В разделе: Архив газеты "Бульвар Гордона" Об издании Авторы Подписка
УМОМ РОССИЮ НЕ ПОНЯТЬ

Санкции на переправе не меняют, или Пять причин для Украины стоять на своем в истории с «Евровидением»

Евгений КУЗЬМЕНКО. Интернет-издание «ГОРДОН»
Колумнист интернет-издания «ГОРДОН» рассуждает, почему украинским властям не стоит разрешать въезд в страну российской певице Юлии Самойловой, чем могут обернуться провокации России на «Евровидении-2017» и как Киеву нужно действовать в сложившейся ситуации.

Ну вот, дождались наконец и прямого ультиматума: бизнесмены из «Евровидения» направили угрожающее письмо премьер-министру Владимиру Гройсману. Смысл послания избыточно ясен: верните в конкурс россиянку Самойлову! Не то с позором выгоним вас из нашей Европесочницы.

Отказ от собственного отказа — это не только непоследовательность, но и большая глупость

Хочется верить, что под этим прессом наши власти не начнут юлить и прогибаться. Они и без того крайне неразумно затянули с объявлением об отказе допустить Самойлову на территорию Украины. Отказ же от собственного отказа — это не только непоследовательность, но и большая глупость. Я насчитал, как минимум, пять причин, по которым Украине в этой истории не следует идти на попятную.
Причина первая: путинские манипуляторы поставили нас в такое положение, когда любой выбор ставит Украину в одинаково невыгодное положение. (Чего уж там говорить, по этой части они умельцы!). В подобной ситуации нужно действовать, во-первых, по закону, а во-вторых, остановиться на более жестком варианте решения. A la guerre comme a la guerre. В том числе если эта guerre — гибридная. Более того, именно потому, что эта война — гиб­ридная.

Причина вторая: не хватало еще, чтобы вся Европа увидела: закон в Украине — что дышло. Ведь отмена санкций в отношении Самойловой станет поистине роковой дырой во вполне стройной и продуманной украинской позиции относительно физических лиц и организаций, в той или иной мере признавших оккупированный Крым «российским». Вспомним мартовские заголовки в новостных лентах:

— «Украина запретила въезд посетившим Крым пятерым европейским депутатам» (20 марта).

— «Украина запретила въезд морякам судна, заходившего в Крым» (17 марта).

— «Артемию Лебедеву (российский дизайнер и блогер. — «ГОРДОН») из-за Кры­ма запретили въезд в Украину» (24 марта).

— «Украина передала ноту протеста в МИД Германии из-за визита в Крым местного политика» (30 марта)...

И так далее.

Совсем при этом не исключаю, что перечисленные мною новейшие эпизоды применения санкций — это вполне сознательная системная мотивировка отказа СБУ на въезд Самойловой. Но это тот случай, когда неважно, что первично, яйцо или курица. Приняв сложное решение, нужно быть последовательным и стоять на своем.

Где взять гарантии, что вокруг выступления Самойловой путинские СМИ не устроят очередную инсценировку а-ля распятый мальчик?

Причина третья: нельзя позволять бизнесменам, политиканам и целым режимам сваливать на тебя свои мерзости. Ведь что пишет в своем письме г-жа Дельтенре (генеральный директор Европейского вещательного союза (EBU) Ингрид Дельтенре. — «ГОРДОН»)? «Ни одна из стран-хозяек ранее не препятствовала выступлению любого артиста на «Евровидении», поэтому EBU не желал бы создавать прецедент в 2017 году. Мы рассматриваем исключение российской певицы из конкурса как неприемлемый шаг».

Вот как: оказывается, наша позиция в отношении Самойловой — это «неприемлемый шаг»! И никто почему-то не называет «неприемлемым» отвратительный цинизм кремлевской пропаганды, посреди гибридной войны намеренно посылающей в тыл к врагу девушку-инвалида. Никто из боссов «Евровидения» не поинтересовался у Путина, Эрнста, Захаровой и прочих: это что, мать вашу, за фокусы?

Причина четвертая: допусти мы Самойлову в страну — вряд ли кто-либо смог бы уберечь нас самих от масштабных провокаций. Слишком мощное, набившее руку на медиа-диверсиях государство против нас работает. Кто, например, может поручиться, что российская певица не выедет на сцену с флагом «ДНР»? Где взять гарантии, что вокруг ее выступления путинские СМИ не устроят очередную инсценировку а-ля распятый мальчик? А что, если на Самойлову с криками «Слава Бандері! Смерть ворогам!» нападет какой-нибудь засланный казачок? Имеем ли мы необходимый ресурс для того, чтобы уберечься от подобных сценариев? Нет, не имеем, покойный Вороненков не даст соврать...

Не стоит путать дух с пропагандистским душком

Ну и пятая причина, сугубо эстетического свойства. Ребята, пускающие слюну от «Евровидения»: если у вас проблемы с музыкальным вкусом — имейте, по крайней мере, терпение выслушать тех, у кого с этим вкусом все в порядке. Итак, еще раз, по слогам: песенный конкурс «Евровидение» — незаслуженно распиаренное, с отвратным геополитическим смрадом, шоу, забитое третьесортной бездарной музыкой, слушать которую — значит, не уважать самого себя. По-настоящему актуальные, большие артисты этот паноптикум эстрадных фриков игнорируют. Бывают ли исключения? Бывают, начиная с ABBA и заканчивая Джамалой. Но исключения эти можно пересчитать на пальцах одной руки. Ну, хорошо, обеих рук.

Скажу больше: было бы вполне символично и симпатично, если бы на этом победном пике — величественной песне Джамалы о Крыме и боли крымско-татарского народа — мы подвели окончательные итоги участия Украины в конкурсе «Евровидение». И пускай медиа-провокаторы упрекают нас в том, что, отказывая российской певице во въезде, мы покушаемся на европейский дух свободы. Не стоит путать дух с пропагандистским душком. Спустя три года тяжелой гибридной войны мы научились видеть разницу.



Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1000 символов осталось