В разделе: Архив газеты "Бульвар Гордона" Об издании Авторы Подписка
По горячим следам

Чеченский правозащитник Майрбек ТАРАМОВ: «Независимые чеченцы знают, кто такие Немцов, Политковская, Литвиненко, и никогда не пойдут на убийство тех, кто защищал наш народ»

17 Апреля, 2015 00:00
Леонид ФАЙВУШКИН
Представитель непризнанной республики Ичкерия в Швеции в интервью корреспонденту интернет-издания «ГОРДОН» объяснил, почему «чеченский след» в деле об убийстве Немцова следует называть «кадыровским»
Леонид ФАЙВУШКИН

— Следственный комитет РФ склоняется к «чеченской» версии убийства и причастности людей из окружения Кадырова к этому преступлению. Получается, что эта никому не подчиняющаяся сила присылает своих киллеров в Москву, чтобы «наводить порядок»?

— Давайте определимся с терминами: что такое «чеченский след». Я бы его в убийстве Немцова назвал «кадыровский след». Это не сделали настоящие, то есть независимые, чеченцы. Это сделали кадыровцы. Настоящие наградили Немцова высшей наградой Чеченской Республики Ичкерия. Это и является ответом на ваш вопрос: есть чеченцы, и есть кадыровцы.

— То есть люди из окружения Кадырова не отражают взгляды всех чеченцев?

— Конечно, нет! Большинство чеченцев не надо путать с кадыровцами. Независимые чеченцы прекрасно знают, кто такие Немцов, Политковская, Литвиненко... И никогда не пойдут на убийство тех людей, которые защищали погибающий чеченский народ. Самые благородные русские люди защищали чеченцев — как же можно их убивать?

— Означает ли это, что существует конфликт во власти, когда вот такими акциями, например, Путина и Кадырова пытаются поссорить?

— Никакой ссоры тут нет. Через кадыровцев и обозначается кремлевско-лубянский след. Без воли Путина Кадыров и пальцем не шевельнет, как и большинство кадыровских людей — это 20 с лишним тысяч его «верных пехотинцев». Так что я полностью уверен, что заказ шел из Кремля, и этот приказ был беспрекословно исполнен.

— Но ведь тогда не было бы смысла Кремлю искать убийц? Получается, что Путин в безвыходной ситуации — и наказывать нельзя, и не наказывать нельзя?

— Смысл искать убийц Немцова для Кремля всегда есть — ведь на кого-то надо повесить это громкое убийство! Однако ни Кадыров, ни исполнители убийства Немцова не будут наказаны, я вам говорю с уверенностью. Эти люди исполняли заказ кремлевского хозяина. Никакого собственного желания расправиться с Немцовым там не было и не может быть, это не одиночки. А если и будет наказан кто-то из этих убийц, это будет принесенная жертва Кремлю или ФСБ. И если жертва вдруг заговорит, называя имена заказчиков преступления, то пострадают родственники жертвы и друзья. А позже такая болтливая жертва замолчит раз и навсегда, ну, к примеру, в результате «несчастного» случая.

Об этом все задержанные прекрасно знают, поэтому они будут молчать об истинных заказчиках или уводить следствие на ложный путь. Ведь задержанные уже заявили о том, что расправились с Немцовым из-за того, что тот якобы поддержал убитых в Париже карикатуристов. Смешно и глупо! Но такова нынешняя система в России, которая пострашнее сицилийской мафии.

Если вы помните, в нынешней гэбэшной России существует негласное правило — «Героев России не сажают!». Их встречают с почестями, цветами, награждают. Даже если кто-то из этих «героев» будет сидеть в тюрьме или на зоне, то они будут отбывать наказание так, например, как Буданов, — помните такого? Он тянул срок, будучи физ­руком на зоне в Ульяновской области, где губернатором был его бывший командир в Чечне — генерал Шаманов, под покровительством которого Буданов и сидел, имея все и вся, как вор в законе.

Повторюсь: если они даже будут сидеть, то ничего страшного с ними не случится. Более того, таковых втихаря, без суда и следствия, выпустят из тюрем и лагерей, как это случилось с сотрудниками ФСБ Белашковым и Богачевым, устроившими теракт в Катаре, в результате которого погиб экс-президент ЧРИ Зелимхан Яндарбиев и был ранен его сын.

У них все обеспечено гарантом Конституции. Вот если с гарантом что-нибудь случится... Российские элиты откровенно ненавидят Кадырова. Это путинский пес, которому скажут «фас», и он пойдет на все! Но эти же элиты осознают, что смещение Кадырова может дестабилизировать ситуацию не только в Чечне, но и на всем Северном Кавказе. Вот такая дилемма у российских элит.

Представляю, какая паника там возникла, когда Путин исчез из поля зрения на несколько дней.

— Так, может быть, это и была провокация, чтобы избавиться от Кадырова?

— Нет, вряд ли это входит в планы Путина — и у него решающее слово, и он Кадырова не сдаст. Люди Кадырова будут спасены и, думаю, даже награждены за свое молчание.



Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1000 символов осталось