В разделе: Архив газеты "Бульвар Гордона" Об издании Авторы Подписка
От первого лица

Джентльменом нужно становиться постепенно

Виталий КОРОТИЧ. «Бульвар Гордона» 14 Февраля, 2013 00:00
Когда нас призывают обратиться лицом к древней Руси, возвратиться к основам жизни предков, я думаю, что путь этот не так уж и благодатен.
Виталий КОРОТИЧ
Когда нас призывают обратиться лицом к древней Руси, возвратиться к основам жизни предков, я думаю, что путь этот не так уж и благодатен.

Давайте подойдем к отстроенным Золотым воротам и очертим от них контур стен древнего Киева. Окажется, что это (через нынешнюю Львовскую и Софиевскую площади, Майдан Незалежности) была ограда того самого начальственного города, который существует в современных разновидностях и сейчас.

Если в Западной Европе строили городские стены для ограждения не только властей, но и тогдашнего среднего класса, спасая ремесленников и торговцев, то у нас никакие Подолы с Кожемяками и Куреневками защите не подлежали. Городские стены, вроде как сегодняшние шлагбаумы на Печерске, охраняли княжескую семью, народ побогаче, главные городские соборы со священниками, дружинников, назначенных оборонять начальство.

Социальные системы за истекшие пару тысяч лет часто менялись, но всякий раз новая элита как условие собственного выживания отстраивала прежнее деление на начальство и быдло - вплоть до поучительного прошлого столетия. В течение ХХ века вначале произошел у нас революционный кровавый переворот, в процессе которого краснознаменная власть скоренько поделила народ на совков и номенклатуру, перестреляв всех, кто хоть в чем-нибудь сомневался. Но шпана, прорвавшаяся во власть, одурела от нее так быстро, что век ее был краток, почему она, оглядевшись, заговорила про эволюцию вместо революционных кровопусканий и своими силами совершила в 1991 году необходимый ей для выживания чисто номенклатурный переворот (если слово «чисто» здесь применимо).

Не хочу сказать, что в окружающих странах царили тишь да гладь, но все-таки наши хлеборобы пребывали в крепостной зависимости немыслимо долго - до самой отмены колхозов - и терпели! Так же, как рабочих отучили даже думать о борьбе за свои права, введя многовековую привычку к рабству в обычай. В общем, связь времен никуда не девалась. Но многовековое вживание в систему, делившую народ на панов и быдло, стало привычкой и затрудняет реализацию светлых мечтаний о срастании с Европой, Америкой и кем угодно, кроме разве что бывших африканских колоний.

Ну, конечно же, мы живем теперь в демократическом государстве, и на этот счет у нас есть Конституция со множеством подкрепляющих ее законов. Но когда сзади вас квакнет начальственный автомобильный кортеж, а вы вожмете голову в плечи, когда вам скажут, что расшалившееся дитя кого-то из великих начальников, сокрушающее ресторанный зал, лучше не задевать, а рейс вашего самолета откладывается, поскольку на этой полосе готовится к взлету самолет кого-то весьма важного, вы вдыхаете и усваиваете исторический яд, накопившийся в нашем прошлом - от княжеских времен начиная, когда за косой взгляд на князя могли и голову отрубить.

Англичане уверены, что джентльменом надо становиться постепенно, обучаясь вежливой беседе, умению сидеть за столом и давать указания обслуге. Все зависит от среды выживания. Если вы читали «Собачье сердце» Булгакова, то помните, что одним только переодеванием млекопитающее одного вида в млекопитающее другого вида не преображается. Очень не­лег­ко перевоспитывать самого себя и страну вокруг.

Чехов рекомендовал выдавливать из себя раба по капле. Безропотность, возможно, уходит как-то иначе, и, наверное, чаще надо задумываться не только о славном нашем прошлом, но и о прежнем холопстве, прорастающем в настоящее. Украина никогда не была страной свободных людей. Мы только еще учимся. Это очень трудно, но без этого никак.



Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1000 символов осталось