В разделе: Архив газеты "Бульвар Гордона" Об издании Авторы Подписка
К нам приехал наш любимый

Не пьет одеколон, говорит по-французски...

Анна ШЕСТАК. «Бульвар Гордона» 11 Марта, 2011 00:00
В Киеве побывал секс-символ ХХ века Ален Делон
Анна ШЕСТАК
На церемонии награждения лауреатов премии «Телезвезда» в Национальной опере Украины чествовали тех, кто в минувшем году больше всего понравился фанатам мыльных опер, бесконечных детективов и красочных шоу. В номинации «Любимая актриса» победила Нонна Гришаева, лучшими ведущими признали Аллу Мазур и Оксану Марченко, а среди развлекательных программ лидировал «X-фактор»: не зря же два его финалиста, Алексей Кузнецов и Владимир Ткаченко, присутствовали в зале и пели на сцене...

Золоченую статуэтку женщины со звездой за лучший комедийный сериал отхватили Иван Охлобыстин (доктор Быков из «Интернов») и продюсер проекта Вячеслав Дусмухаметов. Иван Иванович признался, что по такому случаю второй раз в жизни надел фрак, хотя «привык ходить, как голодранец и разгильдяй».

Владимир Стержаков, которого награждали за лучший мелодраматический сериал - «Маргошу», признавался в любви городу Киеву: «Когда приезжаю сюда работать, чувствую себя так, будто вышел из дурдома и окунулся в атмосферу красоты и счастья!», а Максим Аверин - зрителям. Всенародно любимый Глухарь охотно позировал со «старбабой» за лучший детективный сериал и чувствовал себя звездой вечера, однако внимание прессы, зрителей и телезрителей, смотревших трансляцию на ТРК «Украина», было приковано к другому герою: в Киев впервые прибыл Ален Фабьен Морис Марсель Делон.

В аэропорту секс-символа XX века, который по-прежнему «не пьет одеколон и говорит по-французски», встречали горiлкою й запашним короваєм, с которыми актер не знал, что и делать: во-первых, спиртного он действительно не пьет, во-вторых, традиции целовать хлеб у французов нет. Но разочаровывать поклонников не стал и подарки забрал: «Домой повезу».

Прилетел месье Ален всего на день, и тот провел в пятизвездочной гостинице на Софиевской площади, любуясь Киевом из окна номера. «Холодно у вас все-таки, а я в не очень плотном пальто», - пожаловался актер, отпраздновавший 75-летие 8 ноября прошлого года.

В быту Делон - кстати, не только всемирно известный актер, но и бизнесмен, владелец заводов, газет, пароходов - оказался неприхотлив: в стилисте и гримере не нуждался, для сопровождения попросил хотя бы одного охранника, а в гримерку - горячий кофе, фрукты и шоколад, к которым едва притронулся. О гонораре организаторы не говорят, однако известно, что уже 20 лет назад за визиты на фестивали живая легенда брала 300 тысяч франков. Бесплатно месье Ален выступал, как правило, лишь перед детьми-сиротами...

После того как звезда показалась журналистам, ее тут же увели сиять в зал. За происходящим в Опере Делон наблюдал без интереса, оживлялся, только когда со сцены звучало его имя, и минуты две решал, хмуриться ему или улыбаться.

Журналисткам месье Ален целовал руки, модели, дарившей ему букет, - шею, а всем женщинам Украины передавал привет и говорил, что они лучшие в мире. Но самая лучшая представительница слабого пола, по мнению гостя, все-таки его дочь Аннушка, с которой он играет в театре. «Она очень талантлива, - похвастался Делон. - В Париже у дочери огромный успех!». И добавил, что, возможно, в скором времени снимется у Никиты Михалкова - правда, без Аннушки: «Предложение мне уже поступило, но что будут снимать, пока неизвестно. Возможно, «Солнечный удар» по Бунину».

Приз «Телезвезда» Иван Охлобыстин получил за роль в сериале «Интерны» и по такому случаю даже надел фрак

Фото Феликса РОЗЕНШТЕЙНА

На разговоры с прессой вместо обещанных 25 минут экономный француз истратил всего пять и вопросы на английском просил переводить на французский. По-английски актер говорит прекрасно, несколько лет назад получил швейцарское гражданство, но при этом всячески подчеркивает, что он - патриот Франции.

В ответах гость был предельно краток. «Почему у вас рука перебинтована?» - поинтересовались журналисты. «Не думаю, что это самый интересный вопрос». (Как выяснилось, Делон повредил сухожилие, играя в теннис). - «С кем из коллег вы общаетесь?». - «Ни с кем». - «Ну, может, с Бельмондо, с которым так замечательно сыграли в «Борсалино»?». - «Нет. Всех моих друзей уже нет в живых». - «Как вы относитесь к наградам?». - «Хорошо. Правда, приз за вклад в развитие мирового кинематографа, который мне вручили сегодня, надо давать людям чуть позже - когда они собираются умирать. Хотя все равно спасибо. Если вы помните обо мне, значит, я что-то в этой жизни сделал. Ну все, мне пора».

Жаль, потому что вопросов к знаменитому гостю накопилось множество. Например, кем он приходится Наполеону (отец Алена был корсиканцем из рода графов Рамолино де Коль'альто, состоявших с Бонапартом в дальнем родстве), о том, как складывались отношения с прекрасными актрисами Роми Шнайдер и Мирей Дарк и почему не сложились с Брижит Бардо - единственной кинозвездой, отказавшей Делону, о том, как поживают сыновья Антони и Ален-Фабьен, названный в честь папы, и признал ли актер побочного сына Ари, на которого похож как две капли воды, об опасной воинской службе в Индокитае и большущей коллекции револьверов, о замечательном стебе над самим собой в «Астериксе и Обеликсе на Олимпийских играх», где Делон сыграл стареющего, но по-прежнему незаменимого Цезаря... Однако не судьба.

Репортеров артист опасается давно, с 1968-го, когда его обвинили в убийстве друга и ассистента Стефана Марковича. Следствие, растянувшееся на четыре года и грозившее Делону электрическим стулом, не выявило никаких улик, и звезду оправдали. А вот осадок остался...



Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1000 символов осталось