В разделе: Архив газеты "Бульвар Гордона" Об издании Авторы Подписка
От первого лица

От великого до смешного один шаг

Виталий КОРОТИЧ 8 Декабря, 2007 00:00
В Украине и России недавно случились выборные кампании, до невозможности расцвеченные безудержными комплиментами. Разговоры о любви к делу часто перерастали в любовные объяснения к людям, пришедшим во власть, и звучали, как заявления о приеме на службу.
Виталий КОРОТИЧ

В Санкт-Петербурге снимали клип на песню Софии Ротару. «Великой Ротару» — прочел я в газете и ничего возразить не захотел, потому что певица возникает на экране реже, чем ее хочется видеть, и никогда не ставит свою репутацию под сомнение. Но все-таки эпитет «великий», «великая» циркулирует в прессе почти постоянно, незаслуженно становится общим словом, отчего теряет значение и порой звенит, как разменная денежка.

Я наблюдал, как в развлекательной телепрограмме две очень известные женщины, похожие темпераментами и фигурами, певица Алла Пугачева и тренер Татьяна Тарасова, умилялись, до чего они велики, пока Пугачева кокетливо не отмахнулась: «Не называйте меня великой, я от этого слова толстею».

Перед этим Пугачева на пять часов опоздала на телевизионную запись и тут же без извинений настояла на своем праве приходить куда и когда угодно, поскольку народ обязан знать, насколько заняты его великие дети. Она даже хотела уйти с отложенной записи в ответ на замечание. Это я к тому, что возвеличивающие эпитеты иногда выглядят как спецномера на спецавтомобиле без права проверки документов...

Тем более надо к ним относиться с осторожностью, и не только на эстраде. В Украине и России недавно случились выборные кампании, до невозможности расцвеченные безудержными комплиментами. Разговоры о любви к делу часто перерастали в любовные объяснения к людям, пришедшим во власть, и звучали, как заявления о приеме на службу.

Я уже писал о волне верноподданства, даже холуйства, захлестнувшей российскую пропаганду, родившей такие шедевры, как письмо кинорежиссера Никиты Михалкова и скульптора Зураба Церетели, обеспокоенных не судьбой России, а судьбой президентского кресла, умолявших нынешнего российского президента править ими вечно, презрев Конституцию.

Помню, как в одной из телепередач оппонент Михалкова засмущал его, спросив, будет ли он так же любить следующего президента, если, паче чаяния, тот появится. Ведь отец режиссера уже трижды державный гимн переписывал, начиняя каждый следующий вариант словами, несовместимыми с предыдущим. И ничего, поется с полным уважением...

Я радовался, что в Украине сервильные истерики редкостны, хотя хорошо знал, сколько есть охотников до них, натренированных еще в советские времена. И вот только что пришло ко мне возмущенное письмо от одного из патриархов украинской литературы. Шевченковского лауреата, ветерана войны Александра Сизоненко, приславшего сочинение другого украинского писателя, представившегося в газете «Лiтературна Україна»: «Лауреат багатьох українських i мiжнародних лiтературних премiй», по фамилии Чорногуз.

Писатель этот очень не любит предыдущего Президента «двоязичного Кучму», но обожает Виктора Андреевича Ющенко («3 любов’ю до Вас за любов до України»)... Не стану цитировать ни Сизоненко, ни Чорногуза. Меня поразило совпавшее у автора сочинения в «Литературной Украине» и российских царедворцев желание прислониться к правящему человеку, а не к его делу.

Я глубоко уважаю руководителей, избранных народом, и желаю им добра. Но хорошо знаю, как мешает им работать раболепная шпана, источающая комплименты и готовность не столько служить, сколько прислуживать.

Не мешайте великим быть великими, не обцеловывайте державные клейноды. Украина, как и другие постсоветские государства, проходит сквозь сложнейший период своей судьбы. У нас есть и еще будут великие дети, отдающие все силы народному процветанию. Не надо, чтобы хоть один из них поскользнулся в луже раболепной слюны. Лучше взыскательно им поможем.



Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1000 символов осталось