В разделе: Архив газеты "Бульвар Гордона" Об издании Авторы Подписка
Ни дня без строчки

Открытое письмо артистам бывшей скандальной журналистки

14 Октября, 2004 00:00
Почему все артисты воспринимают вопросы о личной жизни как оскорбление? Нет, я их больше задавать не собираюсь. Я просто хочу спросить, задумывались ли вы о причине их происхождения?

Почему все артисты воспринимают вопросы о личной жизни как оскорбление? Нет, я их больше задавать не собираюсь. Я просто хочу спросить, задумывались ли вы о причине их происхождения? Вы сердитесь, что посторонние люди лезут в вашу душу... Но это лишь ответная реакция. Вы приходите к нам первыми!

Странная это профессия, странная штука - жизнь публичной куклы - артиста. Все мы играемся вами, как дети куклами, которые я вырезала в детстве из журналов. Эта игра продолжается изо дня в день во время перекуров, кофепитий, посиделок, телефонного трепа: "А ты знаешь, что Х вышла замуж за Y, а платье на ней было от Z?", "А N ушел от жены к V...", "А ты слышала, какой финт выкинул наш B?".

У каждой куклы есть имя и домик (интерьер опубликован в журнале), множество одежек (в которых она появляется на разных мероприятиях), жена, муж, дети, любовницы (куклы рангом пониже). Кто же они, эти эфемерные персонажи наших пересудов, чья частная жизнь скрашивает нашу?

Кто вы? Зачем вы живете? Для нас!

И за нас!!! Ваши платья - это наши платья, которых у нас никогда не будет. Ваши сумасшедшие романы и приключения - это наши любови и приключения, о которых мы только мечтаем. Ваши эпатажные выбрыки, скандалы, измены - наша иллюзия бурной жизни. А ваши недостатки и огрехи - единственное оправдание нашего собственного несовершенства. Вы наши куклы и наши боги. Вы - наши! И мы ни в чем не виновны, ибо вы входите к нам сами.

Вы первые фамильярно влазите в нашу жизнь. Глупо говорить: не смотрите! Мы ж вас не выбираем. Мы смотрим кино и ток-шоу, чтобы скоротать вечер, снять стресс, не думать о грустном. И вот один и тот же человек приходит к тебе каждый день. Ты видишь его чаще, чем своих друзей (благо один сериал благополучно сменяется следующим сериалом и одна передача другой). Благодаря масс-медиа знаешь о нем больше, чем о большинстве родственников. Он вернее твоих любовников, потому что никогда не изменит, не перенесет встречу - он появится у тебя ровно в 20.15, согласно купленной программе. Он становится частью твоей жизни и тысячи других жизней. Столь же неотъемлемой от нее, как родители, друзья, коллеги...

Стоит ли упрекать нас в фамильярности?

Мы хватаемся за сердце, когда с вами случаются несчастья, и переживаем, когда вы болеете. Когда умирает любимый артист, на его похороны съезжается вся страна и чужие плачут, словно потеряли близкого. Стоит ли говорить о том, что эта любовь иллюзорна и не нужно путать человека с образами и ролями? Ведь вы тратите свою жизнь на создание наших иллюзий. Да и иллюзии ли это, если экранный Герой способен порой вывести тебя из депрессии, поддержать, утешить?.. И артист, сам того не зная, может сыграть главную роль в жизни совершенно постороннего ему человека, создать ее, сформировать, вывернуть наизнанку.

Хорошо это или глупо, вы (какими бы далекими от идеала вы ни были со своими родными) - наши идеальные друзья, любимые, родственники. Стоит ли удивляться, что люди хотят знать о личной жизни своих родных и друзей? Даже если интерес этот столь же назойлив и наивен, как желание бабушки и тетушки выведать подробности твоей жизни с мужем, он оправдан.

Ведь так? Ну что вы можете возразить...

Лада ЛУЗИНА



Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1000 символов осталось