В разделе: Архив газеты "Бульвар Гордона" Об издании Авторы Подписка
Девочка что надо

Лена ПЕРОВА: "В человеке все должно гармонировать: и зубы, и мягкие руки"

Екатерина СКРИПНИКОВА. «Бульвар» 14 Октября, 2004 00:00
Лена Перова не из тех, кто сидит сложа руки. На ее счету "Лицей", "Амега", сотрудничество с Юрием Усачевым ("Гости из будущего")... Во всех этих попсовых проектах Лена не могла найти себя, но зато обрела известность.
Екатерина СКРИПНИКОВА
Лена Перова не из тех, кто сидит сложа руки. На ее счету "Лицей", "Амега", сотрудничество с Юрием Усачевым ("Гости из будущего")... Во всех этих попсовых проектах Лена не могла найти себя, но зато обрела известность. "Теперь Я" - так называется новый альбом Перовой и группы "Перья", все песни которого сочинила сама Лена. Да и вид у нее совсем не попсовый: татуировки, отсутствие макияжа... В общем, после участия в "Последнем герое-3" творческая жизнь девушки круто изменилась.

"НОСТАЛЬГИИ ПО ПРОШЛОМУ У МЕНЯ НЕТ. С БЫВШИМИ КОЛЛЕГАМИ НЕ ОБЩАЮСЬ"

- Лена, что лично для вас в творчестве является наиболее трудным?

- Момент переноса песни с моего личного исполнения, гитарно-вокального, на инструментированный вариант. Это самое интересное и одновременно ответственное. Требует умственных, физических и внутренних моральных затрат.

- А что важнее: процесс написания песни или ее исполнение?

- Не могу сказать, что пишу ради того, чтобы исполнять, или наоборот. Хорошо и то и другое. Меня пару раз спрашивали, не хотела бы я писать для кого-то. Пони маю, что могла бы заняться этим ремеслом, но не ощущаю себя в такой роли.

- Очень долго вы не исполняли своих песен. Кстати, началось все с группы "Лицей"?

- Нет. Еще с музыкальной школы. И с того, что родители у меня музыканты. А "Лицей" - это всего лишь производная от музыкального коллектива "Детский мир", из которого потом образовался Московский детский театр эстрады. Там участвовали мальчики и девочки, в том числе и будущие солистки "Лицея". Как- то папе Насти (Настя Макаревич - солистка группы "Лицей". - Е. С.) пришла в го лову идея создать группу. Так что это не единственная моя ипостась. Хотя, наверное, первая серьезная. Не знаю, как бы сложилась моя музыкальная карьера без участия в "Лицее", а потом - в "Амеге". Возможно, было бы даже проще. Не пришлось бы сейчас доказывать, что я вовсе не та, которая запомнилась по тем проявлениям.

- Жалеете о чем-то?

- Определенные фрагменты в моем прошлом меня не устраивают. В первую очередь то, как я себя чувствовала и в "Лицее", и в "Амеге". Некий дискомфорт. Я, конечно же, ни от чего не отрекаюсь, но ностальгии по тому времени не испытываю. С прежними коллегами совсем не общаюсь.

- В чем дискомфорт?

- В том, что обе группы были придуманы не мной. Только теперь я самовыражаюсь как хочу.

- Серьезный поворот... Лена, а вы по натуре авантюристка?

- Наверное, да. Хотя нельзя назвать меня авантюристкой в полном смысле слова, ведь в плане игр я не азартна. Не хожу в казино, не люблю там находиться... А вот в работе - да! Создание группы при никаком финансировании, на голом месте - это же безумная авантюра!

Когда я познакомилась с музыкантами, они возомнили меня эдакой по псовой девочкой, собирающей кучи денег на концертах. Но я сказала: "Чуваки, денег нет!.. Я вам ничего не обещаю, никаких перспектив!.. Все зависит от вас! Я вас с золотого дна не срывала! У вас есть какая-то своя работа, халтура. А у меня вообще ничего...".

Так что авантюра не в том, чтобы заниматься искусством, а в том, чтобы привлечь людей, заразить их собственным делом, не обещая ничего.

- Участие в "Последнем герое" было для вас авантюрой?

- Безусловно. Тогда я не думала ни о деньгах, ни о дополнительной популярности. Хотя понимала: мое участие может повлиять на них положительно. "Последний герой" стал для меня чем-то, чего я недоделала в детстве. В детстве мне все время хотелось пойти в поход, с кострами, с палатками... Но я была крайне занятым ребенком. Возможно, детское желание и реализовалось в "Герое". Более того, скажу, что больше никогда не поеду на подобные мероприятия.

- Почему?

- Все. Я уже сделала что хотела. На острове было не страшно, скорее, интересно. Но ощущений от него мне вполне достаточно. Как оказалось, я не поход- ник. Я могу выжить в тяжелых условиях: не есть, не пить, спать под дождем, бросить курить... Но не хочу.

- В американском "Герое" сложились не лучшие отношения между участниками: зависть, подножки, под колки... И все, естественно, из-за де нег. В русской игре наблюдалось подобное?

- В нашем случае такого не было. Часть участников оказались просто хорошими, порядочными людьми, а часть - не хотели показаться плохими.

- Можете уточнить?

- Не буду по личностям.

- Ну Владимиром Пресняковым (вы явно не разочарованы. Ведь он, победитель, с вами деньгами поделился).

- Да, он сдержал обещание. На эту сумму я какое-то время жила. И осталось еще.

- Если б выиграли, что купили бы?

- Если б у меня была часть денег, оставшаяся у Володи, приобрела бы музыкальные инструменты. На покупку дома даже в России все равно бы не хватило. Не говоря уж о загранице.

- Хотите дом за границей?

- Зачем за границей?! Дом в Крыму хочу! Я только недавно вернулась оттуда со съемок, работала в одной картине фотографом. Очень увлекаюсь фотографией. Картина называется "Родственники", ее снимал Павел Лунгин, зная о моем пристрастии, он пригласил меня поработать. Импровизационно получилось! Крым - это самая великолепная часть земли из мною увиденных. Хотя наверняка есть столь же красивые. Альпы, Черногория...

- Любите горы?

- Здесь дело даже не в горах, а в ощущении свободы и одновременно ограничении пространства. И небо, и море!.. Дело в контрастах.

- Они влияют на творчество?


И зубы, и мягкие руки, и много чего другого у Лены Перовой есть



- Отнюдь. Влияют скорее более жест кие условия: прозябание, разочарование, влюбленность...

"УЖИВАЮТСЯ СОБАКИ. ЛЮДИ ВОССОЕДИНЯЮТСЯ"

- Часто влюбляетесь?

- Ну... Влюбляюсь, да!

- Первую влюбленность помните?

- Наверное, лет в 15... Но взаимное чувство было в 19 лет.

- Тяжело переносите расставания?

- Очень тяжело. Тем более что не всегда я выступаю инициатором! По-разному случалось. Не хочу углубляться в эту тему, она чересчур личная. Ее как-то трудно в слова облачать. Гораздо легче - в песни и стихи.

- Существует мнение, что две творческие личности не могут долго находиться рядом. Вы с ним солидарны?

- Все зависит от самих людей. Посмотрите на Агутина и Анжелику Варум! Прекрасно они уживаются! А у меня в семье не два, а целых три творческих человека! (Был у Лены еще брат, журналист, который погиб. - Е. С.).

Я дружу с музыкантами, как-то уживаемся, все хорошо. Вроде бы. Вообще-то, мне кажется, слово "уживаться" к людям неприменимо. Уживаются собаки. А люди воссоединяются для того, чтобы друг друга питать.

- У вас есть такой человек?

- А... Секрет! Скажу только: у меня все, как у нормальных людей. Я не из числа тех, кто рассказывает о себе что-то особенное ради зарабатывания славы. И к таким артистам отношусь крайне негативно.

- Интересно, а какая Лена Перова дома, в быту?

- Абсолютно обычная. Хозяйственная, любящая готовить. Причем все. И гостей тоже принимать люблю. Только вот убирать не терплю (улыбается).

- Конфликты в вашей жизни случаются часто?

- Я не скандалист, но за себя постоять могу.

- А как, по-вашему, добро должно быть с кулаками?

- Добро, во-первых, должно быть! С кулаками ли, зависит от того, насколько это необходимо. Кулаки могут потребоваться. А вообще, в человеке все должно гармонировать: и зубы, и мягкие руки.



Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1000 символов осталось