В разделе: Архив газеты "Бульвар Гордона" Об издании Авторы Подписка
От первого лица

Принцип "меншовартостi"

Виталий КОРОТИЧ 27 Декабря, 2006 00:00
Хочется жить не хуже, чем другие. Процесс этот начался с уравнивания наших праздников с заграничными - у нас уже Хеллоуин есть, День святого Валентина и рождественские каникулы.
Виталий КОРОТИЧ

Хочется жить не хуже, чем другие. Процесс этот начался с уравнивания наших праздников с заграничными - у нас уже Хеллоуин есть, День святого Валентина и рождественские каникулы. Уравнивать производительность труда станем в другой раз. Нельзя сравниваться с Европой сразу во всем. Начинаем играючи... Кстати, об игре. В спортивной прессе много рассуждений о том, насколько "Шахтер" и киевское "Динамо" превосходят по классу игры и организации дела другие команды страны. Там же грустно отмечается, что "первые парни на деревне" далеко не так же победоносны на европейском уровне, и футболистов из отечественных команд, кроме Шевченко и Воронина, не спешат зазывать в европейские клубы. Движение идет обратное, от них - к нам, и в украинских командах успешнее привыкают к незнакомым фамилиям, чем осваивают игровые приемы легионеров.

С отечественными образцами у нас во многих сферах не очень, привычный комплекс неполноценности никуда не девается. "Блохин может, - говорят знатоки, объясняя успехи сборной по футболу. - Это Европа...". Привычка искать объекты для сравнения на стороне въелась в кровь. Знакомый театральный критик сказал мне, что актер Богдан Ступка похож на голливудского Роберта де Ниро, и я подумал, почему в Калифорнии де Ниро не зовут тамошним Ступкой? Наш любимый принцип "меншовартостi" в действии.

Я много лет состоял в украинском Союзе писателей, где считали непатриотичным сравнивать родимую прозу с мировыми бестселлерами. Выработался целый каскад оправданий для такой несравненности. Помню, как в Союзе писателей проходила встреча с авиаконструктором Олегом Антоновым, и наши мастера слова удивленно слушали, как сопоставляются характеристики лучших на свете самолетов, сравниваются цены производства и эксплуатации.

Ан летал не над одной только Украиной, а над всем миром и не раз успешно соревновался с продукцией самых знаменитых авиакорпораций. Так он и был задуман, так и вошел в историю мирового авиапрома. Зато "запорожец" или "таврию" мы даже не пробуем ввести в систему европейских автомобильных стандартов, потому что их, как многие наши неповторимые книги, сало и горилку, сравнивать не с чем. Так было задумано с самого начала.

Каждый задает себе собственный уровень для сравнения. Мировой уровень - это ведь не тема для бахвальства, а стандарт, ниже которого в развитой стране жить неприлично. Когда мы начинаем сравнивать свои дома, автомобили или законы с мировым уровнем, то входим в систему критериев, понятных для всех. Когда начинаем рассуждать о том, что у нас в стране возможны различные стандарты для разных категорий населения и не все они подлежат сравнению между собой и с мировыми образцами, ничего не выигрываем.

Полвека назад начали строить несравненные "хрущобы": это подавалось как особый, только наш путь, огромный прогресс в домостроении, но не сопоставлялось ни с каким больше жильем на свете. Поездив по свету, я понял, почему сравнивать уровни быта запрещалось. Ведь нигде больше не клепали таких конур для "простого народа", при том, что одновременно с "хрущобами" строились нормальные кирпичные дома, где втихаря селились люди, на своих съездах и пленумах громко восхищавшиеся кварталами недолговечных пятиэтажек "для прочих".

Сегодня неизвестно, что делать с разваливающимся панельным жильем, и это снова наша проблема, которую не с чем сравнивать. В общем, надо стремиться к мировому уровню во всем. Что-то не получится, будут осечки, но мы не будем создавать "карманную классику" в литературе и спорте, не будем расхваливать для одних людей "таврии" с "жигулями", а для других закупать "мерседесы". Надо не бояться сравнений - следует стремиться к ним...



Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1000 символов осталось