В разделе: Архив газеты "Бульвар Гордона" Об издании Авторы Подписка
Песня остается с человеком

Солист Большого театра, друг и сосед Муслима МАГОМАЕВА Владислав ВЕРЕСТНИКОВ: «После травли, организованной ему в прессе, Муслим не хотел больше жить: это был его сознательный выбор, и организм сам переключился на режим самоуничтожения»

Людмила ГРАБЕНКО. «Бульвар Гордона» 15 Августа, 2012 00:00
17 августа великому певцу исполнилось бы 70 лет
Людмила ГРАБЕНКО
Его называли Орфеем советской эстрады. Подобно мифическому герою, который при помощи подаренной ему Аполлоном лиры мог легко укрощать диких животных и двигать леса и горы, Муслим Магомаев обладал полной властью над зрительным залом. Он стажировался в миланском «Ла Скала» и пел в парижской «Олимпии», стал лауреатом музыкальных конкурсов в Сопоте и Каннах, народным артистом Азербайджана и СССР. Ему был под силу любой репертуар: от сложнейших оперных арий до «несерьезных» вещей вроде «Свадьбы», «Королевы красоты» или саундтрека к мультфильму «По следам бременских музыкантов». Кстати, о любви, которую он воспевал, Муслим Магометович знал не понаслышке — с красавицей-певицей Тамарой Синявской певец прожил более 30 лет и до конца своих дней дарил любимой цветы. Сегодня о Муслиме Магометовиче вспоминает его коллега, друг и сосед Владислав Аркадьевич Верестников.
Владислав Верестников: «Муслим был максималистом и часто повторял: «Хочу, чтобы меня запомнили молодым!»
«НА ОДНОМ ИЗ КОНЦЕРТОВ МАГОМАЕВА НА СТАДИОНЕ ХЛЫНУЛ ДОЖДЬ - ВОДА СТОЯЛА СТЕНОЙ. НИ ОДИН ЧЕЛОВЕК НЕ УШЕЛ»

- Владислав Аркадьевич, говорят, вас с Муслимом Магомаевым познакомили ваши жены. Это правда?

- Да. Случилось так, что Тамара Синявская и моя жена, Людмила Сергиенко, вместе были на стажировке в Италии, где и подружились. Когда и мы с Муслимом познакомились, оказалось, что у нас много общего - на самые разные темы мы могли говорить часами. Мы с Тамарой и Людой были первыми слушателями всех его произведений, он их, можно сказать, проверял на нас. Продлилась наша дружба до последних его дней, а это больше 30 лет.

- Вы относились к Муслиму Магометовичу с почтением, хотя почти ровесники. Чем он вас так восхищал?

Муслим Магомаев родился в Баку. Его отец — театральный художник, погиб на фронте за девять дней до Победы, мать — драматическая актриса, дед — азербайджанский композитор

- Мы познакомились, когда мне было 30 лет, ему - 34. Большинство хитов и грандиозных концертов, которые принесли Магомаеву феерическую славу, были уже позади, впереди - некий творческий спад. Он скрупулезно перебирал свой репертуар, анализировал его, искал произведения, соответствующие его возрасту. К сожалению, их ему уже не писали в таком же большом количестве, как раньше, - композиторы предпочитают более молодых исполнителей.

 

К тому же Муслиму было сложно угодить: он был пристрастен не только к музыке (три аккорда его не устраивали, это должна была быть гармонизированная мелодия), но и к словам - ему нужен был не просто текст, а высокая поэзия.

Магомаев любил патетический репертуар, музыку пафосную, где было много нюансов и можно сначала петь пиано - вполголоса, чуть ли не шепотом, и тут же - фортиссимо, то есть громко, мощно.

Диапазон его творчества был широчайшим: на одном концерте он исполнял Глюка, Бетховена, Верди, итальянские канцоны и песни азербайджанских композиторов. Не каждому это дано - кроме Муслима, могу назвать разве что Георга Отса. Сколько другие певцы ни пытались скопировать его манеру исполнения, у них это не получалось. По этой же причине Магомаев не пользовался особой популярностью у пародистов: он был им просто не по зубам.

- Говорят, талантливый человек талантлив во всем...

- Муслим был потрясающим музыкантом - дирижером, пианистом, композитором. А друзья-художники, среди которых были Таир Салахов, Саша Шилов, Никас Сафронов, высоко ценили его живопись.

Магомаев стал самым молодым народным артистом СССР. «Популярность у него всегда была сумасшедшая»

Магомаев писал в реалистической манере, но у него было какое-то свое видение - чтобы в этом убедиться, достаточно посмотреть на портреты Моцарта, Бетховена, Верди, Чайковского его кисти. Главный упор он делал на глаза: у всех магомаевских героев они яркие, пронзительные и живые, а, например, у его Пушкина - потрясающе голубые.

- Рассказывают, что если у Муслима Магометовича возникало хоть какое-то сомнение по поводу того или иного произведения, он наотрез от него отказывался.

- Такая принципиальность в творчестве отличала его от других исполнителей. Многие великие музыканты нашего времени считали за честь знакомство с Магомаевым. К сожалению, Муслиму не удалось поработать со всеми, с кем он хотел. Например, у них мог бы получиться очень хороший дуэт с Рихтером (представляете, какой это был бы аккомпанемент!), но проект сорвался.

«О море, море! Преданным скалам ты ненадолго даришь покой...». С Тамарой Синявской, 70-е годы

- А вам довелось вместе работать?

- В театре - нет, но несколько раз они с Тамарой брали нас с женой на гастроли. Так, мы ездили и в Тулу, и в Челябинск. Помню, на одном из таких выездных концертов на стадионе во время выступления Магомаева хлынул дождь, да такой сильный - вода стояла стеной. Над Муслимом раскрыли зонтик, который его почти не защищал, поэтому к концу выступления певец весь вымок. Но ни один человек не ушел, как, впрочем, и сам Муслим. Мы часто бывали с ним и в Баку.

«МУСЛИМ ГОВОРИЛ: «АЗЕРБАЙДЖАН - МОЙ ОТЕЦ, РОССИЯ - МОЯ МАТЬ»

- В Азербайджане Магомаев, наверное, был национальным героем?

- В иерархии народных любимцев Муслим стоял, наверное, рядом с Рашидом Бейбутовым. Он написал о своей стране много красивых песен, одна из которых стала полуофициальным гимном.

Муслим Магомаев был любимым певцом Леонида Брежнева. С Леонидом Ильичом, советским композитором и дирижером Ниязи, азербайджанскими оперными певцами Лютфияром Имановым и Рашидом Бейбутовым

Да и начинал работать на сцене Бакинского оперного театра, где впервые спел Фигаро в «Севильском цирюльнике» - свою коронную партию, арию и каватину из которой впоследствии часто исполнял на своих концертах.

Муслим говорил: «Азербайджан - мой отец, Россия - моя мать». Его тянуло в Баку, но он любил и Россию, прекрасно знал ее язык и культуру. Мусульманин по рождению, он молился на православные иконы. А еще потрясающе говорил и пел на итальянском и английском, хорошо чувствовал мелодику этих языков. Я бы, пожалуй, назвал его человеком мира.

- Ему так легко все давалось?

- Чем больше усилий он прилагал, тем больший заряд жизненной энергии получал. Сочиняя новую песню или работая над картиной, Муслим ходил по квартире, как беременная перед родами. А еще в его душе всегда звучала музыка, она никогда не затихала - вместе с ним ходила, разговаривала, пила, ела.

- Муслим Магомаев и Тамара Синявская были очень красивой парой!

С первым космонавтом планеты Юрием Гагариным и его супругой Валентиной

- Муслим и Тамара идеально подходили друг другу: когда они пели вместе, сливались в единое целое не только их голоса и тембры, но и, мне кажется, дыхания. Да и чисто внешне пара радовала глаз, поскольку оба были очень яркими и какими-то не по-советски стильными.

- У них был гостеприимный дом?

- Они приглашали только тех, кого Муслим хотел видеть, с кем ему было комфортно, поэтому в их квартире никогда не собирались большие компании. Если планировался банкет, заказывались столики в ресторане. Часто это случалось после концерта. Магомаев мог спеть два отделения (а потом еще и третье, на бис!) и совершенно не устать - наоборот, приходил в какое-то особое расположение духа. Зал ревел и стонал от восторга, а работники концертного зала нервничали - им нужно было все убирать, сдавать зал, тушить свет. Тогда Муслим приглашал самых преданных зрителей в ресторан, где угощал и снова пел.

Магомаев обожал удивлять. Помню, как-то звонит: «У меня для тебя сюрприз!». Захожу - стоит маленького роста лысоватый мужичок. Муслим говорит: «Знакомься, это Робертино Лоретти!». Я чуть не упал от неожиданности, а он радовался, как ребенок: значит, удивил! Мы тогда провели замечательный вечер.

Если у него вдруг появлялась какая-то особая азербайджанская еда, которую ему привозили с его родины, Муслим непременно должен был ею с кем-то поделиться - не мог есть один. Вообще, он был совершенно неприхотлив в еде, если ему нужно было похудеть, то садился на одну отварную курицу, причем сам себе ее готовил и не поддавался соблазнам. В этом смысле он был человеком железной воли, умел держать себя в руках.

- Как все оперные певцы, Муслим Магометович был склонен к полноте?

С первым секретарем ЦК КП Азербайджана Гейдаром Алиевым и уроженцем Баку Мстиславом Ростроповичем

- Бывало, что ему нужно было сбросить несколько килограммов для съемок в кино и на телевидении. Но однажды он похудел до неузнаваемости, мы ему тогда сказали: «Муслим, это не ты!». Худоба ему не шла, как человек восточный, он должен был быть, что называется, в соку.

- О чем мечтал Муслим Магометович?

- Казалось бы, у него было все для комфортной жизни: прелестные мебельные гарнитуры, замечательная посуда, старинный белый рояль. Почетное место в доме занимали вещи великого Марио Ланца, которого Муслим обожал, даже написал о нем книгу. Он был знаком с американским поклонником Ланца, который создал в честь певца музей и помог купить эти раритеты.

Единственное, чего Магомаеву не хватало, - это большой профессиональной звукозаписывающей студии - у него дома была, но маленькая. Дело в том, что Муслим обожал записывать музыку - симфоническую, эстрадную. А как он качественно реставрировал свои собственные старые записи! Хотя был человеком без высшего технического образования, что называется, дружил с техникой: у него появился один из первых в Москве видеомагнитофонов, позже - один из первых в стране сайтов.

С дочерью Марио Ланца Элисой Ланца

«НА ОЧНОЙ СТАВКЕ ДЕВУШКА, КОТОРАЯ ЯКОБЫ РОДИЛА ОТ МАГОМАЕВА ДОЧЬ, НЕ СМОГЛА ВСПОМНИТЬ, В КАКОЙ ГОСТИНИЦЕ ПРОИЗОШЛА ИХ ВСТРЕЧА»

- Правда, что певец до последних дней общался со своими поклонниками по интернету?

- И выполнял их просьбы - он мог снять с себя последнее, чтобы помочь человеку, который тронул его своей историей. Когда он был депутатом Верховного Совета Азербайджана, чего у него только не просили. Как-то Муслим мне говорит: «Представляешь, мне написал человек, у которого в деревне не хватает какого-то силового трансформатора. Понятия не имею, что это такое, но хочу помочь». То он выискивал деньги на освещение улиц в сельской местности, то помогал пожилым и больным людям. Даже если видел, что просители хотят воспользоваться его добротой в корыстных целях, все равно не отказывал.

Популярность у него всегда была сумасшедшая. Помню, когда мы только познакомились, Муслим с Тамарой жили на Таганке, в Гончарном переулке, в небольшой квартире на восьмом этаже.

Владислав Верестников с супругой — солисткой Большого театра Людмилой Сергиенко — в гостях у Тамары Синявской и Муслима Магомаева. «Муслим и Тамара идеально подходили друг другу»

Если что-то случалось с лифтом и приходилось подниматься пешком, то на каждом этаже нам встречались поклонники Магомаева - интеллигентные мальчики и девочки с его портретами и букетами цветов. Они так не похожи на нынешнюю молодежь, которая каждый вечер собирается у памятника Муслиму в Москве - он стоит как раз напротив моих окон. Эти молодые люди садятся к монументу спиной, поют что-то свое, не имеющее никакого отношения к творчеству Магомаева. Но главное - сквернословят, пьют, курят. Думаю, Муслиму, который за всю свою жизнь не сказал ни одного матерного слова, это бы не понравилось.

- Но, между прочим, Муслим Магометович много курил!

- По нескольку пачек в день. Это было удивительно: казалось бы, человек создан Богом для пения, обладает невероятной силой воли, а не способен избавиться от никотиновой зависимости. Муслим мог бросить все, что угодно, но не курение. Иногда мне кажется, что он стремился к смерти, и курение было одним из способов ее приблизить. Он и умирал с сигаретой в зубах.

С Робертом Рождественским и Арно Бабаджаняном Магомаев плодотворно сотрудничал — специально для него поэт и композитор написали несколько песен, ставших хитами. Один из главных — «Ноктюрн»

Фото «РИА Новости»

- Муслим Магометович ушел из жизни в 66 - не самый преклонный возраст...

- До 60-ти все было хорошо, а после этого рубежа с ним что-то случилось. Его ставила в тупик современная жизнь - он не понимал, почему все так изменилось. Его больно ранил тот факт, что на эстраду проникают люди безголосые, без музыкального образования. Муслим все глубже и глубже погружался в свое депрессивное состояние.

К тому же он пережил сильнейший стресс - его начали клевать в желтой прессе, клеветать на него. Придумывали какие-то истории, которых никогда не было, обвиняли в том, что он является отцом внебрачного ребенка.

- Миллионы мужчин сталкиваются с такими обвинениями, большинство из них просто не обращают на это внимания!

- Муслим был человеком чести и не мог смириться с тем, что его обвиняют в недостойном поступке, да еще и публично поливают грязью. Правда, когда ему устроили очную ставку с девушкой, которая якобы родила от него дочь, оказалось, что она не может даже вспомнить, в какой гостинице произошла ее встреча с Магомаевым.

У рояля — Муслим Магомаев, поют — народные артисты СССР Анатолий Соловьяненко и Зураб Соткилава

В общем, гнусная история! Но на Муслиме она сказалась разрушительным образом. После травли, организованной ему в прессе, он не хотел больше жить: это был его сознательный выбор, и организм сам переключился на режим самоуничтожения.

«В МАГОМАЕВЕ ОЧЕНЬ СИЛЕН БЫЛ ДУХ ПРОТИВОРЕЧИЯ»

- В это же время Магомаев решил уйти со сцены - у него начались какие-то проблемы с голосом?

- На мой взгляд, его уникальный голос до конца дней звучал так же, как и раньше, но тут нужно учитывать характер Муслима - он был максималистом, даже минимальные, незаметные для постороннего уха изменения в голосе могли стать причиной его решения. В то время он часто повторял: «Хочу, чтобы меня запомнили молодым!».

Тамара Синявская и Муслим Магомаев были одной из самых красивых пар оперной и эстрадной сцены

К тому же в Магомаеве очень силен был дух противоречия: все уговаривали его остаться, вот он и решил сделать наоборот. Обычно, если Муслиму говорили, что у него высокая температура и красное горло, поэтому надо лежать в постели и пить горячий чай, он пил воду со льдом и выходил на сцену. Кстати, бывали случаи, когда он давал концерты с ангиной, и это никак не сказывалось на его вокальных данных. У него был уникальный голосовой аппарат.

- В последнее время вы с Муслимом Магометовичем виделись?

- К сожалению, за год до смерти он перестал с кем-либо общаться. Пока мог ходить, мы с ним много гуляли и беседовали обо всем на свете

Любимец Муслима Магометовича и Тамары Ильиничны пудель Чарлик ушел вслед за хозяином через несколько недель после его смерти. «Тамара — очень сильный человек, поэтому, к сожалению или к счастью, в нашей поддержке не нуждается»

Фото Александра ЛАЗАРЕНКО

. Но потом началась декомпенсация сердца - оно перестало выводить жидкость из организма, результатом чего стали отеки и проблемы с ногами, к тому же был защемлен седалищный нерв... Муслим испытывал адские боли. Помню, как он говорил: «Не пойму, как я сейчас вообще стою, - ноги печет огнем, кажется, что они отваливаются».

Муслим не хотел, чтобы кто-нибудь, включая самых близких людей, видел его в таком состоянии. Из-за этого даже «скорую помощь» не вызывал. Они с Тамарой вызвали врачей только один раз, когда ему стало совсем плохо, но спасти его уже было нельзя. Муслим вообще панически боялся больниц и поликлиник, мечтал умереть дома - так и случилось. Его не стало 25 октября 2008 года рано утром, между четырьмя и шестью часами утра, врачи поставили диагноз: левосторонний ишемический инсульт.

- Наверное, вам Муслима Магометовича очень не хватает?

- В снах мы по-прежнему дружим. Правда, когда я пытаюсь его обнять, он всегда говорит: «Не надо, меня нет - я умер». И в этом тоже я вижу заботу обо мне: обнимать во сне мертвого человека всегда считалось плохой приметой. У меня дома хранится много его подарков, которые постоянно о нем напоминают.

- А вы сейчас поддерживаете Тамару Ильиничну?

- Тамара - очень сильный человек, поэтому, к сожалению или к счастью, в нашей поддержке не нуждается. Мы все меньше и меньше видимся, хотя живем в одном доме. После смерти Муслима она ушла глубоко в себя. Думаю, ей очень его не хватает, ведь муж был для нее настоящим другом, поддержкой и опорой.



Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1000 символов осталось