В разделе: Архив газеты "Бульвар Гордона" Об издании Авторы Подписка
Ближе к телу

Немножко попа

Анна ШЕСТАК. «Бульвар Гордона» 18 Ноября, 2010 00:00
На сцене столичного дворца «Украина» отметила свое 10-летие группа «ВИА Гра»
В зале, кстати, был аншлаг, и многие зрители принесли цветы: без букета не осталась ни одна участница «ВИА Гры».
Анна ШЕСТАК
- В киевском концерте будет та «ВИА Гра», которая работает сейчас: Валера Меладзе, ведь он всегда помогал группе, а также бывшие участницы Вера Брежнева, Алена Винницкая и Светлана Лобода, - рассказывал накануне юбилея продюсер сексапильного девичьего трио Константин Меладзе. - Почему именно эти девушки? Просто они продолжили свою карьеру в качестве певиц. Из «ВИА Гры» вышли замечательные модели, телеведущие, домохозяйки, но на сцене будут только певицы, артистки. Остальных товарищей, которые занимаются параллельными дисциплинами, можно будет увидеть на других мероприятиях. Скажем, на моих похоронах - там уже, наверное, все соберутся...

Есть такая поговорка: «Не так сталося, як гадалося». Не знаю, с чего вдруг, но на сцену дворца «Украина» вышли и те, кого Константин Шотаевич, по его собственному признанию, певицами пока не считает: Ольга Корягина, Анна Седокова, Меседа Багаутдинова. А вот заявленная в афишах Светлана Лобода, сославшись на плотный гастрольный график, не явилась. Видимо, воспоминания о том, как продюсеры штрафовали ее за нарушение правил, установленных в группе, и высоких отношениях внутри женского коллектива не доставляют Свете удовольствия.

Прежде чем начать свое грандиозное шоу, нынешние «ВИА Гры» - «фабрикантка» Ева Бушмина (она же Яна Швец), Альбина Джанабаева и Надежда Мейхер - дали себя сфотографировать в новых костюмах. Черных и, как ни странно, весьма скромных - без лишних вырезов и разрезов. А вот отвечать на вопросы журналистов не хотели и всячески это показывали.

Особенно красноречивой была Надя - самая опытная (в группе уже 10 лет) и, как оказалось, самая обидчивая. «Как прошла репетиция с девушками, ушедшими из «ВИА Гры»? Вы с ними общались?» - поинтересовались журналисты. «Выбора не было», - сделав страдальческое лицо, заявила Мейхер. «А что, разве был какой-то конфликт?». - «Боже, если бы ты не задал этот вопрос, ты бы не был ты! Следующий!» - рявкнула звезда.

К слову, «ты бы не был ты» - далеко не самый ценный Надин «перл». Сыпались и покруче, правда, уже со сцены. В зрительный зал. «Поприветствуйте нашу третью половинку - Веру Брежневу!». «А сейчас будет немножко попа...». Умению этой женщины выражать свои мысли в словесном эквиваленте можно искренне позавидовать. Если пишешь сценарии для комедийных сериалов, например.

Хотя некоторые фразы, небрежно брошенные мадам Мейхер («этой великой женщиной», как называет ее младшая коллега Ева Бушмина), оказались пророческими. Ощущение того, что концерт - «немножко попа», не оставляло меня ни на минуту.

Во-первых, потому что в записи голоса «ВИА Гры» звучат значительно лучше, чем живьем. Живьем, я бы сказала, не звучат совсем. «Принимая девушек в группу, вы знали, что петь они не умели?» - не раз спрашивали журналисты у Константина Меладзе. «Ну, умели они петь или нет - вопрос сложный и, я бы даже сказал, риторический, - отшучивается продюсер. - Умели, уверяю вас. Другое дело, что одни люди поют душой, другие - умом, и все такое прочее».

В этот раз солистки (даже Альбина Джанабаева - самая музыкальная и образованная) не попадали в ноты, перескакивали с одной тональности на другую, кричали в микрофон вместо того, чтобы туда петь, а пару раз еще и «Рамштайн» пытались изобразить. Причем понимая хард-рок совершенно по-своему - дико визжа, тряся головами и всем, что тряслось. «Теперь мы можем называться «рок-группа «ВИА Гра», - заявила Надежда Мейхер, на что зрители скромно промолчали.

Во-вторых, даже не пародируя «Рамштайн», двигались девушки не ахти. Будто это не профессиональные артистки выступают на главной площадке страны, а компания подружек в караоке-бар зашла - со всеми вытекающими отсюда последствиями. Ситуацию кое-как скрасили «бывшие» - Брежнева, Седокова (у них хотя бы поставленные танцы были), а также Алена Винницкая, которая выступала с мужем и исполняла свои песни, не имеющие к «ВИА Гре» никакого отношения.

Седокова, правда, старалась ни в чем не уступать Мейхер. «Сейчас будет фрагмент моего нового шоу!» - торжественно объявила Аня, и танцоры сорвали с нее коротенькое красное платьице, оставив в одном трико телесного цвета, которое больше открывало, чем прикрывало. «Вам нравится?». Судя по всему, понравилось: как только показалась «немножко попа», люди захлопали в ладоши...

В зале, кстати, был аншлаг, и многие зрители принесли цветы: без букета не осталась ни одна участница «ВИА Гры». «Спасибо, что цените наше творчество!» - наперебой благодарили девушки. К Еве Бушминой пришли родители, к Надежде Мейхер - мама и сын Игорь. «Хоч на концертi свою дитину побачу!» - радовалась артистка.

А у зрителей повод для радости появился, только когда на сцену вышел Валерий Меладзе. Он пел и с «ВИА Грой», и сольно, под аккомпанемент старшего брата Константина, но, как всегда, профессионально и с душой. Дуэты были старые: «Притяженья больше нет», «Океан и три реки»... Новых совместных работ у Валерия Меладзе и «ВИА Гры» пока нет, поэтому завершился концерт выносом торта с 10 свечами и обещанием «новых приятных сюрпризов».

«За то время, пока Надя у нас не работала (Мейхер уходила из группы и вела передачу на одном из телеканалов. - Авт.), она увлеклась оперным пением, - поделился с прессой Константин Меладзе. - Мы обсуждали это с режиссером, который будет ставить юбилейный концерт в Москве, и у нас родилась идея, чтобы она спела дуэтом с Хворостовским». - «Думаете, согласится?» - засомневались журналисты. «Не то слово - будет умолять нас!». - «Умолять не делать этого?». - «Нет, исполнить не одну песню, а две! Как только услышит, как Надя оперу поет».

Что ж, поживем - увидим. При большом желании можно петь и оперу. Опер - он, как говорится, тоже человек...



Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1000 символов осталось