В разделе: Архив газеты "Бульвар Гордона" Об издании Авторы Подписка
У всех на виду

Андрей Макаревич написал открытое письмо президенту России

15 Августа, 2012 00:00
Лидер культовой российской рок-группы «Машина времени» Андрей Макаревич вернулся с очередных гастролей по просторам своей необъятной родины совершенно потрясенный рассказами друзей-бизнесменов, обитающих далеко за пределами Москвы и Московской области, о системе откатов и масштабах коррупции среди провинциальных чиновников. 58-летний музыкант немедленно обратился с открытым письмом к президенту РФ Владимиру Путину.

«Владимир Владимирович! Будучи музыкантом, я постоянно езжу по стране и встречаюсь с самыми разными людьми. То, о чем я хочу Вам рассказать, Вам наверняка в принципе известно, но, подозреваю, что Вы не представляете себе масштабов бедствия.

Вам, конечно, хорошо знакомо слово «откат». Еще пять-шесть лет назад средний откат по стране составлял 30 процентов. Плакали, но платили. Сегодня это 70 процентов. Мне достоверно известен случай, когда откат составил 95 процентов. Об этом сегодня знает вся страна. Знает и молчит, так как одна часть населения с этих откатов и кормится, а другая (значительно большая) боится потерять и оставшиеся 30. Я знаю, что вы скажете - пусть обращаются в суд. Они не пойдут в суд, Владимир Владимирович. Потому что наш суд сегодня - либо машина для наказания неугодных, либо аппарат по приему денег от истцов.

Итак, на оставшиеся от бюджета 30 процентов мы собираемся крепить оборону, строить дороги, развивать промышленность, медицину и образование и проводить лучшую в мире Олимпиаду. Если ситуация в ближайшее время кардинально не изменится - дело пахнет тотальной катастрофой. Я пишу это письмо Вам, потому что какие-либо серьезные изменения в нашей жизни происходят сегодня исключительно по Вашему решению, Вашему слову, Вашему взгляду. Я не верю, что Вам настолько наплевать на страну, которая выбрала Вас Президентом».

Адресат Андрея Вадимовича с ответом не задержался, подчеркнув, что в коррупции виноваты не только чиновники, но и предприниматели. «Второе письмо следовало бы адресовать представителям бизнеса, - посоветовал Макаревичу 59-летний Путин, - потому что это в значительной степени с их подачи происходит провоцирование ситуации подобного рода. Предприниматели наравне с властью несут ответственность за подобные явления».

Судя по откликам российское общество к словесной перепалке Андрея Вадимовича и Владимира Владимировича отнеслось неоднозначно. Одни восхитились рокером, выдавшим власти «правду-матку», другие заподозрили музыканта в дешевом пиаре: мол, странно со стороны Макаревича строить из себя оппозиционера и при этом быть президентом фестиваля «Сотворение мира», который полностью финансируется властными структурами.

«На самом деле, - заявил директор Института политической социологии Вячеслав Смирнов, - это письмо больше напоминает открытую записочку, общее содержание которой можно сформулировать так: «Воруют, царь-батюшка, всех покарай, только тебя и слушаются». Макаревич - серьезный человек, мог бы конкретно с фамилиями и именами раскрыть коррупцию в культурной и артистической среде».



Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1000 символов осталось