции Франсуа Олланда. Премьер-министр стра­ны Жан-Марк Эро и вовсе назвал переезд актера «жалким и подлым». В ответ на это Жерар не просто опубликовал гневное письмо в адрес правительства, но и отказался от французского гражданства.

«Кто вы такой, чтобы меня судить, - возмутился Жерар Депардье. - Я спрашиваю вас, Эро: кто вы такой? Я никого не убивал, не совершал недостойных поступков. За 45 лет я заплатил 145 миллионов евро налогов, предоставляю рабочие места для 80 человек. Меня не надо ни жалеть, ни хвалить, но я не приемлю слова «жалкий».

Никто из тех, - подчеркивает киномэтр, - кто покинул Францию, не подвергался таким оскорблениям. Я не прошу, чтобы меня оправдывали, но я могу, по крайней мере, рассчитывать на уважение... Я воз­вращаю вам мой паспорт, Эро, и социальную карту, которой никогда не пользовался. У нас больше нет общей родины, я истинный европеец, гражданин мира, как внушал мне отец».

В канцелярии премьер-министра пока хранят молчание, не желая подливать масла в огонь. Однако, по слухам, в окружении Эро послание актера расценивают как «неуместное и экстравагантное». «Я бы посоветовал ему сохранить французский паспорт, - иронично заявил министр труда Мишель Сапен. - Ведь все имущество господина Депардье, включая его знаменитые виноградники, находится здесь».

Удивительно, что столь непатриотичный шаг, как отказ от гражданства, вызвал среди простых жителей не укор, а скорее сочувствие: французы поступок актера не оправдывают, но понимают. «Жаль, что такие люди, как Жерар, больше не хотят быть фран­цузами, - таков лейтмотив многочисленных комментариев в социальных сетях. - Правительство напрасно выбрало Депардье в качестве объекта для нападок». 

К слову, месье Депардье не первый состоятельный гражданин, решившийся покинуть страну из-за нового налогообложения. Ранее также поступил самый богатый француз в мире - 63-летний глава компании LMVH Бернар Арно (LMVH -компания-производитель предметов роскоши под торговыми марками Louis Vuitton, Givenchy, Guerlain, Chaumet, Hennessy и т. д., состояние оценивается в 41 миллиард евро). Арно, как и Депардье, подал заявление на получение бельгийского гражданства.

Кстати, новым местом жительства знаменитости стал особняк, расположенный на центральной улице бельгийской деревни Нешан, которую местные жители уже прозвали «проспектом миллиардеров». Деревушка уже славится тем, что стала пристанищем для многих французских толстосумов, ищущих налоговых послаблений. Среди наиболее известных местных жителей числятся представители семьи Мюлье, владеющей крупными торговыми сетями, в том числе и «Ашаном».



Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1000 символов осталось