В разделе: Архив газеты "Бульвар Гордона" Об издании Авторы Подписка
Шутки в сторону

Оптимист Михаил Задорнов даже на кладбище вместо крестов видит плюсы

Екатерина СКРИПНИКОВА. «Бульвар Гордона» 1 Августа, 2006 00:00
Известный сатирик выступил в Киеве с новой программой: "Я люблю тебя, жизнь, ну а ты меня снова и снова"Михаил Задорнов расставил все точки над "i" еще перед началом выступления.
Екатерина СКРИПНИКОВА

Михаил Задорнов расставил все точки над "i" еще перед началом выступления. Он категорически отказался от пошлости, которой сейчас чересчур много в "Аншлагах" и "Смехопанорамах". "Почему-то считается, что чем пошлее выступление, тем больше удовольствия у зрителя. Но это только на Западе. У кого что болит, тот о том и говорит".

Затем Задорнов принялся иронично философствовать о проблемах культуры, образования и цивилизации. "Считать, что цивилизация пришла к нам с возникновением христианства, - все равно что верить, будто для изготовления конфет "Птичье молоко" доят птиц".

К слову, недавно Михаил Задорнов, Александр Зинченко, Петр Толочко и Дмитрий Гордон поучаствовали в экспедиции: ездили в Триполье на раскопки древнейшей цивилизации, существовавшей пять-шесть тысяч лет до нашей эры. На месте селения племени кочевников были обнаружены уменьшенные глиняные копии жилищ, изображения женщин, знаки бесконечности, различные магические символы и даже свастика.

Задорнов уверяет, что на Западе о нашей культуре неверное представление. Есть, мол, западноевропейская культура и признаки зарождения восточноевропейской. "Ну так прекрасно! - восклицает юморист. - У нас, славян, все только начинается, многое еще впереди, а им уже нечего ждать!".

Михаил Задорнов - оптимист и даже на кладбище вместо крестов видит плюсы. Кроме того, полагает, что любая проблема может стать толчком к успеху, если правильно к ней подойти. По собственному признанию, он в последнее время изменился, но в отличие от Запада в лучшую сторону. Дабы продемонстрировать последнее, сатирик прошелся по сцене на руках. Кстати, несмотря на преклонный возраст - Михаил Николаевич родился в первой половине прошлого века, - Задорнов хорошо сохранился: атлетическое телосложение, легкая походка... "Я ископаемое, - шутит он. - Но полезное".

А вот Америка считает иначе. В Штатах Задорнов персона нон грата, ему отказано в визе. "Ничего, я не расстраиваюсь. Зато буду чаще приезжать к вам. В США, между прочим, шимпанзе скоро будут участвовать в выборах. Тогда, может, Буша переизберут и на третий срок...". Да, Джорджу Бушу в программе Задорнова досталось по полной программе ("Буш сказал, что он такая же простая техасская девушка, как и Кондолиза Райс!"). Ну а американскую демократию, "власть демонов, дающую рабам возможность свободно выбирать рабовладельцев", Задорнов вообще поносил на чем свет стоит.

Надо сказать, среди восточноевропейских политических лидеров писатель симпатизирует только Александру Лукашенко: "Даже если мы ляжем под Запад, выручит всех Белоруссия, где засел Батька со своим партизанским отрядом...".

P. S. Репортаж о пребывании Михаила Задорнова на раскопках древней трипольской цивилизации читайте в следующем номере.



Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1000 символов осталось