В разделе: Архив газеты "Бульвар Гордона" Об издании Авторы Подписка
Я встретил вас...

Коэльо поцеловал Гребенщикову руку и подарил ему подсолнухи

7 Октября, 2004 00:00
Александр САВЧУК
Недавно Львов стал местом паломничества не только книголюбов, великое множество которых приехало в столицу Галичины на книжный форум. Тут пересеклись пути двух легенд нашего времени - питерского рок-музыканта, лидера "Аквариума" Бориса Гребенщикова и бразильского Алхимика Пауло Коэльо. Примечательно, что оба мэтра, чье творчество влияло и влияет на умы поколений, во Львов попали впервые.
Александр САВЧУК

Недавно Львов стал местом паломничества не только книголюбов, великое множество которых приехало в столицу Галичины на книжный форум. Тут пересеклись пути двух легенд нашего времени - питерского рок-музыканта, лидера "Аквариума" Бориса Гребенщикова и бразильского Алхимика Пауло Коэльо. Примечательно, что оба мэтра, чье творчество влияло и влияет на умы поколений, во Львов попали впервые.

БГ и Коэльо познакомились на вечеринке в культовом львовском клубе "Лялька". Организаторы мероприятия уверяют, что эта встреча - случайность. Ее свидетелями стало около сотни представителей местного бомонда.

Изначально баловал посетителей своим присутствием лишь БГ. Слушая его музыку, зрители смаковали неординарный внешний вид музыканта. Заплетенная в косичку бородка, потертые джинсы, остроносые ботинки и украшенная буддисткими символами гитара бросались в глаза.

Опоздавший на вечеринку со своей свитой Пауло Коэльо сначала раздавал автографы, а потом принялся слушать БГ, периодически отвлекаясь на тосты под украинскую медовую водку.

Не зная русского, писатель вряд ли оценил тексты Гребенщикова, зато сполна насладился "аквариумной" музыкой. Через некоторое время Коэльо уже не мог спокойно сидеть, встал из-за стола и в ожидании конца очередной композиции принялся пританцовывать. Когда же музыка стихла, бразилец в знак признательности поспешил к Гребенщикову, чтобы подарить ему букет подсолнухов. Вручая цветы, автор нашумевших популярных притч неожиданно поцеловал лидеру "Аквариума" руку.

Вероятно, такой жест - свидетельство того, что Коэльо увидел в БГ истинного почитателя своего писательского таланта. Не зря ведь он признался, общаясь с львовянами, что готов целовать руки читателям в знак благодарности за проявленный интерес к своему творчеству.

Во Львове Коэльо продемонстрировал нежелание отягощать себя излишним общением с прессой и официальными контактами. А вот внимание обычных граждан воспринимал на ура. Ходил по улицам древнего города в сопровождении переводчика и небольшой группы организаторов визита в Украину. Посетил ресторан украинской национальной кухни, где повеселился от души и даже пел песни.

Во Львове же писатель пополнил свой гардероб. Причем весьма необычным способом. Жена издателя книг Коэльо, а заодно и почитательница его таланта подарила знаменитому бразильцу украинскую вышиванку. Пауло очень понравился этот подарок. И не только потому, что выполнен в национальном стиле. Вышитая рубашка была сшита из черной ткани, а именно этот цвет предпочитает в одежде литературный Алхимик. Прежде всего за практичность.

Побаловав львовский бомонд своим присутствием в "Ляльке", БГ и Коэльо незаметно покинули это место. Их душа потребовала "продолжения банкета" без стороннего наблюдения в более тихом заведении. Выбор пал на... консульство Австро-венгерской империи. Так во Львове именуют кофейню "Пiд синьою фляжкою". Это таинственное место очень любят как жители, так и многочисленные гости города.

Интерес представляет тамошнее меню: кофе "Богемское с огоньком", кофе "Захер-Мазох" (с перцем), "Бруно Шульц" (с корицей), "Вильгельм Габсбург" (крепкий).

Какие именно яства и напитки пришлись больше всего по вкусу Коэльо, БГ и компании, работники кофейни держат в секрете. Однако, общаясь с корреспондентом "Бульвара", сообщили, что Гребенщиков и Коэльо получили пожизненное право беспрепятственно находиться на территории Австро-венгерской империи.

Оказывается, в кафе "Пiд синьою фляжкою" находится уникальное консульство Австро-Венгрии, которое расположено, как уверяют хозяева, не в пространстве, а во времени. Консулом является Вильгельм фон Рассевиц, он же известный львовский историк Василий Расевич. Во время его отсутствия консульские обязанности исполняет Valdemar К. - популярный львовский художник Владимир Костырко.

К месту вспомнить один из главных афоризмов Коэльо: "Каждый человек должен хранить в себе священный огонь безумия, а вести себя как нормальный".



Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1000 символов осталось