В разделе: Архив газеты "Бульвар Гордона" Об издании Авторы Подписка
Старинные часы еще идут...

Илья РЕЗНИК: "Киркоров сказал, что я ему завидую, что мы с Паулсом обокрали бедную Пугачеву и что я Иуда. Но если я Иуда, то он на Христа не тянет"

Екатерина СКРИПНИКОВА. «Бульвар Гордона» 23 Февраля, 2007 00:00
В свои 68 Илья Рахмиэлевич энергичен и полон творческих сил. Накануне нашей встречи он всю ночь сочинял стихи. В Москву Резник выбирается исключительно по делам. Избегает шумных тусовок, предпочитая столичной суете загородный покой.
Екатерина СКРИПНИКОВА
Илья Резник - коренной питерец, переживший блокаду. Поэтому его самое яркое детское воспоминание - упавшая в снег хлебная крошка, которую он там искал. "Никогда я забыть не смогу крошки хлеба на белом снегу", - спустя годы напишет уже прославленный поэт-песенник... Свой творческий путь Илья Рахмиэлевич начал с театра. Окончив Ленинградский театральный, работал артистом Театра Комиссаржевской и писал тексты для музыкальных пародий Чистякова. Первой песней на его стихи стала "Золушка" (1969) в исполнении Людмилы Сенчиной. Позже Резник сотрудничал с Аллой Пугачевой, Валерием Леонтьевым, Лаймой Вайкуле, Эдитой Пьехой, Любовью Успенской, Ириной Аллегровой, Ириной Понаровской, Михаилом Шуфутинским, Филиппом Киркоровым, Николаем Караченцовым... Именно он автор таких известнейших хитов, как "Маэстро", "Вернисаж", "Старинные часы", "Еще не вечер", "Кабриолет", "Странник", "Скрипач на крыше"... В свои 68 Илья Рахмиэлевич энергичен и полон творческих сил. Накануне нашей встречи он всю ночь сочинял стихи. В Москву Резник выбирается исключительно по делам. Избегает шумных тусовок, предпочитая столичной суете загородный покой. Поэт живет на Рублевке, на даче своего продюсера. Собственных подмосковных апартаментов у народного артиста России, по его словам, нет.

"О РОМАНАХ ПУГАЧЕВОЙ Я ВСЕГДА ЗНАЛ"

- Илья Рахмиэлевич, вы когда-либо влюблялись в певиц, для которых писали песни?

- Нет. И в певцов тоже. (Смеется). Хотя невозможно писать хорошие песни, не влюбляясь в исполнителей. Всех их я считаю членами своей семьи. Алла мне - как сестра. Вовка Пресняков, Лайма - как родственники...

- Вы много лет дружите с Пугачевой. Мужчины ее к вам ревновали?

- Нет. Они меня любили, называли "барином".

- А саму Примадонну не задевало, что вы не относитесь к числу ее многочисленных поклонников?


"С самого начала между мной и Аллой вспыхнула искра. Но творческая, а не сексуальная"



- С самого начала между нами вспыхнула искра. Но творческая, а не сексуальная. У нас сложились дружеские отношения. Я всегда знал о ее романах, Алла обо всем мне рассказывала. А вот ее мама, может, и мечтала о чем-то большем... Сейчас Алла говорит, что я чуть ли не единственный ее верный друг. Безусловно, у нас случались ссоры, обиды, паузы в отношениях. Последняя из них связана с Филиппом.

- Вы имеете в виду историю, когда Киркоров назвал вас Иудой? Что конкретно произошло?

- Филя сам раздул этот скандал. Однажды мне позвонил известный журналист из Нью-Йорка. Сказал, что в передаче будет ставить мои песни, и попросил ответить на вопросы радиослушателей из американских городов. Я шел с мобильником по Тверской, слушал песни, люди задавали вопросы... Вдруг меня спросили: "Как вы относитесь к тому, что матерятся при женщинах? И что вы думаете о случае с Филиппом?". (Имеется в виду громкий скандал, когда Киркоров привселюдно обматерил журналистку Ирину Ароян. - Е. С.). Я в ответ: "Да ничего хорошего. Он поступил как невоспитанный человек". Все!

Но потом Филе передали мои слова, он их как-то по-своему перекрутил, и через некоторое время мне позвонили с радио, где Киркоров сидел вместе с Потоцкой... Стоцкой. Спросили, почему я так сказал. Я растерялся, стал защищать Филю. Не знал, что это его так заденет. Вскоре начался вообще ужас! Об этом даже никто не знает. Мне позвонили из одной газеты и дали прочитать его интервью, которое не вышло. Филя вылил на меня ушаты грязи! Сказал, что я ему завидую и меня жаба давит, что мы с Паулсом обокрали бедную Пугачеву! Я написал Филиппу в интернете открытое письмо, что если я Иуда, то он на Христа не тянет...

- Вы смогли простить Лучезарного?

- Да, я все простил. Правда, не забыл. (С улыбкой). Я по-прежнему люблю Филиппа, но странною любовью... В глубине души мне его жаль за неадекватный поступок. Я так сожалею об этой истории! Сейчас мы вполне нормально общаемся. Здороваемся на концертах.

- Во время конфликта чью сторону приняла Алла Борисовна?

- Она выбрала нейтралитет, была над схваткой. Такая позиция, наверное, самая правильная. Все ждали от нее какой-то реакции, а она молчала. В этот период мы с Аллой не общались. Но когда Филя оттуда ушел, она мне позвонила, и все восстановилось.

- Откуда ушел?

- Из дома. Вернее, его ушли. Мы с Аллой встретились как ни в чем не бывало, ни слова не сказав о Филиппе... Кстати, я первый, кто вывел Филю на сцену в 88-м году. Неизвестного тогда, талантливого мальчика. Сочинил для него более 30 песен. Познакомил с Аллой. И все безвозмездно.

- То есть песни вы ему отдавали бесплатно?

- Первые - конечно. Кто тогда платил? Да и сейчас певцы прижимистые...

- Пугачева тоже?

- Нет, она как раз щедрая. Но у нас особые отношения.


"Я по-прежнему люблю Филиппа, но странною любовью"



- К слову, как и где вы познакомили Аллу с Филиппом?

- На моем большом сборном концерте, который Филя начинал, а Алла заканчивала. Их знакомство произошло в гримерке. Хотя, может, и раньше были какие-то мимолетные встречи, он на нее смотрел издали...

- Ходили слухи, что брак Киркорова и Пугачевой чуть ли не фикция.

- Да нет, у них были теплые отношения. Хотя точно я не знаю. Что они там делали, мало меня интересовало.

"ЧОПОРНОМУ ПАУЛСУ Я СКАЗАЛ НЕСКОЛЬКО КРЕПКИХ СЛОВЕЧЕК"

- Вы как-то сказали, что пугачевская песня "Скупимся на любовь" - девиз вашей жизни. Почему?

- Потому что не надо бояться делать друг другу комплименты, быть щедрее, открытее сердцем. Жизнь коротка, и радостей в ней мало.

- Вы о себе?

- Отнюдь. Я очень доверчив, в этом моя слабость. Помогаю начинающим, а они потом вместо благодарности поминают меня черным словом. Мне следует быть осторожнее.

- Вы много сотрудничали с Раймондом Паулсом? Говорят, он сложный человек...

- Нас познакомили в 77-м. Раймонд был закрытым и чопорным, но я сказал ему несколько крепких словечек... Поэтому со всеми поэтами, кроме меня, у Раймонда стена. Вообще, говоря о нем, я занимался как бы реставрацией. Не зная латышского, сочинил русские тексты "Маэстро", "Старинных часов", которые звучали в Латвии, но их особо никто не знал. Мы с Аллой их раскрутили. Я всегда очень любил музыку Раймонда, пропускал ее через себя и "выдыхал".

- Илья Рахмиэлевич, вы назвали шоу-бизнес "пантомимой". По-вашему, петь под фонограмму унизительно?

- Почему? Нет!

- Пугачева сейчас часто работает под фанеру.

- Так и Мадонна тоже! Раньше стоял микрофон, два динамика, рояль. Все пели живьем. А представляете, какой был бы ужас, если б некоторых певцов, выпускающих по песне в месяц, заставить петь вживую? Не буду уточнять, чтоб не обидеть. Глюкоза, сахарин, карбонат... Какая разница? Шоу-бизнесом правят продюсеры. Телевидение навязывает нам определенные вкусы, так называемый формат. Кошмар!

- Раньше были худсоветы, теперь - формат...

- И тогда плохо, и сейчас. Худсоветы были ужасающими. Помню, мои "Старинные часы" год не проходили. Я так сильно чувствовал на себе давление! Находился в черном списке тех, кого не рекомендовали для эфира.

Видимо, сыграла роль и моя фамилия... Все это особенно остро я ощущал в Питере из-за тамошнего антисемитского жлобского обкома партии. В Москве было не так отвратительно. Когда я переехал в столицу, она меня потрясающе приняла. Но успех пришел далеко не сразу. Я прошел через бедность, массу лишений... Хотя и говорят, что художник должен быть голодным, но с меня хватит. Несмотря на то что сейчас я уже не голоден, вдохновение никуда не ушло - пишу каждый день.
"Я В ПИТЕРСКОМ ПАРКЕ КУЛЬТУРЫ ГРЕБ НОЧЬЮ НА ЛОДКЕ ЗА 2.50, У МЕНЯ НА РУКАХ БЫЛИ КРОВАВЫЕ МОЗОЛИ"

- У вас нет ностальгии по тому времени?


В свое время именно Резник и Пугачева раскрутили хиты Паулса в Латвии



- У меня ностальгия не по Советскому Союзу, а по моей молодости, когда я сидел в компании 20 человек в восьмиметровой комнате и был счастлив. Мы прокладывали доски между стульями, чтобы все поместились... Я был богемным, застольным человеком, но до свинского состояния никогда не напивался.

- А до какого?

- До "Любо, братцы, любо!". (Улыбается).

- В голодные времена приходилось заниматься нетворческой работой?

- Когда не было денег, я в питерском Парке культуры греб ночью на лодке за 2.50. У меня на руках были кровавые мозоли. Работал электриком на металлическом заводе, рабочим сцены, лаборантом в медицинском институте. Всякое бывало... Стихов я в те времена не сочинял. Начал понемножку писать, учась в театральном институте.

- Однажды Роберт Рождественский сказал своей поклоннице: "Желаю вам прекрасного мужа. Не поэта"...

- (Удивленно). А кого: токаря или кибернетика?! Бездарный поэт в семье действительно большая тягость. А если человек творческий и одаренный - это счастье. Так что я вам желаю в мужья очень хорошего поэта!

- Насколько я понимаю, вы для своей жены - подарок судьбы?

- Не будем комментировать этот вопрос.

- Ну хоть о своем старшем сыне-журналисте можете рассказать?

- Максима вы могли видеть в "Акулах пера". Сейчас он главный редактор известного музыкального журнала. Мы вместе написали пьесу в стихах для Театра сатиры по просьбе Александра Ширвиндта. Мистерию о деньгах, любви и смерти.

- Я вижу, на стенах висят всевозможные награды и подарки от Владимира Путина. Гордитесь, что он, как и вы, из Питера?

- Да, приятно. Посылаю Владимиру Владимировичу все свои книги, он их читает... А с его супругой Людмилой Александровной мы занимались детской благотворительностью. Я горжусь нашим президентом, он мне очень симпатичен. Кстати, каждый год проходит мой патриотический благотворительный концерт "Служить России", на котором я дарю детям шесть тысяч своих дисков и книг.

Киев - Москва - Киев


Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1000 символов осталось