В разделе: Архив газеты "Бульвар Гордона" Об издании Авторы Подписка

«Украинский ланч» на конференции по безопасности в Мюнхене: говорили о газе и о войне

17 февраля в рамках Мюнхенской конференции по безопасности прошел «Украинский ланч».

Кандидаты на пост президента Украины Анатолий Гриценко и Юлия Тимошенко использовали мероприятие как повод пообщаться с представителями международных организаций, европейскими и американскими политиками.

Гриценко в своем докладе говорил о позитивном влиянии закрепления в Конституцию пути в ЕС и НАТО, констатировал, что он против политической «клоунады».

«Присутствующие восприняли его слова как намек на рейтингового кандидата в президенты, который в Мюнхен не приехал», — прокомментировал политолог Петр Охотин.

Лидер «Батьківщини» Юлия Тимошенко обсудила со специальным представителем Государственного департамента США по вопросам Украины Куртом Волкером пути решения конфликта на Донбассе по формуле «Будапешт плюс». Наряду с вопросами безопасности в своем выступлении на конференции она акцентировала внимание на социальных вопросах.

«Я не позволю никому брать цены на газ монопольные, нерыночные, которые утверждены не рынком, а правительством, которые имеют 300 процентов рентабельности. В то время, когда средняя заработная плата украинцев — 300 долларов в месяц и средняя пенсия где-то на уровне 65 долларов в месяц. И поэтому все будет сбалансировано, газовая отрасль будет абсолютно прибыльной, в этом даже не сомневайтесь», — заявила Тимошенко.

Охотин отметил, что Тимошенко обсудила план уменьшения цены на газ с директором-распорядителем МВФ Кристин Лагард.

Президент Петр Порошенко прибыл в Мюнхен, где выступил на дискуссионной панели и провел ряд встреч, на «Украинском ланче» он не выступал.



Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1000 символов осталось