В разделе: Архив газеты "Бульвар Гордона" Об издании Авторы Подписка
Играй, музыкант!

Ян ТАБАЧНИК: "Своим инструментом я сделал для борьбы с преступностью и коррупцией больше, чем Яворивский - пером. И не хотел бы стать даже председателем Комитета по культуре, если там не могут отличить баян от аккордеона"

Татьяна ЧЕБРОВА. «Бульвар Гордона» 1 Августа, 2006 00:00
Члена редакционного совета "Бульвара Гордона", большого друга нашей газеты маэстро Яна Табачника с днем рождения мы поздравили по телефону - Ян Петрович поправляется после сложной операции, которую перенес на днях.
Татьяна ЧЕБРОВА

Члена редакционного совета "Бульвара Гордона", большого друга нашей газеты маэстро Яна Табачника с днем рождения мы поздравили по телефону - Ян Петрович поправляется после сложной операции, которую перенес на днях. Поэтому привычные пожелания крепкого здоровья звучали столь же актуально, как и преумножения творческих успехов.

Кстати, как раз в тот момент, когда президент Высшей лиги мэтров мирового аккордеона и народный депутат отходил от послеоперационного наркоза, его коллеги определяли, кто чем будет заниматься в Верховной Раде. И председатель Комитета ВР по вопросам культуры и духовности Владимир Яворивский, в первые заместители которого предложили Яна Табачника, с вызовом прокомментировал то, что Ян Петрович хотел работать в Комитете по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией: мол, Табачник собирается воевать с коррупцией своим баяном...

-...Своим аккордеоном, - поправляет теперь Ян Петрович "главного культуриста". - Я не хотел бы стать даже председателем Комитета по культуре, если там не могут отличить баян от аккордеона!

Для борьбы с преступностью и коррупцией своим инструментом я сделал больше, чем Яворивский - пером! Не подумайте, что кокетничаю. У меня на счету три созданные мной долговременные программы с мировым именем - "Честь имею пригласить", "Фестиваль Владимира Крайнева" и международный конкурс "Высшая лига мирового аккордеона", успевший стать одним из ведущих профессиональных соревнований планеты. Я горжусь тем, что не попросил под эти суперуспешные проекты ни копейки государственных денег! Одно это дает мне полное право войти в антикоррупционный комитет. (Напомним, что во время организованного Табачником благотворительного концертного тура по исправительно-трудовым учреждениям и детским приемникам обладатель титулов "Золотой аккордеон Европы" и "Гранд-маэстро" вместе с группой "Новый день" побывал более чем в 100 колониях. - Т. Ч.).

Никто не может обвинить меня, что Табачник, дескать, стремится припасть к бюджетным бабкам, как это любят делать наши "деятели искусства", чтобы приблизиться к корыту. Хорошо сказал уважаемый мною Владимир Литвин: "Корыто осталось тем же, только свиньи поменялись". Не желаю участвовать в этом безобразии!

Недавно по телевизору в очередной раз сообщили, что, оказывается, Ян Табачник опять заплатил самый большой налог среди всех отечественных артистов. Почему же казну родной страны не пополняют наши великие патриоты, воспевающие рiдну неньку?! Неужели искусство для них состоит только в том, чтобы отмыть для себя бабки, безвозмездно пользуясь при этом "всеобщими" благами? Например, они арендуют государственные помещения, за которые не платят ни гривны, бессовестно тратят бюджетные деньги на проведение своих сомнительных мероприятий, требуют государственных дотаций на свои бездарные проекты, которые, кроме материального удовлетворения своим создателям, никому никакой пользы не приносят.

Да, я хочу в антикоррупционный комитет - в том числе чтобы назвать фамилии подобных радетелей за українську культуру, демонстративно лупящих себя в грудь перед телекамерами.

Но, если честно, буду работать там, куда меня направит наш лидер и мой друг Виктор Янукович. Я его очень ценю и люблю - когда мне было совсем плохо, Виктор Федорович прислал шпагу, на которой выгравировано: "Один за всех, и все за одного" (она сейчас висит у меня дома на стене).

Кстати, услышав, как в телепрограмме на Пятом канале пан Яворивский пожелал мне здоровья, я вспомнил очень остроумного человека, обратившегося к гостям на своем дне рождения: "Дай Бог, чтобы судьба дала мне то, что вы желаете вслух, а не то, о чем при этом думаете!".



Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1000 символов осталось