В разделе: Архив газеты "Бульвар Гордона" Об издании Авторы Подписка
Муки зву

Вокалист Лаури Илонен распускал на сцене перья и пел "Калинку-малинку"

Екатерина СКРИПНИКОВА. «Бульвар Гордона» 26 Июня, 2006 00:00
Впервые Киев посетила известная финская рок-группа The Rasmus
Группа "Расмус" довольно молодая, музыкантам еще нет 30-ти, однако по всей Европе она собирает аншлаги.
Екатерина СКРИПНИКОВА

Группа "Расмус" довольно молодая, музыкантам еще нет 30-ти, однако по всей Европе она собирает аншлаги. Помнится, на московском концерте в феврале этого года творилось нечто неимоверное: 20 тысяч зрителей, свет огромных свечей, паспорта, бросаемые на сцену для автографов...

Перед сольником в Киеве (организатор - компания "Аншлаг") горячие финские парни дали пресс-конференцию, завершившуюся скандалом. Ругались, правда, не они, а небезызвестный Мурик (в миру Дмитрий Муравицкий) из "Грин Грея". Доморощенный талант выступал со своим новым проектом "MRK" - причем за большие деньги! - на разогреве у "финской попсы", как он пренебрежительно отозвался о гостях. На прессухе Дмитрий, сравнив себя с "Аквариумом" 80-х, орал, сквернословил и усиленно доказывал, что он не дебил:

- Если кто-то не врубается в мое творчество, я не обязан ничего объяснять, я не ликбез. У нас нет нормальной тяжелой музыки. К нам приезжают только "вторяки" из России "Ария" и "Король и Шут", от которых блевать хочется.

И дальше в том же духе: "У меня очень активная духовная жизнь. Я в библиотеку записан... Я не хожу по фитнес-клубам и не лижу жопу депутатам. Пусть они меня в жопу поцелуют!!!".

В отличие от Мурика "расмусы" никому ничего не доказывали, а просто собрали почти полный Дворец спорта. Несмотря на то что группа играет так называемый "темный рок" (dark rock), а вокалист Лаури Илонен красит черным глаза и ногти, надевает черные линзы, вставляет в волосы вороньи перья и выбеливает лицо, в реальной жизни музыканты далеки от мрака. Они любители поприкалываться и ценят чувство юмора в других. Сидя в гостинице, "расмусы" развлекаются тем, что выкидывают из окон дорогую аудио- и видеоаппаратуру и швыряют в прохожих фрукты.

А "пупсик с вороньими перьями" Лаури не только шутник, но и романтик с большой дороги. Когда выдается свободная минута, он в гордом одиночестве идет в лес. Финн не любит шумихи и назойливых дерганых фанатов, от которых недавно пострадал. Во время тура по России поклонники, набросившись на музыканта, вырвали у него из головы все перья. Так что в Украину (в 25- градусную жару-то!) Лаури Илонен прибыл в теплой черной шапке.

Впрочем, Лаури - птица, несомненно, высокого полета. Он, главный идеолог группы и генератор идей, занимается музыкой с пяти лет. "Я ее так ненавидел сначала. Представьте, все дети гуляют на улице, а я должен сидеть за этим долбаным пианино! Но со временем мое мнение изменилось...". Свой рок-музыкальный путь он начал в 14: сочинял песни, репетировал в гараже, во время школьных каникул пытался заработать на карманные расходы...

Сейчас, когда Илонен наконец-то достиг долгожданного статуса рок-звезды, он может с высоты птичьего полета оценивать других музыкантов. Ему, конечно, приятно, что финская группа победила на "Евровидении", но... "Не думаю, что формат этого конкурса для нас. Поэтому мы и не завидуем Lordi"...

У "расмусов" очень мелодичная меланхоличная музыка с символичными текстами: "Словно крыса, я бегу во тьму, луч ночи охватывает все мое существо. Даже боюсь оглянуться назад, на этот бессердечный мир пыли и крови. Я спрячусь от солнца".

Гвоздем программы стала... русская народная "Калинка-малинка", исполненная в акустике. Между прочим, Лаури Илонен, порхающий по сцене в шапке на глаза, из-под которой выбивались клоки длинных волос, напоминал, скорее, не птицу, а персонажа из русской народной сказки. Рокеру не хватало разве что метлы...



Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1000 символов осталось