В разделе: Архив газеты "Бульвар Гордона" Об издании Авторы Подписка
Красота - это страшная сила

"Мисс Украина-96" Наталья ШВАЧКО: "На бриллианты и дорогие туалеты у нас заработать невозможно. В Украине моделям таких денег просто не платят!"

Татьяна НИКУЛЕНКО. «Бульвар Гордона» 26 Июля, 2005 00:00
Наташа прилетела из Нью-Йорка в Киев всего на неделю. Глядя на эту очаровательную, скромную девушку, и не заподозришь, что перед тобой вдова американского миллионера.
Татьяна НИКУЛЕНКО
Наташа прилетела из Нью-Йорка в Киев всего на неделю. Глядя на эту очаровательную, скромную девушку, и не заподозришь, что перед тобой вдова американского миллионера. Выдает ее разве что легкий акцент да особый график: утром - салон красоты, после обеда - теннис, вечером - общение с подругами, по которым она очень соскучилась. По городу красавица передвигалась на черном "лексусе", но дома у мамы могла надеть как в память о прошлом простенький тренировочный костюм. Швачко живет за океаном уже шесть лет и за это время неплохо узнала американскую действительность. Поэтому я решила обратиться к ней, чтобы поставить точку в публичной перепалке Почетного президента Национального комитета "Мисс Украина" Сергея Матяша и "Мисс Украина-2001" Александры Николаенко. Напомню, что ссора разгорелась после того, как Саша раскритиковала комитет за якобы плохую подготовку к конкурсу "Мисс Вселенная". В ответ уязвленные директора собрали пресс-конференцию, где рассказали, что Николаенко не та, за кого себя выдает, и слухи о ее успехах в высшем свете США сильно преувеличены. После того как г-н Матяш развил эту тему на страницах "Бульвара Гордона", красавица заявила: это месть ей за то, что она отвергла его домогательства. Страсти накалились, но ясности не прибавилось: кто же прав?

- Наташа, видимо, вы достаточно хорошо знаете Сергея Матяша и Александру Николаенко. И мы бы хотели вас пригласить на роль третейского судьи в их конфликте.

- Во-первых, я не хочу каким-то образом быть втянутой в этот скандал, во-вторых, Сашу не знаю. Нас никогда не представляли друг другу, и дружеских отношений с ней у меня не наблюдалось. Правда, я читала о ней, она, по всей видимости, читала обо мне. Этим наши контакты и исчерпываются.

- А какие отношения у вас с Сергеем Матяшем?

- Обыкновенные. То есть у нас всегда были нормальные отношения. Но я не могу сказать, что мы часто общаемся. Сергей Викторович две-три недели назад звонил мне в Нью-Йорк и в октябре прошлого года приглашал в жюри конкурса "Мисс Киев"...

- Вы, конечно же, смотрите в Америке телевизор, читаете прессу... Наверное, Саша там часто мелькает?

- Я ни разу не видела эту девушку ни по телевизору, ни в американских изданиях.

- А сами-то вы как попали в Соединенные Штаты?

- Когда я стала "Мисс Украина-96", мне подарили путевку на Олимпиаду в Атланте. Я приехала в Нью-Йорк и пошла в салон сделать маникюр, педикюр, стрижку. Попала к парикмахеру, который обслуживал и модельное агентство "Вильямина". Увидев меня, он сразу туда позвонил и сказал: "Ко мне пришла очень красивая девушка. У нее все данные для того, чтобы быть моделью. Я хочу, чтобы вы на нее посмотрели". Вот и все. Я поехала на встречу с руководителями агентства, они посмотрели на меня, и менеджер сразу же дал мне контракт.

- Как все просто, оказывается. Достаточно быть красивой.

- Не думаю, что я красивая, просто высокая и очень худенькая. То есть подхожу для работы и моделью, манекенщицей, и фотомоделью. Поэтому агентство пригласило меня на три года. Оно же выступило спонсором при получении рабочей визы. В официальном контракте были оговорены проценты, которые я должна выплачивать агентству, указано, что они обязуются делать для меня как для модели. Я участвовала в официальных показах, в неделе прет-а-порте, в рекламных кампаниях и могу это подтвердить фотографиями в европейских и американских журналах.

- Простите за любопытство, вы много зарабатывали?

- В зависимости от того, какой выдался месяц: 10 тысяч долларов, 15. Иногда только пять... Каждая девочка, работающая моделью, в пятницу получает отчет агентства, где написано, какие заказы она выполняла, сколько за какую работу получает. К этой бумаге прилагается чек, где либо сумма стоит, либо нули - если были какие-то большие расходы.

- До отъезда в Нью-Йорк вы работали моделью в Украине. Скажите, сколько у нас девушка может получить, снявшись для глянцевого журнала? Я где-то читала, что максимум 200 долларов.

- Когда я два раза появилась на обложке журнала "Ева", мне денег вообще не платили.

- А в каких показах, дефиле нужно участвовать, чтобы покупать бриллианты, платья от Валентино и Юдашкина, как это делает Саша Николаенко?

- Я не могла позволить себе такие вещи на зарплату украинской модели. Мне ее едва хватало, чтобы снять скромную квартиру, покупать продукты, какую-то простую одежду. На такие туалеты модель не заработает денег никогда! Потому что здесь их не платят. Став "Мисс Украина-96", я была очень востребованна, много работала... В месяц набегало долларов 400-500, не больше.

- Надо же! А Саша рассказывала в интервью нашей газете, что только на свадебный подарок своему другу миллиардеру Дональду Трампу выложила четыре тысячи баксов!

- Может, она и впрямь дружит с ними. Это личное дело Трампа и Саши. Но я читала в американском журнале Vogue за сентябрь прошлого года интервью тогда еще невесты Трампа Мелании. Она рассказывала, что дружкой на свадьбе будет ее сестра. О Николаенко там не упоминалось - это точно.

- Странно. Саша в подтверждение своих слов везде показывает фотографии, где запечатлена с Дональдом и Меланией. Скажите, посторонним людям трудно заполучить доступ к таким знаменитостям? Какие в Америке на этот счет нравы?

- Попросить разрешения и сфотографироваться с публичными людьми не проблема.

- А у вас никогда не возникало желания с ними запечатлеться?

- У меня была такая возможность и, я думаю, еще не раз будет. Но для чего мне это, смысл в чем?

- Для пиара, для рекламы!

- Мне неудобно подойти к человеку и сказать: "Можно с вами сфотографироваться?". Я не хочу выглядеть, как турист. Я живу в этой стране, общаюсь с этими людьми и не хочу их шокировать.

- А где вы их видели живьем, если не секрет?

- Например, мы с моим покойным мужем были на свадьбе у дочери его друга Стэйси Пашко, а он пригласил Трампа с Меланией. Встречались на дне рождения у Стюарта Роара. Мы разговаривали, общались с Трампом... Но это не значит, что я могу заявить: "Он мой друг".

- Вернемся к украинской действительности. Саша заявила, что г-н Матяш нелестно отзывается о ее внешности и успехах на мировой арене потому, что она отвергла его любовь.

- Об этом я не могу сказать ничего.

- Но Николаенко утверждает, что он и других девушек, простите, домогался...

- Наверное, вам надо позвонить тем девушкам и спросить. Меня он не домогался ни-ког-да! И я не видела, чтобы он приставал к кому-либо на конкурсе "Мисс Украина-96".

- А правда, что корону "Мисс Украина" можно не завоевать, а попросту купить?

- Я не знаю... У меня с Сергеем Викторовичем финансовых дел никогда не было. Конкурс "Мисс Украина-96", в котором я участвовала, проходил очень хорошо. Более того, ни о каких личных контактах Матяша с девушками я не слышала, а познакомилась с ним, уже когда стала "Мисс Украина". Уверяю вас, никто за это плату с меня не требовал. И за возможность поехать на конкурс "Мисс Вселенная" тоже.

- Давно это было?

- Пять лет назад. В газетах тогда писали: "Швачко должна войти в число 15 финалисток, в десятку", - но я не заняла никакого места. Ничего страшного. По крайней мере, я имела возможность представлять Украину и считаю, что выступила достаточно удачно. В списке негласного голосования - когда техническое, то есть профессиональное жюри, выставляло оценки - заняла 26 место среди 80 участниц. Думаю, что это хороший результат...

- Кстати, вы никогда не хотели поучаствовать в конкурсе "Мисс Американская мечта", в котором Саша победила в 2001 году? Она уверяет, что все американки мечтают на него попасть...

- За время, что я живу в Нью-Йорке, ни разу не видела по телевидению ни этого конкурса, ни его рекламы, никогда о нем не слышала. Я знаю конкурсы "Мисс Вселенная", "Мисс мира", "Мисс Европа", "Мисс Америка" очень популярен...

- "Мисс Американская мечта" и впрямь могли избирать в казино на одном из Багамских островов, как утверждает г-н Матяш?

- А почету нет?

- Спасибо за то, что разъяснили спорные моменты. И последний вопрос. Конфликт между Николаенко и Национальным комитетом "Мисс Украина" начался с того, что Саша предъявила ему претензии: мол, он не готовит девушек к международным конкурсам, не поддерживает их. Скажите, вам каким-то образом помогали?

- К сожалению, нет. Но не надо забывать, что тогда конкурс был еще очень молодой, новый. Может, директора и не знали, как надо поступать, что делать. Сейчас - я сужу по прошлому и этому году - они активно занимаются участницами конкурса "Мисс Украина"... Вообще, наши девушки красивые, способные, и конечно, они могут побеждать на самых престижных конкурсах мира.



Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1000 символов осталось