В разделе: Архив газеты "Бульвар Гордона" Об издании Авторы Подписка
Ни дня без строчки

Писательница и журналистка "Бульвара" Лада ЛУЗИНА: "Я никогда не понимала криков знаменитостей: "Вы лезете в нашу личную жизнь!". О какой психологической неприкосновенности может говорить артист, на лице которого бомжи разделывают селедку?"

Ольга БАРАШИКОВА 14 Октября, 2004 00:00
Книга Лады Лузиной "Как я была скандальной журналисткой", украшенная родным логотипом газеты "Бульвар", была распродана меньше чем за месяц.
Ольга БАРАШИКОВА
Книга Лады Лузиной "Как я была скандальной журналисткой", украшенная родным логотипом газеты "Бульвар", была распродана меньше чем за месяц. Что, учитывая число почитателей нашего еженедельника, рекорд не больно и удивительный. Ведь в сборник одной из самых известных журналисток "Бульвара" вошли ее лучшие бульварные интервью, статьи и коллекция анекдотов о звездах. Ну а сейчас издательство "Фолио" пытается в спешке напечатать новый тираж, разошедшийся еще до официальной презентации книги (чего в истории украинского книгоиздания пока не случалось!). А само радостное мероприятие состоится 21 октября - в день рождения Лады, решившей отметить торжество в кругу своих любимых читателей.

- Не страшно человеку с твоей репутацией созывать незнакомых людей на столь личный праздник? Поклонники же разные бывают...

- Да, в эпоху моих самых скандальных публикаций мне писали только ругательные и онанистические письма, с предложением переспать. Причем чаще всего секс предлагали девушки. Оттого я никогда не понимала мужиков, утверждающих, что женщину трудно соблазнить.


Лузина и Виктюк: любовь до гроба
По-моему, куда трудней от нее отбиться! А однажды, помню, получила послание страниц на 40 в виде некоего рассказа, по сюжету которого меня избивали примерно раз 20.

Но это нормально. В этом двойственность профессии публичных людей. Одни вырезают фото звезд из газет и вешают на стены, как иконы, а другие подтирают этими газетами задницу. Поэтому я никогда не понимала криков знаменитостей: "Вы лезете в нашу личную жизнь!".

О какой психологической неприкосновенности может говорить артист, на лице которого бомжи разделывают селедку? И если уж ты принимаешь это как факт, что в сравнении с ним все бульварные статьи, вместе взятые?

Наверняка нынешний муж Лолиты и не догадывается, что, помимо бывшего супруга Цекало, у Лолы было еще две жены - Лада и Лена


Впрочем, никакого экстрима на презентации я не предвижу. Единственный минус деньрожденческого эксперимента в том, что наш главный редактор Дмитрий Гордон родился в один день со мной - 21 октября. А значит, на моей акции его ждать не стоит - у него будет свой праздник. Ужасно жаль! Ведь книгу я посвятила именно ему - как своему "крестному отцу в журналистике".

- Эта книга - сборник или некий интимный дневник журналистки-скандалистки?

- И то и другое. Она охватывает первый, наиболее скандальный и экспериментальный период газеты "Бульвар". В нее вошли все суперзнаменитые материалы того времени, начиная с взятого в бане легендарного интервью с Николаем Мозговым, моей ужасной статьи об Александре Ягольнике и заканчивая свадьбой с покойным кабаре-дуэтом "Академия". Наверняка нынешний муж Лолиты Милявской даже не представляет, что в прошлом у нее был не только супруг Саша Цекало, но и целых две жены - я и Лена Крутогрудова.

- Это была шутка?

С друзьями - Натальей Могилевской, El. Кравчуком и Андреем Данилко - на праздновании прошлого дня рождения Лады


- Точнее, шоу. И думаю, самое интересное в книжке то, что в ее первом разделе я рассказываю читателю обо всей бульварной кухне: как и почему происходил тот или иной скандал. Привожу реальные снимки и документы, послужившие его причиной. В сборнике много фотографий, включая и весьма пикантные. А книга, как и я сама по жизни, разделена надвое: "Я - плохая" и "Я - хорошая".

В первой части материалы, после которых публика плевалась, материлась, орала и... зачитывала их до дыр. Во второй - беседы с Леонидом Кравчуком, Виктюком, Кобзоном, Жванецким, Евтушенко, Ларисой Голубкиной, рассказывающей о последних днях жизни ее мужа Андрея Миронова, - тоже очень откровенные, но, скорее, грустные и мудрые.

- Последнее время твоих публикаций в "Бульваре" крайне мало. Все художественные романы пишешь...

- Мне жутко обидно, что я не могу раздвоиться, а еще лучше - растроиться, чтобы одна я занималась журналистикой, вторая писала книжки, а третья, наконец, вышла замуж и нянчила мужа. Обидно вдвойне, поскольку писателю платят куда меньше, чем журналисту газеты "Бульвар"!

Молодая писательница между двумя маститыми поэтами - Виталием Коротичем и Евгением Евтушенко


- На что же ты живешь, когда пишешь очередную книгу по полгода?

- Вот поспорила с друзьями на две тысячи долларов, что не побоюсь пыток и снимусь в программе "Естественный отбор". Приятели знали: она вызывает у меня такой первозданный ужас, что я даже телевизор переключаю. А москвичи тоже оказались те еще гуси. Перед съемками прислали анкету с вопросом: "Чего вы боитесь больше всего?". Я честно написала: "Высоты". И получила: меня крутили на качелях "солнышком", как космонавта. Собираясь в Москву, я лелеяла мстительную мысль - написать материал о подноготной ненавистной передачи. Но организаторы подсунули контракт с пунктом о неразглашении сроком на 50 лет!

Что никак не помешает мне изложить то же самое в рассказе. Ведь писатель вполне может рассказать то, за что на журналиста подали бы в суд. И заявить: "В чем проблема? Это ж художественный вымысел!".



Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1000 символов осталось