В разделе: Архив газеты "Бульвар Гордона" Об издании Авторы Подписка
Суд да дело

Вор должен сидеть в тюрьме. Или выйти под залог

Мария ВАСИЛЬЕВА 16 Апреля, 2015 00:00
Возможность выхода под залог в украинском уголовно-процессуальном праве существует давно, но судьи редко применяли ее на практике. В 2010 году под залог были выпущены 109 граждан из 46 тысяч человек, в отношении которых суд избирал меру пресечения.Интернет-издание «ГОРДОН» подсчитало, какие суммы вносились за коррупционеров в Украине
Мария ВАСИЛЬЕВА

Кабинет министров инициирует внесение изменений в Процессуальный и Уголовный кодексы Украины для ужесточения ответственности коррупционеров, заявил 27 марта 2015 года премьер-министр Украины Арсений Яценюк. «Учитывая последние события, в том числе решения судов, по которым выпускаются коррупционеры под условные залоги, правительство вносит в парламент изменения в уголовное процессуальное законодательство и в уголовный закон с целью значительного усиления ответственности коррупционеров», — сказал премьер. По словам Яценюка, это делается, в частности, для того, «чтобы за копеечные залоги их не выпускали, чтобы потом не искать их по всему миру».

Яценюка поддержал секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов: «Нужно не увеличивать сумму залога, а полностью отменить их для преступников, задержанных за коррупционные преступления. Не может преступник откупиться ворованными средствами». Турчинов также заявил, что заниматься коррупцией во время войны — это не просто уголовное преступление, «а настоящее мародерство».

1 апреля народный депутат Украины, советник главы МВД Антон Геращенко внес в Верховную Раду законопроект, который пре­­дусматривает содержание высокопоставленных коррупционеров под стражей без возможности внесения залога. «Я как народный депутат внес законопроект № 2330, согласно которому суды смогут по делам в отношении высокопоставленных коррупционеров, по делам о взятках в особо крупных размерах, по делам о терроризме, сепаратизме, диверсиях безальтернативно выносить решение о содержании под стражей до момента окончания следствия», — заявил Геращенко.

3 апреля Президент Украины Петр Порошенко призвал фракции коалиции поддержать внесенный законопроект. «Глава государства призвал рассмотреть законопроект об отмене залога при совершении тяжких преступлений и коррупции, чтобы исключить для преступников возможность выходить под залог. Глава государства отметил, что рассчитывает на поддержку депутатской коалиции в этом вопросе», — сообщила пресс-служба Президента.

Какие же самые крупные суммы залога вносились в Украине?

1-Е МЕСТО. 10 000 000 ГРИВЕН

10 млн грн. было внесено за начальника управления ГАИ в Полтавской области Пет­ра БЛАЖИВСКОГО, который был задержан 27 декабря. Во время задержания в портфеле подозреваемого обнаружили и изъяли 18 тыс. долл. наличными, а во время обыска в квартире — более 900 тыс. грн., 20 тыс. долл. и 6 тыс. евро. Кроме того, по данным милиции, он тре­бовал от руководителей подразделений от одной до четырех тыс. долл. в месяц.

В отношении милиционера начато уголовное производство по ч. 3 ст. 368 Уголовного кодекса Украины (вымогательство и получение неправомерной выгоды служебным лицом).

8 января 2015 года Петр Блаживский был отпущен на свободу после оплаты залога. Предположительно залог в 10 млн грн. внес его брат.

2-Е МЕСТО. 9 987 000 ГРИВЕН

Экс-глава «Нафтогаза» Евгений Бакулин подозревается в особо крупных хищениях

Не намного отстал бывший глава НАК «Нафтогаз» Евгений БАКУЛИН, которого выпустили под залог в 9 млн 987 тыс. грн.

МВД задержало экс-главу «Нафтогаза» 21 марта 2014 года по подозрению в участии в преступной группе, которая нанесла государству ущерб на сумму около 4 млрд долл. 28 марта суд оставил в силе постановление Печерского районного суда Киева о применении меры пресечения в отношении Бакулина в виде содержания под стражей на два месяца.

Однако 22 апреля Печерский районный суд решил отпустить его под залог, который снизили с 1,5 млрд до 10 млн грн. Глава МВД Арсен Аваков заявил, что подаст апел­ляцию на это решение, и обвинил судью в коррупции. «Хочу спросить судью: сколько?! И как после таких судебных решений мотивировать следователей на адекватную, честную работу? Вы говорите, что опасность — русский империализм? террористы? сепаратисты? Ерунда. Коррупция, продажные суды — вот главная беда, вот опасность!» — заявил Арсен Аваков.

3-Е МЕСТО. 5 000 000 ГРИВЕН

Залог в 5 млн грн. внесен за бывшего зампредседателя фракции Партии регионов Михаила ЧЕЧЕТОВА. 20 февраля Чечетову выдвинули обвинение в совершении преступления в связи с принятием в парламенте законов от 16 января 2014 года. На следующий день Печерский районный суд удовлетворил ходатайство прокуроров о взятии бывшего регионала под стражу с альтернативой выплаты залога в размере почти 5 млн грн. Это и сделал нынешний народный депутат от Оппозиционного блока бизнесмен Вадим Новинский. В ночь с 27 на 28 февраля Чечетов покончил жизнь само­убийством.

4-Е МЕСТО. 3 654 000 ПЛЮС 60 900 ГРИВЕН

Экс-лидеру Партии регионов Александру Ефремову выдвинуты обвинения в ряде уголовных преступлений

За Чечетовым следует  его однопартиец, экс-лидер Партии регионов Александр ЕФ­РЕ­МОВ, за которого заплатили 3 млн 654 тыс. грн. А поскольку Ефремова арестовывали дважды, к этой цифре добавляется еще почти 70 тыс.

Экс-регионал был задержан сотрудниками Генпрокуратуры и СБУ 14 февраля. Его подозревают в совершении уголовных преступлений, пред­усмотренных ч. 2 ст. 364 (злоупотребление служебным положением при отягчающих обстоятельствах) и ч. 2 ст. 366 (служебный подлог) Уголовного кодекса Ук­ра­ины.

В понедельник, 16 февраля, Печерский районный суд Киева избрал для бывшего народного депутата, экс-лидера фракции Партии регионов Александра Ефремова меру пресечения в виде содержания под стражей в течение двух месяцев — до 14 апреля. Но заключение заменили залогом почти в 3,7 млн грн. «Залог за ме­ня внес мой хороший товарищ Борис Колесников, и ему большое спасибо за это, потому что у меня таких денег не было», — заявил Ефремов.

Его отпус­тили, однако в тот же день Генеральная прокуратура Украины сообщила экс-нардепу о подозрении в разжигании национальной розни. Печерский районный суд опять не стал арестовывать Ефремова и отпустил его под залог в 60 900 грн.

5-Е МЕСТО. 1 182 000 ГРИВЕН

За экс-зампредседателя ГСЧС Василия СТОЕЦКОГО внесен залог в 1 млн 182 тыс. грн. 25 марта экс-глава госслужбы по чрезвычайным ситуациям Сергей БОЧКОВСКИЙ и его бывший заместитель Василий Стоецкий были задержаны на заседании Кабинета министров по подозрению в коррупции при закупке горюче-смазочных материалов. Сразу после этого они были уволены решением правительства. 28 марта Печерский суд арестовал Бочковского и Стоецкого. Обоим чиновникам суд назначил залог в размере 1,18 млн грн. для освобождения из-под стражи. В этот же день следствие выдвинуло Бочковскому и Стоецкому новое обвинение — в вымогательстве денег у подчиненных. 1 апреля бывший заместитель председателя Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Василий Стоецкий внес залог и вышел из-под стражи.

Экс-глава госслужбы по чрезвычайным ситуациям Сергей Бочковский и его заместитель Василий Стоецкий были задержаны на заседании Кабмина по подозрению в коррупции

Бочковскому внести залог не удалось: его заблокировала Государственная служба финансового мониторинга. По словам советника главы МВД Антона Геращенко, если будет установлено, что деньги, которые предлагаются в качестве залога, имеют криминальное происхождение, это станет поводом для еще одного расследования.

6-Е МЕСТО. 852 000 ГРИВЕН

Начальник пенитенциарной службы в Сум­ской области Анатолий НОСАЛЬ был выпущен под залог в 852 тыс. грн. Печерский районный суд Киева арестовал его при

Начальник пенитенциарной службы
в Сумской области Анатолий Носаль был арестован при получении
взятки на сумму 2500 долларов

получении взятки на сумму 2500 долларов и назначил залог 852 тыс. грн. 20 февраля Носаль был задержан сотрудниками Службы безопасности Ук­раины.

7-Е МЕСТО. 600 000 ГРИВЕН

Ректор университета Государственной налоговой службы Петр Мельник бежал от правосудия в США, потом вернулся и был задержан
в аэропорту Борисполь

В 600 тыс. грн. обошлась свобода ректору Национального университета Государственной налоговой службы Петру МЕЛЬНИКУ (фракция Партии регионов). 27 июля 2013 года милиция задержала Мельника по подозрению в получении 120 тыс. грн. взятки, однако он сбежал в США. Вернулся в Ук­раину 1 апреля 2014 года и был задержан в аэропорту Бо­рис­поль. Первоначальный залог составлял 30 млн грн., но суд снизил его до 600 тыс. грн. Мельник внес залог, оформил все необходимые документы и покинул СИЗО.

8-Е МЕСТО. 365 000 ГРИВЕН

За бывшего прокурора Обуховского рай­она Киева Юрия ДИКОГО внесли залог в 365 тыс. грн. Экс-прокурора обвиняют в вы­могательстве, совершенном по предварительному сговору. Печерский районный суд Киева удовлетворил ходатайство прокуратуры Киевской области о взятии под стражу бывшего прокурора Обуховского района, депутат Верховной Рады от «Народного фронта» Антон Геращенко заявил, что суд также определил возможность освобождения Дикого под залог в 365 тыс. грн.

9-Е МЕСТО. 360 000 ГРИВЕН

Харьковский сепаратист Константин ДОЛГОВ обошелся внесшему за него залог Олегу Цареву в 360 тыс. грн. 8 мая 2014 года 

Харьковский сепаратист Константин Долгов обвиняется в незаконном хранении оружия и организации поджогов

Долгова, обвиняемого в незаконном хранении оружия и организации поджогов банкоматов «ПриватБанка», отпустили на свободу под залог в 360 тыс. грн., который внес лидер сепаратистов — бывший народный депутат Украины Олег Царев. После освобождения Долгов сбежал на территорию так называемой ДНР.

10-Е МЕСТО. 121 000 ГРИВЕН

Военный районный комиссар Харькова
Алексей Романенко был задержан
при получении взятки в размере 4000 грн. за освобождение от мобилизации

За военного районного комиссара Харь­кова Алексея РОМАНЕНКО внесли 121 тыс. грн. залога. 29 января руководитель рай­онного военкомата был задержан при получении взятки в размере 4000 грн. за освобождение от мобилизации. 3 февраля Червонозаводской районный суд Харькова принял решение отпустить Романенко под залог в 121 тыс. грн.

11-Е МЕСТО. 24 000 ГРИВЕН

Последний в нашем списке — мэр Запорожья Александр СИН со смешной суммой в 24 тыс. грн. Суд по ходатайству прокуратуры постановил по отношению к городскому голове Запорожья принять меры предосторожности в виде залога. Сумма залога определена в 24 тыс. грн. Журналистам Син заявил, что не признает своей вины (его обвиняют в нарушении порядка заключения контракта с руководителем государственного коммунального учреждения здравоохранения и нарушении прав главных врачей. — «ГОРДОН»). «Я провел три недели в зоне АТО, помогая решать бытовые дела. Вода, еда. Когда возникали вопросы, я их закрывал. Когда не мог закрыть сам, звонил своим друзьям», — рассказал Син представителям СМИ, но не сообщил, в какой именно военной части он находился.

Мэр Запорожья Александр Син
обвиняется в нарушении порядка
заключения контрактов с коммунальными учреждениями здравоохранения


Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1000 символов осталось