В разделе: Архив газеты "Бульвар Гордона" Об издании Авторы Подписка
Будьмо!

Украинец Игорь Стрембицкий привез из Канн "Золотую пальмовую ветвь"

31 Мая, 2005 00:00

На недавно завершившемся в Каннах 58-м кинофестивале главный приз - "Золотая пальмовая ветвь" - достался бельгийскому фильму "Ребенок" братьев-режиссеров Жана-Пьера и Люка Дарденнов. А среди короткометражек - нашему земляку Игорю Стрембицкому - за ленту "Подорожнi".

Три года и 15 тысяч гривен понадобились 32-летнему выпускнику Киевского национального университета театра, кино, телевидения имени Ивана Карпенко-Карого для того, чтобы снять 10-минутную черно-белую ленту - в Доме ветеранов сцены, в психоневрологическом интернате в Пуще-Водице.

Для этой - дипломной работы студенту выдали три коробки пленки. В одной только брак, а в двух других не целые рулоны, а нарезка.

Ах да, еще 20 гривен Игорь заплатил за пересылку DVD со своим фильмом в дирекцию Каннского фестиваля. Потом выяснилось, что глюкнул звук. Пришлось на пресс-конференции демонстрировать "Подорожнiх" с DVD без звука, а аудиодорожку запускать с магнитной ленты...

Денег на дорогу студенту дали на канале "1+1". И Стрембицкий отправился покорять киношный Олимп. Вместе с женой и автором сценария картины Натальей Конончук (кстати, на фуршет Наташа надела свое свадебное платье - другого вечернего наряда у нее не нашлось).

Как обычно на подобных мероприятиях, гости не столько оценивали работы кинематографистов


Пенелопа Крус вела себя в застрявшем лифте тихо, как мышка
(здесь отдувалось жюри под предводительством культового режиссера Эмира Кустурицы, недавно объявившего, что с кино он завязал), сколько обсуждали каннские скандалы и скандальчики.

Например, бретельку шелкового платья, предательски (или все же намеренно?) соскользнувшую с покатого плеча Софи Марсо и полностью обнажившую левую грудь французской звезды с аккуратным коричневым соском.

Или мужской поступок американского актера Бенисио дель Торо, спасшего коллегу Пенелопу Крус, а заодно и ее мать.

Женщины застряли в лифте между этажами отеля. Звезда держалась молодцом, а с сеньорой Энкарной, страдавшей клаустрофобией, случилась настоящая истерика.

Дель Торо умудрился выбраться через люк в потолке лифта, потом пробраться на этаж выше, вскрыть створки дверей и в узкую щель выудить за руки сначала старшую, а потом младшую Круз.



Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1000 символов осталось