В разделе: Архив газеты "Бульвар Гордона" Об издании Авторы Подписка
Все могут короли

На смерть саудовского короля: «Дедушка Абдалла, забери Путина от нас!»

29 Января, 2015 00:00
Интернет-издание «ГОРДОН»
В полном соответствии с принципом «враг моего врага — мой друг» главными друзьями Украины вот уже год как являются враги российского президента Владимира Путина, считает колумнист интернет-издания «ГОРДОН»
Интернет-издание «ГОРДОН»

Чудны все-таки дела Аллаха: недавно в одной из бань города Сумы довелось услышать такой диалог трех мужиков, пивших чай из термоса: «Николаич, слыхал? Король Саудовской Аравии помер». — «Тю, ну и шо? Вот у меня завтра 40 дней, как сотрудница умерла. В час дня за мной машина заедет». — «Шо значит «ну и шо»? Это ж тот король, из-за которого нефть подорожала, пишут, шо это хреново для Путина!». — «Да? Ну, тогда надо будет за него сегодня поднять чарку. Тем более пятница, святое дело!».

Продолжительный громкий хохот, хлюпающий звук разливаемого чая. Что же, как говорил герой «Служебного романа»: «Да, с информацией у нас все поставлено хорошо». Но я о другом, точнее, о других. О друзьях государства Украина. Ведь уже пишут в социальных сетях: «Король Саудовский Абдалла умер. Мир праху твоему, друг Украины!».

Вряд ли 90-летнему королю было какое-то дело до бедной Украины. Нефть у его страны мы в большом количестве не закупали, на общемировые расклады с позиции силы не влияли — с чего же ему было за нас переживать? И отчего переживать за Украину должны наследные принцы — 79-летний Салман ибн Абдул-Азиз Аль Сауд и 71-летний Мукрон, заместитель главы Совета министров Саудовской Аравии?

Нет, я не собираюсь иронизировать над понятным как для военного времени желанием украинцев иметь искренних и верных друзей. Я только хочу сказать: в полном соответствии с принципом «враг моего врага — мой друг» нашими главными друзьями вот уже год как являются враги Владимира Владимировича Путина и его свихнувшегося режима. Вот почему нас так восхищает премьер далекой Австралии Тони Эбботт, вот почему нам так нравится литовский президент Даля Грибаускайте.

Дальше — больше: друзей Путина (коих, к счастью, осталось совсем немного) мы безоговорочно считаем своими личными врагами. И если на президента Венесуэлы Мадуро нам, по причине отдаленного расположения его страны, в сущности, наплевать, то вот президенту Чехии Милошу Земану в Киев лучше не соваться: сказанного им за последний год с лихвой хватит на дюжину брошенных тухлых яиц. Да и представителям венгерской партии «Йоббик» в Украине делать нечего. Если, конечно, они не захотят на практике изучить ­лингвистические корни названия своей партии в восточной группе славянских языков...

Впрочем, разве могут у Владимира Путина быть друзья во внешней политике? Как по мне, то нет, это исходит из самой природы мироощущения российского президента. Либо купленные агенты, либо враги. Да еще Китай, который как бы и партнер, но весьма своеобразный: еще вчера ты подписывал с ним договор о строительстве газопровода, а сегодня он уже переваривает часть тебя самого в своем удавьем желудке. Не переставая при этом кланяться и вежливо улыбаться.

Но вернемся к нашим друзьям-приятелям. Увы, среди них хватает тех, о ком пел Высоцкий: «Если друг оказался вдруг и не друг, и не враг, а так...». Названия этих государств (а точнее, их президентов и премьеров) всем известны, а чтобы перечислить их имена, понадобится слишком много места. Так что лучше назовем два их объединяющих качества. Во-первых, более всего они заботятся о выгодах и безопасности своих граждан, своих торговых фирм и промышленных корпораций. А во-вторых, дипломатическую тактику этих стран можно описать двумя предложениями: «Грозить на отдалении, ибо как бы чего не вышло...».

Так что, скажет читатель, неужто у нас в этом холодном и расчетливом мире нет ни одного настоящего, искреннего друга? Такого, чтобы за нас и в огонь, и в воду, и под огонь кремлевских пропагандистских дерьмометов?

Конечно, есть. И зовут его Джон Сидней Маккейн, сенатор Соединенных Штатов Америки. Тоже, кстати, не молод — 78 лет, почти одногодок с принцем Салманом. Но в отличие от саудовского наследника искренне переживающий за Украину. Причем переживать он начал задолго до Революции достоинства. А год назад приехал и выступил на Майдане именно тогда, когда это было нужнее всего.

На родине Маккейна многие недолюбливают, называют старым маразматиком, говорят (с намеком на его вьетнамский плен и ветеранский пыл), что «старина Джон сначала стреляет, а потом думает». Ну и еще много всякого судачат...

Но нам-то что? Для нас Джон Маккейн — горячо любимый крепкий орешек, и не только из-за того, что разница между ним и героем Брюса Уиллиса составляет всего одну букву. Просто сенатор и в своем преклонном возрасте готов постоять за демократию, сказать доброе слово про отважных украинцев. А если на них еще и Путин ополчился...

В общем, поминая незлым тихим словом почившего Абдаллу, давайте попросим его побыстрее забрать наверх Путина, как он забрал у Кремля его главный нефтяной козырь. И скажем Джону Маккейну: доброго вам здоровья, сенатор!



Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1000 символов осталось