В разделе: Архив газеты "Бульвар Гордона" Об издании Авторы Подписка

В Нью-Йорке состоялась премьера спектакля о Голодоморе

14 Февраля, 2013 00:00
В Нью-Йорке состоялась премьера новой англоязычной оперы «Голодомор (Красная земля. Голод)» о трагических событиях в Украине в 1932-1933 годах. Автор оперы Вирко Балей - потомок украинских эмигрантов, американский дирижер, пианист и композитор, лауреат Шевченковской премии 1996 года «За выдающийся вклад в развитие украинского музыкального искусства и его пропаганду в мире».

«У поэта и прозаика Богдана Бойчука, - рассказал 74-летний Балей, - есть пьеса «Голод». Я видел в ней хороший потенциал для оперы. В произведении только два главных героя - Мужчина и Женщина, нет массовых сцен. Это важно с практической точки зрения, ведь в США мало профессиональных оперных театров, которые потянули бы масштабную современную постановку с бюджетом минимум 500 тысяч долларов».

Главная героиня - молодая женщина. В первой части она беременна и просит благословения у умирающего отца, во второй - скорбит о муже, погибшем во время сталинской коллективизации, и всеми силами пытается спасти новорожденного сына.

Вирко Балей начал писать оперу почти 30 лет назад, на нью-йоркскую премьеру «Голодомора» пришли преимущественно представители старшего поколения украинской диаспоры. После фи­нала труппу и композитора несколько раз вызывали на бис. 

Вместе с Богданом Бойчуком Балей уже готовит украиноязычную версию оперы.



Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1000 символов осталось