В разделе: Архив газеты "Бульвар Гордона" Об издании Авторы Подписка
Чужого горя не бывает

Победительница национальной премии «Гордiсть країни» в номинации «Детское мужество» Настя ПОЛЕВАЯ: «Мне уже сделали три операции на ногах — теперь они стали ровными. Американские врачи выровняют мою спину, изогнутую сколиозом, а потом нужно будет вырастить кости голеней и бедер. Тогда я точно смогу пройти по Крещатику в красивых туфлях на каблуках!»

Виолетта КИРТОКА. Специально для «Бульвар Гордона» 11 Марта, 2011 00:00
Благодаря участию неравнодушных людей 11-летняя Настя с бабушкой улетела на операцию по исправлению сколиоза в американскую клинику, но девочке еще понадобится не одно хирургическое вмешательство в Украине
Специально для «Бульвара Гордона»
Настю уже узнают на улицах Винницы, где она живет, и Киева, где часто бывает. Правда, ни малышка, ни ее бабушка Мария Франковна о такой славе не мечтали. Девочка стала известна «благодаря» своей редкой болезни, которая изуродовала все ее кости. Увидев Настю впервые два года назад, я даже не поняла, как она ходит на ножках, напоминающих корни дерева. Врожденная болезнь, из-за которой в организме ребенка не усваивался кальций, привела к тому, что любая нагрузка заканчивалась переломами. Так как за Настей пьющая мама не следила, не лечила ее, кости срастались произвольно. В результате голени были без преувеличения «в складочку». И при этом Настя умудрялась на них даже подпрыгивать! И говорила: «Я хочу, нет, буду ходить на каблуках! И обязательно пройдусь на шпильках по Крещатику». После первой публикации в «ФАКТАХ» о Насте Полевой, в которой речь шла о том, что девочке нужна операция по выравниванию голеней, откликнулись сотни жителей Украины. Они собрали деньги, и через два месяца Насте провели первые операции. За мужество и стойкость, с которой малышка переносит все испытания, общественный совет национальной премии «Гордiсть країни» весной прошлого года присвоил ей победу в номинации «Детское мужество». Во время церемонии награждения, услышав о желании Насти выйти на главную улицу страны на каблуках, женщины в зале не могли сдержать слезы. После награждения известная телеведущая Маша Ефросинина пообещала Насте, что вместе с ней выберет самые красивые туфли на шпильке. Но чтобы детская мечта осуществилась, Насте предстоит еще длительное лечение и не одна операция.

«В ДЕВЯТЬ ЛЕТ КОСТИ СТАЛИ НАСТОЛЬКО ХРУПКИМИ, ЧТО НАСТЯ ПЕРЕСТАЛА ХОДИТЬ - МОГЛА ТОЛЬКО ПОЛЗАТЬ»

- Я каждый день корю себя за то, что вовремя не забрала внучку и не занялась ее здоровьем, - говорит бабушка девочки Мария Франковна. - Мы жили отдельно, я редко бывала у дочки, старалась помогать деньгами. Казалось, именно так и должна поступать.

Моя дочь совсем не занималась Настей. До четырех лет внучка практически не ходила. Кости ног ломались под тяжестью ее же веса. Когда поняла, что ребенка надо спасать, решилась на крайние меры. Уволилась с работы и оформила опекунство над внучкой. Иного выхода не было. В девять лет Настины кости стали настолько хрупкими, что она перестала ходить. Лишь ползала. Может, и к лучшему, что в этот период мы не сделали ни одной фотографии. Хочется поскорее забыть о том, что пережила моя внучка.

Из-за врожденного заболевания, в результате которого в организме не усваивался кальций, у Насти не развита грудная клетка, вместо костей ключиц — хрящевая ткань, кости ног несколько десятков раз ломались и срастались в неправильном положении, к 10 годам еще не выпали все молочные зубы

После всех судов я решила переехать с Настей из села Лехновка Барышевского района Киевской области к сыну в Винницу. Боялась оставаться вдвоем с внучкой в своем доме. Дочка злилась на меня. Могла прийти, поскандалить. Ведь из-за лишения родительских прав она перестала получать пенсию на Настю.

Когда в семье сына родился ребенок, стало совсем тесно, и Мария Франковна начала искать отдельное жилье. Ей предложили комнату в общежитии, которое находится под Винницей. Условия там очень скромные: готовить приходится в этой же комнатке, холодильник некуда поставить, воду набирают в колодце, а в туалет ходят на улицу.

- Мы с Настей здесь спокойны, - продолжает бабушка. - Внучка учится в гимназии, которая расположена поблизости. К ней все - и учителя, и дети - замечательно относятся.

После обследования в столичном Институте травматологии и ортопедии девочке назначили курс интенсивного лечения специальными препаратами. Через месяц Настя начала становиться на свои изуродованные ножки, заново учиться ходить. Оказалось, из-за врожденного заболевания, в результате которого в организме не усваивался кальций, у Насти не развита грудная клетка, вместо костей ключиц - хрящевая ткань. Рентген определил, что кости ног несколько десятков (!) раз ломались и срастались в неправильном положении. Из-за того, что столько лет организму не хватало строительного материала для костей, зубы у Насти очень плохо формировались. К 10 годам еще не выпали все молочные.

«Я БОЯЛАСЬ ОПЕРАЦИЙ - КАЗАЛОСЬ, НИЧЕГО УЖЕ ИСПРАВИТЬ НЕЛЬЗЯ»

- В «ФАКТАХ» я читала статьи об известном ортопеде Виталии Векличе. Он исправляет дефекты костей и выращивает их по своей оригинальной методике, которая дает отличные результаты, - говорит бабушка Насти. - Осмотрев Настю, Виталий Викторович взялся ей помочь.

Честно говоря, я боялась операций - казалось, ничего уже исправить нельзя, хирурги сделают только хуже. А я не имела права навредить внучке еще больше. Но нам повезло встретить лучшего специалиста.

Виталий Викторович сделал несколько небольших разрезов на коже голеней, через них разрезал и удалил изогнутые участки костей, сопоставил ровные участки и зафиксировал их снаружи таким образом, чтобы они могли срастись. Через несколько дней Насте разрешили вставать. Если человек двигается, наступает на ногу, у него быстрее формируется костный мозоль. Настя слушала каждое слово Виталия Викторовича. Ведь он ей подарил надежду на то, что ее мечта скоро исполнится.

Бабушка Мария Франковна: «То, что у Насти голени стали ровными, было видно сразу после операции. Внучка стала на 12 см выше»

- Я видел много разных пациентов, но такого изувеченного тельца, как у Насти, - никогда, - сказал руководитель ортопедической клиники «Ладистен» Виталий Веклич после первой консультации Насти. - Страшно осознавать: если бы мама давала витамин D, скорее всего, Настя не стала бы инвалидом. У нее были бы ровные ножки, нормальный рост. А теперь без хирургической помощи не обойтись. Часть костей придется удалить. Оставшиеся сопоставим и затем вырастим. Уверен, что это удастся сделать. Но, конечно, лечение будет долгим. Понадобится несколько операций в течение трех-пяти лет...

Через два месяца Настя позвонила мне и спросила: «Можно я приеду показать вам ножки, которые мне сделал доктор?». Голос девочки звенел от радости.

- То, что у Насти голени стали ровными, было видно сразу после операции, - говорит Мария Франковна. - Внучка стала на 12 сантиметров выше!

- Раньше я не могла наступать на ступню целиком, а теперь хожу, как все девочки, - радовалась Настя. - А еще я сама себе делала перевязки - меняла бинтики в местах, где спицы входили в кости, промывала антисептиком.

- Настя ни разу не позволила мне помочь, я только подавала стерильный бинт, - говорит бабушка. - Все медсестры хвалили внучку за такую самостоятельность. Я попросила Виталия Викторовича отдать мне на память кусочек удаленной Настиной кости. Теперь храню сплющенный и скрученный фрагмент. На нем даже невооруженным глазом видно место перелома... Через несколько месяцев нужно сделать такие же операции и на бедренных костях Насти. Из-за того, что они выгнуты, Настя не может ходить долго, быстро устает, начинает прихрамывать.

«Еще до операций бабушка купила мне туфельки золотистого цвета, - рассказывает Настя. - Но мне было неудобно в них ступать». «А после операции внучка буквально за месяц стоптала лодочки, - добавляет бабушка. - Обычно детей ругают, если они быстро портят обувь. Я же была счастлива: внучка впервые в своей жизни сносила красивые туфельки».

Влад Яма кружит Настю в танце... Сегодня девочка убеждена, что когда-нибудь тоже научится танцевать

- Благодаря тому, что Настя продолжает принимать препараты кальция, ее кости стали гораздо крепче, - продолжает Виталий Веклич. - Теперь они больше не будут самопроизвольно ломаться. Безусловно, девочке нужно как можно скорее сделать операцию на бедрах, чтобы она могла нормально ходить.

Первое время после операции Мария Франковна возила внучку в инвалидном кресле.

- Когда Настя устает, сама в него забирается, - радуется бабушка. - Научилась управлять им без моей помощи. Но когда нам предложили более удобную модель, мы от нее отказались. Ведь нам нужно не инвалидное кресло совершенствовать, а сделать все необходимые операции, чтобы Настя стала здоровой девочкой.

«ТРУДНО ДАЖЕ ПРЕДСТАВИТЬ, СКОЛЬКО ЛЮДЕЙ ПРИНИМАЮТ В СУДЬБЕ МОЕЙ ВНУЧКИ УЧАСТИЕ»

Люди, которые откликнулись на беду ребенка, предложили показать ее немецким врачам, проконсультироваться у них, узнать, существуют ли современные методики, которые помогут ребенку.

Поездка состоялась уже после того, как Настя получила награду «Гордiсть країни». Услышав историю Насти и увидев девочку своими глазами, боксер Виталий Кличко пообещал сделать все возможное, чтобы ее обследовали лучшие врачи. Фонд братьев Кличко взял на себя покупку билетов и организационные вопросы, связанные с оформлением виз.

- Когда мы летели в Берлин, Насте столько комплиментов наговорили, - рассказывает Мария Франковна. - Внучка была одета в ярко-желтый сарафан и шляпку с подсолнухом, поэтому пассажиры самолета повторяли: «С нами солнышко летит!».

И в немецкой в клинике врачи тоже были очарованы моей девочкой. К тому времени Настя перенесла уже шесть операций на ногах. Буквально накануне отлета из Киева Виталий Веклич снял аппараты внешней фиксации с бедер Насти, которые тоже удалось выровнять, благодаря чему заметно улучшилась походка внучки. Когда немецкие врачи увидели фотографии Настиных ног до операций, поразились тому, как их изменил Виталий Веклич, и сказали: «Мы хорошо знаем об успехах этого украинского ортопеда. Своих больных направляем к Виталию Викторовичу. Лучше, чем он, подобные коррекции никто не делает!».

С Анастасией Заворотнюк на торжественной церемонии вручения национальной премии «Гордiсть країни»

Кстати, во время последней встречи Виталий Веклич тщательно осмотрел Настины руки, которые тоже выкручены болезнью. Но украинский ортопед сказал, что не возьмется их оперировать - слишком велик риск повредить нервы и сосуды. Немецкие врачи, сделав магнитно-резонансную томографию, рентгеновские снимки, тоже пришли к мнению, что их лучше не трогать: «Главное, что функция рук не нарушена - Настя все делает самостоятельно. Зоны роста открыты, поэтому косточки должны вытянуться». Мы тоже очень на это надеемся.

Кроме того, у Насти заметно искривлен позвоночник, развивается сколиоз. Серьезная проблема и с зубами - молочные начали выпадать очень поздно, только в 10 лет, а постоянные никак не вырастали. Оказалось, они замерли в зародышах. Хорошо, что Настю полностью обследовали. Теперь мы понимаем, что и в какой последовательности необходимо лечить дальше.

Так как Марию Франковну беспокоило то, что у внучки развивается сколиоз, который сдавливает все внутренние органы, результаты обследования переслали специалистам американской клиники. Изучив их, специалисты пригласили Настю на операцию. Современные методики позволяют хирургически выровнять позвоночник так, чтобы ребенок мог затем продолжать расти.

Виталий Кличко пообещал сделать все возможное, чтобы Настю Полевую обследовали лучшие врачи, а Фонд братьев Кличко взял на себя покупку билетов и организационные вопросы, связанные с оформлением виз

- Хирург сказал, что не возьмет с нас денег за операцию, - говорит Мария Франковна. - Нужно оплатить перелет и найти, у кого мы будем жить после операции. Ведь сразу после нее домой нас не отпустят. В Бостоне нам нужно будет провести около двух месяцев. Фонд Виталия Кличко купил нам билеты на самолет.

Трудно даже представить, как много людей принимает участие в судьбе моей внучки. Но ведь и перемены какие происходят: Настя ходит, у нее практически ровные ножки, мы уже начали лечить зубы. Глядишь, и точно скоро выйдет на Крещатик настоящая красавица, в которой нельзя будет узнать ту девочку, с которой я впервые пришла в редакцию «ФАКТОВ». Я благодарна всем, кто нам помогает.

Мария Франковна, интеллигентный и душевный человек, не решается вновь просить помощи у людей. Но Насте она еще нужна. Несмотря на то что лечение в Америке будут проводить бесплатно, жить-то на что-то нужно. А бабушка получает только пенсию и пособие по уходу за внучкой-инвалидом. Кроме того, еще полгода назад Насте нужно было провести коррекцию костей голеней, заставить их вырасти. Но такое вмешательство стоит 10 тысяч долларов. Из-за того, что не удалось собрать нужную сумму, операцию пришлось отложить. А ведь у девочки сейчас одна ножка на три сантиметра короче второй и ее надо вырастить. Часть денег на операцию уже собрана. Не хватает около пяти тысяч долларов. Хочется верить, что совместными силами мы исполним Настину мечту стать обычной девочкой.

P. S. С Настиной бабушкой можно связаться по электронной почте: [email protected]



Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1000 символов осталось