В разделе: Архив газеты "Бульвар Гордона" Об издании Авторы Подписка
Собачье дело

Ширвиндту светит тюрьма

23 Сентября, 2004 00:00

Сын Александра Ширвиндта - ведущий программы "Дог-шоу" Михаил Ширвиндт - публично заявил о своей готовности сесть на скамью подсудимых. Ради ветеринаров и их пациентов, преследуемых Госнаркоконтролем, Ширвиндт-младший способен нарушить закон.

- Если моя собака заболеет и ей понадобится операция, я лично вколю ей кетамин прямо перед зданием наркоконтроля. Пусть сажают, - бросил в сердцах Михаил.

Замначальника Главного управления Госкомитета по контролю за легальным оборотом наркотиков и психотропных веществ прокомментировал этот выпад следующим образом:

- Если Михаил Ширвиндт сделает нечто подобное, морально я его поддержу. Но по закону он ответит за нелегальное приобретение и хранение психотропного вещества. Если объем вещества превысит 1 грамм, Ширвиндту согласно части 1 статьи 228 УК РФ грозит лишение свободы до трех лет. Если же кетамина окажется меньше, ему придется уплатить штраф.

К этому можно разве что добавить, что в случае чего Ширвиндт-младший ответит не только за хранение и приобретение наркотика, но и за его сбыт. Дело в том, что введение психотропного препарата собаке наркополиция классифицирует как сбыт и ничто иное. Так что три года за решеткой - это в лучшем случае.

Надо сказать, что страсти вокруг употребления собаками наркотиков разгорелись не на пустом месте. Не так давно наркополиция возбудила уголовное дело против ветеринара Александра Дуки, использовавшего в своих операциях запрещенный законом кетамин. После случившегося местные доктора айболиты не на шутку взволновались и сказали, что если Дуку осудят, они будут бастовать.

Пока ветеринар находится под следствием, Минсельхоз собирается выпустить документ, легализующий кетамин как лекарственное средство.



Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1000 символов осталось