В разделе: Архив газеты "Бульвар Гордона" Об издании Авторы Подписка
ОТ ПЕРВОГО ЛИЦА

Из развесистой клюквы каши не сваришь

На памяти ныне живущих пожилых людей страшненький академик Трофим Лысенко доказывал несколько десятилетий тому назад, что изменения, достигнутые в одном поколении, могут навсегда закрепиться во всех последующих.

На памяти ныне живущих пожилых людей страшненький академик Трофим Лысенко доказывал несколько десятилетий тому назад, что изменения, достигнутые в одном поколении, могут навсегда закрепиться во всех последующих. Нам вбивали в сознание, что груши, однажды привитые и выросшие на осине, будут там вызревать всегда. Увы, не получилось: ни с овощами-фруктами, ни с людьми. Среди биологов даже существовала шутка, опровергающая Лысенко: в разгар дискуссии о том, как однажды приобретенный признак становится вечным, полагалось спросить, почему это евреям и мусульманам уже столько лет из поколения в поколение делают обрезание, а этот признак не закрепляется ни у кого...

Биологические и социальные приметы, традиции, даже просто привычки вызревают непросто и долго. Очень опасно упрощать этот процесс, подгонять других людей и другие жизни под собственные стандарты. Я сам не однажды обжигался на этом и вспоминаю поучительные случаи как уроки, все еще не выученные до конца.

Как-то, желая порадовать в Пекине своего переводчика, я сказал, насколько меня очаровывает китайская кухня: множество мелких кусочков рыбы, курятины, свинины, говядины, овощей — и все так приготовлено, так перемешано! Мой пожилой собеседник вежливо улыбнулся в ответ и сказал, что большую часть своей жизни не только не ел, но даже не видел цельного большого куска жареного или вареного мяса и совершенно не представлял, как это одному человеку может достаться целая жареная курица. «Так, наверное, и кухня наша возникла», — грустно добавил он.

Что же, вполне возможно — мы порой оцениваем впопыхах результаты чужого исторического опыта, видя их по-своему, с собственной колокольни. И это не только мы.

Странствуя, я начитался и навидался ерунды о славянах, арабах и множестве других людей, которые были не то чтобы враждебны, а попросту непонятны тому самому статистическому обывателю, который зачастую и создает стандартные представления о стреляющих сразу из двух кольтов американцах, беспрерывно флиртующих французах, копящих деньги евреях, пьянствующих русских, играющих на бандурах украинцах и поющих тенором итальянцах. Крайне важно выработать собственное мнение по любому поводу и не уподобляться тому знаменитому англоязычному журналисту из анекдота, который написал классическое: «Княжна Ванечка сидела под развесистой клюквой».

Кстати, об англичанах. Помню, как лет 10 назад тогдашний британский премьер Маргарет Тэтчер посетила Москву. Ей, как положено, решили показать нечто замечательное, и по этому случаю свозили ее в Крылатское — московский образцовый многоквартирный жилой район, где живет и Ельцин с ближайшими приближенными. Показывали британскому премьеру многоэтажных белых красавцев, и она сочувственно их разглядывала. Затем кто-то между прочим сказал, что каждый мечтает поселиться в таких домах. Тут-то госпожа Тэтчер пришла в ужас. Она сформировалась в другой стране и в другой традиции, где каждый человек мечтает о собственном домике с участком земли вокруг, а не о клеточках для спанья в человеческом многоэтажном скворечнике. Так уж она была воспитана, и этой воспитанности оказалось недостаточно, чтобы восхититься нашим жильем в противовес собственному.

В общем, давайте верить, что даже если все меняется к лучшему, то очень медленно. Чем разнообразнее будут жить люди и чем меньше мы будем подгонять их под собственные ответы, тем окружающий мир будет интереснее и тем больше будет в нем возможностей для нашего с вами выбора. Вы согласны?



Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1000 символов осталось