В разделе: Архив газеты "Бульвар Гордона" Об издании Авторы Подписка
Как живете-можете?

Виктор АНДРИЕНКО: «И играю, и снимаю, и сценарии пишу... Билетов, правда, пока не продаю, но уже застолбил место, где можно стать и продавать. У меня точно купят!»

Анна ШЕСТАК. «Бульвар Гордона» 21 Июня, 2012 00:00
Анна ШЕСТАК
Популярный киноактер начинает съемки фильма о легендарном украинце Иване Фирцаке, признанном в 1928 году сильнейшим человеком планеты. Сценарий картины победил в конкурсе «Коронация слова-2012»

- На Каннском кинофестивале в числе работ, которые начинают снимать в Украине, была представлена и моя будущая картина «Иван Сила», - рассказал Виктор Николаевич «Бульвару Гордона». - В нем мы с Игорем Письменным, с которым сняли короткометражку «13-й километр» и сериал «Кумские байки», выступаем как авторы сценария, режиссеры и актеры. К съемкам еще не приступали, а кино уже призы получает! Недавно на «Коронации слова» взяли награду за лучший сценарий фильма для детей.

Сесть в режиссерское кресло мне предложил продюсер Владимир Филиппов, с которым мы работаем с 2003 года, и я, честно говоря, удивился: это полнометражный широкоформатный фильм, рассчитанный не на телевидение, а на показы в кинотеатрах. Ответственность огромнейшая! Как перед зрителем, так и перед коллегами и критиками. Но решил рискнуть, раз в меня поверили.

Финансирует картину Министерство культуры: наш продюсерский центр выиграл тендер, и государство выделило деньги на производство фильма для детей и юношества. Показать его планируем в феврале следующего года.

Сюжет пересказывать не буду, скажу только, что придумывать ничего не пришлось, поскольку история, которую собираемся снимать, произошла на самом деле и герой - личность историческая. В начале ХХ века Иваном Силой называли Ивана Фирцака - легендарного артиста цирка, который в 1928 году был признан сильнейшим человеком планеты. Родился Иван в Закарпатье, в селе Белки, но побеждал на самых престижных мировых турнирах по гиревому спорту и борьбе, а став циркачом, объехал 64 страны.

Для современников Иван Сила (другое его прозвище - Кротон, в честь древнегреческого героя, подобно которому Фирцак голыми руками убил быка) был непостижимым феноменом. На арене цирка, куда он ушел после того, как оставил спорт, Иван творил чудеса: рвал железные цепи, гнул гвозди, зубами тянул грузовики, жонглировал гирями и штангами, лежал на битом стекле, удерживая на себе 500 килограммов веса... Повторить некоторые его трюки до сих пор никто не может. В общем, личность интереснейшая, судьба далеко не заурядная, о таких людях стоит рассказывать, особенно если снимаешь не документальный фильм, а художественное кино для юного зрителя. Хотя знаете, сейчас я думаю не столько о том, кто будет смотреть картину, а о том, как хорошо ее создать, ведь снять надо в кратчайшие сроки и качественно!

У меня еще одна проблема - продюсер фильма Владимир Филиппов сказал: «Без Андриенко в кадре кино не состоится!». Пришлось согласиться. Играю я, как и чаще всего, отрицательного персонажа, который вредит главному герою и делает все возможное, чтобы тому хуже жилось, а в конце - так обстоятельства складываются - отдает за Ивана Силу жизнь.

Честно говоря, сниматься я не рвался, поскольку не был уверен, что смогу совмещать режиссерскую работу с актерской. Находиться в одной и той же картине по разные стороны камеры тяжело, на это были способны Ролан Быков, Владимир Басов, Леонид Быков, но они - гении, а я еще нет, поэтому разделил режиссерские обязанности с Письменным. Ну а раз Игорь уже работает у нас режиссером и сценаристом, то решили: пускай еще и роль сыграет. Так он стал импресарио цирка, где выступает Иван Сила.

Главную роль предложили Дмитрию Халаджи, чемпиону Украины по пауэрлифтингу. Он, кстати, и внешне на Фирцака похож, и так же, как наш герой, выступает в американском цирке, потому не понаслышке знает, что это такое. Кстати, отказался от дублера, спецэффектов и все трюки в фильме сделает сам. Диму в картине даже настоящий автомобиль переедет - весом в две тонны!

Естественно, мы понимаем, что безопасность превыше всего, поэтому консультантом по вопросам, связанным с силовыми трюками, будет Василий Вирастюк, который, кстати, в свое время поработал моделью для мраморного памятника Ивану Фирцаку, установленному на его родине, в селе Белки. (К слову, именно в Белках Фирцак доживал свой век. После возвращения в родное село энкавэдисты отняли у него награды и постарались пресечь любые попытки основать школу борцов-тяжеловесов. Знаменитый Кротон умер в нищете в 1970 году. - Авт.). Решили: раз уж отдал свое тело скульптуре, будь добр, трудись дальше...

Снимать планируем во Львове, Ужгороде, родном селе Фирцака и в Черновцах, локации я уже выбрал на обратном пути с кинофестиваля «Золотая пектораль» в Трускавце. Это, пожалуй, и был тот четырехдневный отпуск, на который я мог в этом году рассчитывать, потому что съемки «Ивана Силы» начнутся уже в августе-сентябре. А ведь есть еще две «Большие разницы», российская и украинская, фестиваль пародий «Большая разница» в Одессе, телеверсия картины «ТойХтоПройшовКрiзьВогонь» - я там и актер, и сопродюсер...

Где нахожу на все это время? Деточка, а шо делать? Мне кажется, жить в другом ритме уже не смогу, поэтому живу в таком, к которому привык: и играю, и снимаю, и сценарии пишу, и мультфильмы дублирую, и продюсирую... Билетов, правда, пока не продаю, но уже застолбил место, где можно стать и продавать. У меня точно купят!



Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1000 символов осталось